№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...151617181920...>>...46
ОбществоВыпуск № 19 (674) от 06.05.2020
В режиме добра

  Как «Доброделание» помогает всем нуждающимся

 Мордовии активно развивается добровольчество и благотворительность по различным направлениям. В предыдущих номерах мы уже рассказывали о волонтерах из республиканского штаба, которые приносят продукты и лекарства пожилым и маломобильным людям на дом. Кроме того, в Саранске проводится социально важная акция «Дари еду», в рамках которой семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, будут обеспечены продуктовыми наборами. Но это еще далеко не все. Сегодня мы расскажем о работе в условиях самоизоляции добровольческой группы «Доброделание».
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (673) от 29.04.2020
«Дари еду»Каждый житель Мордовии может помочь нуждающимся

  Каждый житель Мордовии может помочь нуждающимся

В условиях карантина  Гуманитарный центр помощи при отделе благотворительности и социального служения Саранской епархии  Мордовской митрополии продолжает активно помогать своим подопечным. Столица республики подключилась к Всероссийской акции «Дари еду». Подробности – в нашем материале.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (672) от 22.04.2020
Пасхальная служба в прямом эфире

  Девятнадцатого апреля православные христиане отметили самый главный для себя праздник – Светлое Христово Воскресение. Посвящённые ему богослужения особо торжественны и обычно многолюдны. Настолько, что в храмах  яблоку негде упасть. Но не в этом году. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих в пасхальную ночь остаться дома и молиться в кругу семьи. Того же просил Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, требовали власти – федеральные и республиканские.

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (672) от 15.04.2020
«Пасху встретим на работе»

  Волонтеры-медики  не оставят пожилых людей без внимания даже в праздник

Пасха – светлый семейный праздник. В этот день принято ходить в гости, навещать родственников. Однако в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией люди будут дома, за закрытой дверью. Но это вовсе  не означает, что пожилые и маломобильные граждане останутся наедине со своими проблемами. Волонтеры‒медики будут работать для них и в пасхальный день.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (670) от 08.04.2020
Молитва от коронавируса

  Духовенство Саранской епархии совершило Крестный ход вокруг Саранска

 
Духовенство Саранской епархии совершило Крестный ход вокруг Саранска с тремя святынями кафедрального собора. Это список с Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», который осенью 2016 года освящался на оригинальном образе, постоянно находящимся в Нью-Йорке; святые мощи святителя Николая, Архиепископа Мирликийского и икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей святых мощей. Как напоминают в Саранской епархии, Федор Федорович Ушаков получил свою первую награду не за ратные подвиги в морских баталиях, а за борьбу с чумой в Крыму. 
 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (669) от 25.03.2020
Купят продукты и лекарства

  Волонтеры помогут пожилым людям в период карантина

 
При угрозе распространения опасных вирусных инфекций, в первую очередь, надо защитить старшее поколение. Как известно, коронавирус особенно опасен для пожилых. Чтобы люди преклонного возраста меньше бывали в общественных местах – на помощь придут волонтеры-медики.  К ним планирует присоединиться немало представителей Союза православной молодежи Мордовии, поскольку волонтеры-медики активно сотрудничают с Саранской Епархией. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (666) от 04.03.2020
Держать Великий пост

 Православные вступили в период Великого поста, самого строгого и длительного по церковному календарю. 

Лента новостей пестрит заголовками с советами о правильном питании во время пищевого воздержания. Но по данным ВЦИОМ, только 14% верующих россиян готовы жестко ограничить себя в еде. 75% опрошенных совсем отказываются от традиций поста. И назначают себе духовные ограничения. В то же время все больше людей отказываются от алкоголя, курения, жирной пищи. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий подчеркнул, что поститься  не значит сократить количество изысканной пищи. Это серьезная духовная работа, которую надо выполнять. Мы спросили у Владыки о его личном ощущении Великого поста, и в чем найти силы, чтобы выдержать его.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (663) от 12.02.2020
Банкротство не к лицу

 В СМИ все чаще встречается призывная реклама – расстаньтесь с долгами, объявите себя банкротом, и все ваши проблемы уйдут. Ставшие банкротами люди излучают уверенность, счастье. Им веришь – они действительно избавились от долговых проблем. Но так ли это на самом деле? Что стоит за процедурой банкротства, разберемся в этом тонком вопросе. Григорий Изосимов, арбитражный управляющий, разложил по полочкам, кому и когда идти банкротиться. И, главное, рассказал, как неудачное кредитование, о нем мы  писали в прошлом номере «Мордовии», доводит до ручки.  

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск №  6 (662) от 05.02.2020
Подлинное доверие

  От газеты до ТВ и Интернета: что читаем, что смотрим, чему верим и чего хотим

В конце 2019 года стали известны результаты самого масштабного за последнее время социологического исследования целевой аудитории республиканских средств массовой информации, проведенного НИИ «Регионологии». Как водится, в чем-то полученные данные оказались вполне предсказуемыми, а в чем-то и неожиданными, если не сказать – сенсационными. Среди прочего выяснилось, например, что сразу 87 процентов саранской молодежи предпочитают узнавать новости из Интернета. Мало того, у людей все более активно формируется запрос на объективное освещение происходящих событий и на альтернативную точку зрения, пусть даже не очень-то приятную для власть имущих. Впрочем, обо всем по порядку.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (661) от 29.01.2020
Бесплатная «кодировка»

  В Саранске открылись курсы для желающих избавиться от вредных привычек

Братство «Трезвение» при Союзе православной молодежи Мордовии организовало курсы по избавлению от различного рода зависимостей: табака, алкоголя, наркотиков, игромании и т.д.  На них приглашаются как люди, которые хотят победить вредные привычки, так и члены их семей.  Занятия проводятся бесплатно!
Подробнее...