№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 123456...>>...46
ОбществоВыпуск № 16 (880) от 17.04.2024
Сверху льёт, снизу затапливает: коммунальная история, полная воды

  В Рузаевке течёт со всех сторон.

Жители многоквартирного дома столкнулись с чередой коммунальных проблем. Постоянные потопы из-за дырявой крыши, нечистоты в подвалах, неприятный запах и насекомые в квартирах. Кроме самих жильцов, это мало кого волнует.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (879) от 10.04.2024
Весна в Рузаевке

  Весна в Рузаевке в этом году не даёт жителям передохнуть.

Кроме паводка, на горожан обрушились и другие проблемы. Правда, всё связано с потопом, а где-то даже вкупе с дурными ароматами. В микрорайоне Химмаш на одной улице боятся за свои дома и постройки из-за местного бизнеса, а на другой уже несколько лет борются с неисправной канализацией. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 14 (878) от 03.04.2024
«Набираем ночью»

  Когда в Ковылкино вернётся вода? 

 

Две тысячи жителей Ковылкина бьют в набат. В последнее время их держат на безводной диете. Жители 15 улиц жалуются на плохое водоснабжение в их домах. Недавно в водонапорной башне заменили сгоревший насос, но ситуация не изменилась. Люди опасаются, что этим летом останутся совсем без воды. 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (877) от 27.03.2024
Голосуем за благоустройство города!

 Жители Саранска и Рузаевки выбирают, какую городскую территорию им благоустроить в 2025 году.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже который год подряд в малых городах и региональных центрах приводят в порядок общественные пространства. Деньги целевые, их выделяет Москва, а жители субъектов решают, куда их потратить. Правда и мифы: всё, что вы хотели знать об этом конкурсе, в честном материале Людмилы Кусеровой.   

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (876) от 20.03.2024
«Похозяйственнее и почеловечнее…»

  Большой отчёт о работе мэра Саранска Игоря Асабина

На неделе мэр Саранска Игорь Асабин отчитался перед Горсоветом и Главой региона о своей работе и работе городской администрации в целом. Остановился на главных показателях и ключевых проблемах столицы Мордовии. Критических точек много: весна показала, где нужно срочно ремонтировать дороги, бездомные собаки по-прежнему атакуют, общественный транспорт вызывает вопросы у горожан. Что с этим будут делать, градоначальник изложил в планах на 2024 год.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (874) от 13.03.2024
Российским студентам предлагают повысить стипендии

  В последние годы всё чаще звучат предложения повысить стипендии студентам бюджетной формы обучения российских вузов. Это нужно для того, чтобы молодым людям хватало денег на жизнь, не приходилось подрабатывать, а всё своё время они могли посвятить учёбе.


Подробнее...
ОбществоВыпуск № 11 (875) от 13.03.2024
Кредитные каникулы и ипотечные ставки

  Ответы экспертов на самые частые вопросы в сфере защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В преддверии праздника на самые частые вопросы жителей Мордовии отвечает начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей «Центра гигиены и эпидемиологии в РМ» Юлия Тундыкова.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (873) от 28.02.2024
Большое школьное обновление

 В этом году в Мордовии капитальный ремонт ждёт 6 школ. Кроме того, к 1 сентября строители обещают сдать 3 новые школы.

Одна из них для детей с особенностями развития, которые нуждаются в коррекционном обучении. Об этом и не только говорили на совещании у Владимира Путина. В формате видеоконференции Глава государства подключался к школам в российской глубинке и своими глазами увидел, как изменилась школьная атмосфера. Мордовия подключилась к совещанию из рузаевского села Трускляй.

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (871) от 14.02.2024
Общественно- транспортные беды

  Никак не уехать на работу, никак не уехать в школу...

Жители Саранска по-прежнему негодуют. Проблема с общественным транспортом, а точнее с его отсутствием, в городе стоит остро. Добраться вовремя туда, куда нужно – вряд ли.  А если и получится – это уже удача.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (869) от 31.01.2024
900 дней мужества: несломленные люди непокорённого города

  27  января в России отметили 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.

Это одна из важных страниц истории Великой Отечественной войны. Сегодня невозможно представить, что тогда пережили люди в северной столице, и как вообще они выжили и остались людьми. Прошли десятки лет, но ещё живы те, кто помнит блокадные голод, холод и разруху. Сейчас в Мордовии живёт 12 ветеранов, которые испытали на себе лишения ленинградской блокады.

 
Подробнее...