№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 32 (688) от 05.08.2020
Сохраняя духовные традиции

 В Саранске теологам вручили дипломы

В здании епархиального управления митрополит Саранский и Мордовский Зиновий торжественно вручил дипломы бакалаврам теологии – выпускникам Историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарёва. В церемонии вручения дипломов приняли участие директор историко-социологического института МГУ им. Огарева, член-корреспондент РАН Н.М. Арсентьев и заведующий кафедрой философии университета Е.В. Мочалов. 
Это первое вручение дипломов бакалавриата после оформления в Мордовии образовательного теологического кластера. В зале Архиерейского совета митрополит Зиновий поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию вуза, которая вложила свои знания и богатый научный опыт в обучение студентов. Обратившись к выпускникам, архиерей добавил: «Эта благодарность будет выражена в той положительной деятельности, которую осуществите вы -  наши выпускники».
Специальность «Теология» востребована как формирующая политологов, психологов, историков, социологов, компетентных в религиозных вопросах. 
Напомним, что в начале 2018 года ректоры ведущих российских вузов выдвинули инициативу создания Научно-образовательной теологической ассоциации и обратились с соответствующим письмом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Они отметили, что становление профессионального теологического сообщества на базе светских университетов, а также вузов, заинтересованных в изучении традиционных религий, с привлечением к этой работе других научных, образовательных, общественных, религиозных организаций и объединений «будет служить интересам устойчивого и безопасного развития нашего многонационального и многоконфессионального государства». Его Святейшество благословил создание подобной ассоциации.
В следующем, 2019 году, началась интеграция в состав НОТА вузов Мордовии.
Первоначально в неё вошли Саранская Духовная Семинария и Мордовский государственный педагогический институт. В марте этого года было принято решение о вхождении в НОТА Мордовского национального исследовательского университета, в составе которого несколько лет действует научно-исследовательский и экспертно-консультативный Центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию, а также специализированное отделение теологии. 
 - Образование —  одна из важнейших сфер в обществе, через которую подрастающему поколению можно донести и привить идеалы милосердия, взаимопомощи, любви к ближним и своему Отечеству. В действующей в Мордовии программе духовно-нравственного  воспитания детей и молодежи  образовательным учреждениям  (которые сотрудничают вместе с учреждениями сферы досуга, спорта,  с предприятиями, на которых молодые люди  трудоустроены, с ЗАГСами, с частями вооруженных сил —  словом, со всеми теми сферами, где молодежь присутствует) отводится одно из главных мест, - прокомментировал митрополит Зиновий. - Мы видим, каким нападкам сейчас подвергаются не только христианские, но и общечеловеческие ценности. Ради благополучия наших детей, а значит и для благополучия нашего будущего, нашего общества и всей нашей страны, Церковь объединяется с ведущими образовательными центрами в исследовании и сохранении наших духовных и нравственных традиций.
С. Медведева.
Версия для печати Версия для печати