№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 33 (689) от 12.08.2020
Возрождение святыни

 «Доброделы» восстанавливают  источник в Лямбирском районе

По благословению отца Олега Цыганова – настоятеля храма Феофана Затворника поселка Коммунар объявлен сбор по восстановлению Святого источника Параскевы Пятницы около села Новая Михайловка Лямбирского района. Об этом сообщает в социальных сетях группа  «Доброделание». Отметим, что родник находится недалеко от нижегородской трассы. Сегодня это новый благотворительный проект православных волонтеров. 
Объем работ по благоустройству источника большой. Как сообщает организатор  благотворительного проекта Екатерина Ткаченко,  планируется облагородить как сам источник, так и место около него, обязательно поставить купель, установить информационные таблички около поклонного креста, чтобы люди могли всё узнать про благодатное место, поставить указатель на источник на нижегородской трассе, а также организовать подъезд к святому источнику. Ну и, конечно, планируется  покрыть родник с живоносной жилой, чтобы он не цвел.
История источника Святой великомученицы Параскевы Пятницы очень удивительна и в то же время печальна. «Доброделы» напоминают, что здесь в свое время была обретена икона Параскевы. Когда ее подняли с земли, то из того места, где лежала икона, забил исцеляющий родник. Много исцелений за века по молитвам верующих этой святой происходило и происходит по сегодняшний день. По давней традиции в день памяти Великомученицы из села Новая Михайловка (расстояние до источника около 1,5 км) проводился крестный ход. Причем все без исключения его участники шли до пустыньки и родника босиком и на коленях.
В советские времена гонений на христианство святая пустынь сильно пострадала. Святой источник намеренно сравняли с землей. Тем не менее случилось чудо – святая вода не прекращала сочиться из земли. Спустя время на этом месте соорудили водозаборную станцию для полива совхозных полей.
Современные жители об источнике практически забыли. Когда несколько лет назад проводился ремонт нижегородской трассы, то за селом рыли котлован для переноса грунта и строительства дороги, который оказался в опасной близости к источнику. 
– Слава Богу, несмотря на эти разрушения, благодатный источник уцелел и до сегодняшнего дня, – сообщает Екатерина Ткаченко. – Информация о нем и его местоположении с большим трудом была собрана из архивных данных и по воспоминаниям старожил села Новая Михайловка.
Отметим, что работы по благоустройству святыни ведутся  уже более двух месяцев. Еще в середине июля благотворцы совместно с иереем Олегом Цыгановым приезжали на Святой источник Параскевы Пятницы. Волонтеры почистили территорию, сделали земляные ступеньки для более удобного спуска к святыне, соорудили небольшой живой плетень у родника и повесили на него икону великомученицы Параскевы, почистили от травы водоем.
Была произведена молитва, прослушан акафист Параскеве Пятнице, окропление благодатной водицей. 
«Доброделы» приглашают всех желающих присоединиться к этому важному благотворительному проекту. 
 
Версия для печати Версия для печати