№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...141516171819...>>...46
ОбществоВыпуск № 31 (687) от 29.07.2020
Обувь – даром

  В Саранске прошла необычная благотворительная акция

В минувшие выходные в Саранске прошла необычная акция – ярмарка бесплатной обуви. Её организатором выступила добровольческая группа «Доброделание». Два дня волонтеры раздавали обувь всем нуждающимся.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 30 (686) от 22.07.2020
В Мордовию доставили чудотворную святыню

  График пребывания иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей 

17 июля в Саранске,  перед входом в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, встретили чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Встреча иконы прошла с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Все присутствующие использовали средства индивидуальной защиты: медицинские маски и перчатки, сохранялась необходимая социальная дистанция.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 29 (685) от 15.07.2020
«Пять жизней»

  В Саранске открылся благотворительный магазин

Необычная торговая точка недавно открылась в столице Мордовии. Благотворительный магазин – это не про бизнес, а про помощь тем, кто в ней нуждается, отмечает организатор проекта.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (684) от 08.07.2020
Ромашки для Наташки

  8 июля - День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями православного брака. Сегодня мы расскажем семейную историю многодетных супругов Котельниковых из Саранска, которые на днях отметили 20-летие супружеской жизни.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
Время чудес

 Любовь к приемному ребенку, прочность отношений в замещающих семьях - эти связи надо суметь выстроить, удержать. И часто здесь не обойтись без профессиональной помощи специалистов.

В Мордовии АНО по поддержке материнства и детства «Мама и ребенок» выиграла Президентский грант. Руководитель проекта Элина Серебрякова рассказала, что будет представлять собой лагерь - интенсив для замещающих семей “Время Чудес”.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
«Селигерская обитель»

  Жители Мордовии могут отдохнуть в семейном православном лагере

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия началась подготовка к проведению православного семейного лагеря «Селигерская обитель». Этот лагерь стал для саранских детей, подростков и родителей традиционным. В этом году он пройдет уже в 11-й раз.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
Православная молодежь присоединилась к акции «Голубь мира»

  24 июня в Саранске православная молодежь приняла участие в акциях «Голубь мира» и «Звон Победы».

В 12 часов дня, когда все звонари саранских храмов присоединились к всероссийской акции «Звон Победы», на стилобат кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова поднялись активисты Союза Православной молодежи Мордовии. Соблюдалась социальная дистанция в два метра. В руках юношей и девушек были белые голуби.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (680) от 10.06.2020
Количество бюджетных мест в вузах страны планируется увеличить

  Важно не только подготовить высококвалифицированных специалистов, но и трудоустроить их

Количество бюджетных мест в вузах страны, преимущественно в региональных, планируется увеличить с 2020 года. Такое поручение Правительству России дал Владимир Путин. Доклад о потребности в специалистах с высшим образованием и о развитии инфраструктуры в высших учебных организациях регионов президент ожидает к 15 июня 2020 года. Бюджетные места должны быть доступными не менее чем для 60% выпускников школ. Как к этой президентской инициативе относятся в  НИ МГУ имени Н.П. Огарева, мы спросили у ректора Сергея Вдовина. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (680) от 10.06.2020
Минус час

  «Антиалкогольное предложение» от православной молодежи Мордовии

Алкоголь не только разрушает организм, но и влияет на рост преступности. Если у молодых людей  будет меньше доступа к спиртным напиткам, то ситуация улучшится. Так считают в Союзе православной молодежи Мордовии. Его председатель Ольга Зеткина предлагает увеличить время запрета на реализацию алкогольной продукции на 1 час. С соответствующим предложением она обратилась в Госсобрание РМ. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (679) от 03.06.2020
Святая Троица

  7 июня один из двенадцати главных православных праздников

 

День Святой Троицы в этом году будет отмечаться  7 июня. Этот праздник всегда приходится на воскресенье.  Его также называют Пятидесятница, День рождения Церкви. О смысле праздника и его традициях нашим читателям сегодня рассказывает клирик храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г.о. Саранск иерей Николай Овсянников. 

 

Подробнее...