№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 35 (691) от 26.08.2020
Домик для мамы

 Новый социальный проект в Саранске поддержит женщин в кризисной ситуации

"Домик для мамы" – это новый проект в Саранске, благодаря которому женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут получить социальную, юридическую и гуманитарную помощь. Если мамы, по какой-либо причине остались без жилья, то им даже помогут снять и оплатить квартиру. 
Реализуют этот важный социальный проект православные волонтеры, а значит, любая помощь оказывается безвозмездно. 
Данный проект можно считать уникальным. У нас есть приюты для престарелых и инвалидов, бездомные люди могут обратиться в ночлежку, а вот для мам с  детьми, оказавшихся на улице, без средств к существования,  к сожалению, места, где можно пережить кризис, нет. 
– Социальный проект «Домик для мамы» создан в помощь беременным женщинам, которым больше некуда пойти, а также для мам, лишившихся работы и средств к существованию, – рассказывает руководитель проекта Екатерина Ткаченко. – Кроме того, «Домик для мамы» помогает молодым матерям-сиротам, не имеющим жилья, а также беременным женщинам, которых выгнали из дома, потому что они отказались сделать аборт.
Для каждой подопечной здесь разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и дальнейшего устройства. Им помогают встать на ноги – оформить необходимые документы и возможные льготы, наладить отношения с родными, найти работу,  устроить детей  в садик.
Во время проживания в «Домике для мамы» женщины тоже не сидят без дела: занимаются надомной работой, участвуют в изготовлении ручных изделий, которые впоследствии будут продаваться на благотворительных ярмарках. 
Все средства с продаж – в помощь мамочкам: они пойдут на приобретение подгузников, средств личной гигиены, бытовой химии, продуктов питания, предметов ухода за новорожденными, одежды, а также колясок и детских кроваток.
Поскольку у проекта нет спонсорской помощи и финансирования, то в помощь подопечным объявляются благотворительные сборы. За каждым из них стоят реальные истории женщин, с которыми православные добровольцы работают каждый день. 
Только за последний месяц «благотворцы» помогли десятки раз нуждающимся мамам.  Результаты этой работы можно увидеть на страничке проекта в социальных сетях. 
Недавно одинокой женщине собирали одежду и обувь для ребенка-инвалида. Оказалось, что эта мама – сама активный волонтер: участвует во многих благотворительных проектах и помогает тяжело больным и нуждающимся. Она шила тактильные книжки для слабовидящих детишек, помогала в благоустройстве гуманитарного склада, сортировке и доставке пожертвованных вещей нуждающимся. И вот теперь помощь требуется ей. 
Объявлялся сбор  и на медицинское обследование девочки из многодетной семьи, и для беременных сирот, которым нужны были детские вещи и предметы ухода за малышом. 
Вся помощь оказывалась в режиме онлайн. В социальных сетях публикуется необходимая информация и фотографии. Все данные строго проверяются! В «Домик для мамы» принимают только после совещания консультационного совета руководства и администрации проекта.
В очередной раз православные волонтеры убеждаются, что в Саранске много неравнодушных людей, которые по первому зову готовы поделиться с нуждающимися и одеждой, и обувью, и даже мебелью… Неудивительно, что под постами волонтеров всегда появляются слова благодарности и объявление о том, что сбор закрыт. 
Присоединиться к социальному проекту может каждый. Более подробную информацию можно найти на страничке «Домик мамы в Саранске» ВК.  
Версия для печати Версия для печати