№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...131415161718...>>...46
ОбществоВыпуск № 48 (704) от 25.11.2020
Моногород с макси-возможностями

  В Рузаевке появятся новые рабочие места

Как отметил в Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин, в России нужно запустить новый инвестиционный цикл. Это значит, что предстоит серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. О том, как обеспечивается благоприятный инвестиционный климат в регионе, – в нашем материале. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 47 (703) от 18.11.2020
«Ангелы памяти»

  В Мордовии почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий 

В третье воскресенье ноября весь мир отметил День памяти жертв ДТП. В этот день по традиции вспоминают всех погибших в дорожных авариях и проявляют сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату. По некоторым данным, в мире каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах. Ежегодно это цифра составляет около 1,3 миллиона человек. Кроме того, от 20 до 50 миллионов людей получают различные травмы.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 46 (702) от 11.11.2020
Помощь без границ

  Мордовская региональная организация «Много дети» приняла участие в акции «Доброжитель»

Две грузовые газели с благотворительной  помощью прибыли в Мордовию из Казани.  Уже более ста малообеспеченных семей смогли выбрать себе необходимую одежду и обувь.  Вещи еще остались – акция продолжается.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 45 (701) от 04.11.2020
Молитва памяти

 Воспитанницы Саранской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской акции

30 октября, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в онлайн-формате состоялась ежегодная акция «Молитва памяти». Участие в ней приняли воспитанницы регентского отделения Саранской духовной семинарии.
Акция «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники мероприятия прочитали имена безвинно пострадавших и погибших в результате репрессий и помолились о них.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 44 (700) от 28.10.2020
Роспись храма

  В саранском храме Казанской иконы Божией Матери эпохальное событие

В церкви Казанской иконы Божией Матери активно идет работа по росписи храма. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, Митрополита Саранского и Мордовского занимается росписью мастер иконописи Николай Головнёв.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 43 (699) от 21.10.2020
Святыня - с Афона

  В храм Иоанна Кронштадтского г. Саранска прибыл список иконы Божией Матери «Геронтисса» 

Говоря о святыне с Афона, на приходе отмечают: «Божией милостью теперь она будет в нашем храме». 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (692) от 02.09.2020
Святое дело

  В Ромодановском районе реставрируют храм начала 19 века

Ромодановском районе  восстанавливают старинный храм, построенный еще в начале XIX века. Речь идет о церкви в селе Пушкино. Ее история начинается в 1802 году. Тогда большой каменный храм в классическом новорусском стиле был возведен и освящен в память Воскресения Христова. 
 
 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (691) от 26.08.2020
Домик для мамы

  Новый социальный проект в Саранске поддержит женщин в кризисной ситуации

Домик для мамы» – это новый проект в Саранске, благодаря которому женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут получить социальную, юридическую и гуманитарную помощь. Если мамы, по какой-либо причине остались без жилья, то им даже помогут снять и оплатить квартиру. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (689) от 12.08.2020
Возрождение святыни

  «Доброделы» восстанавливают  источник в Лямбирском районе

По благословению отца Олега Цыганова – настоятеля храма Феофана Затворника поселка Коммунар объявлен сбор по восстановлению Святого источника Параскевы Пятницы около села Новая Михайловка Лямбирского района. Об этом сообщает в социальных сетях группа  «Доброделание». Отметим, что родник находится недалеко от нижегородской трассы. Сегодня это новый благотворительный проект православных волонтеров. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (688) от 05.08.2020
Сохраняя духовные традиции

  В Саранске теологам вручили дипломы

В здании епархиального управления митрополит Саранский и Мордовский Зиновий торжественно вручил дипломы бакалаврам теологии – выпускникам Историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарёва. В церемонии вручения дипломов приняли участие директор историко-социологического института МГУ им. Огарева, член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев и заведующий кафедрой философии университета Е.В. Мочалов. 
Подробнее...