№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 36 (692) от 02.09.2020
Святое дело

 В Ромодановском районе реставрируют храм начала 19 века

Ромодановском районе  восстанавливают старинный храм, построенный еще в начале XIX века. Речь идет о церкви в селе Пушкино. Ее история начинается в 1802 году. Тогда большой каменный храм в классическом новорусском стиле был возведен и освящен в память Воскресения Христова. 
В конце XIX века его дополнили теплым приделом и колокольней, а в 1930 году закрыли. Долгое время святое место использовалось колхозом под зернохранилище. В последние десятилетия советской власти  бесхозное здание постепенно разрушалось, а потом и вовсе оказалось в руинах.
Как сообщили в Саранской епархии, в настоящее время здание храма находится в разрушенном состоянии. Приход удалось восстановить, но возможностей для проведения капитального ремонта старого храма все равно недостаточно. 
Богослужения пока проводятся в трапезной части храма под колокольней, освященной как Никольская церковь. Эта работа ведется регулярно с августа 2018 г. 
На днях в селе Пушкино прошло совещание по реставрации местного храма.
В рабочей встрече приняли участие секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев и настоятель Никольского храма в с. Пушкино протоиерей Николай Бябин.
Участники встречи осмотрели храм с внешней стороны, побывали внутри храма в его трапезной части, ознакомились с ходом строительных работ.
– Под руководством настоятеля храма протоиерея Николая Бябина в конце мая строители приступили к возведению храмового крыльца и восстановлению колокольни, – рассказывают о ходе реставрационных работ в Саранской епархии. – Для этих целей на пожертвования была закуплена партия кирпича. Также в июне строители приступили к реконструкции карниза, располагающегося над входом в храм. В середине июля с помощью автокрана на колокольню подняли новую партию кирпича. 
Отметим, что водитель автокрана выполнил свою работу бесплатно. Пожертвованные деньги на оплату автокрана пошли на оплату зарплаты рабочим.
Сейчас ведутся работы по реставрации стен.
Желающие могут оказать посильную помощь в восстановлении храма. 
Версия для печати Версия для печати