№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...414243444546
ОбществоВыпуск № 15 (203) от 12.04.2011
С надеждой на жизнь

Большая семья инвалидов ютится в однокомнатной квартире и верит в лучшее будущее

Эту трогательную историю двух нашедших друг друга сердец омрачают два очень серьезных обстоятельства: первое – новой молодой семье приходится ютиться вместе с родителями в тесной однокомнатной квартире; второе – и это уже не проблема, а трагедия – оба, муж и жена – инвалиды. Она – по зрению, он – по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Оба практически лишены возможности работать. На руках трехлетняя дочка. Родители – тоже инвалиды – несмотря на все усилия, вряд ли смогут помочь молодым. Но Алексей и Ольга Молодкины не отчаиваются. Они строят планы на будущее, надеются на возможное трудоустройство и подают документы на ипотеку.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (200) от 22.03.2011
Нас становится все меньше

Медицина прогрессирует, доходы увеличиваются, а смертность растет

В 90-е годы наша страна превратилась  в «вымирающую». В России уровень смертности выше, чем в европейских странах. Более того, в 2006 году по этой прискорбной цифре мы опережали Экваториальную Гвинею, Мали, Уганду. За 40 лет число усопших в нашей стране увеличилось более чем в два раза. Ситуация в Мордовии практически повторяет российскую динамику. К примеру, в 1960 году в республике смертность составляла 7,4 на 1 тыс. населения, в 2009 году - уже 15,7. В 2010 году в республике из жизни ушли 13106 человек, это чуть больше, чем в предыдущем году. Кстати, в ПФО по уровню смертности в 2008-2009 гг. Мордовия стабильно занимала четвертое место после Нижегородской, Кировской и Пензенской областей. Вот такая неутешительная статистика.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 11 (199) от 15.03.2011
Сколько платить управдому

Можно ли заставить председателя ТСЖ или домкома работать на жильцов?
 

В последнее время много говорят о создании института «первых советских менеджеров». В Саранске появился учебно-методический центр, который призван решить проблему профпригодности председателей ТОС, ТСЖ, домовых и уличных комитетов. На очереди – вопрос с достойной оплатой труда.
 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Кто наживается на ТСЖ в новостройках?

Прозрачные расчеты для товариществ собственников жилья зачастую остаются запредельной мечтой

ЖКХ считают «черной дырой» - сколько за услуги ни плати, обслуживание лучше не становится. Исключением в этом плане не стали даже ТСЖ, где собственники имеют законное право голоса и сами решают кому платить, сколько и за что. Обычно даже при такой «идеальной» форме управления ответ перед ними за каждую потраченную копейку держать собираются не всегда.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (197) от 01.03.2011
Мордовия в сети

Как развиваются электронные услуги в республике?

Получить выписку из домовой книги, записаться на прием к врачу, узнать, какую оценку получил ребенок в школе, можно, не выходя из дома. Информационные технологии в современном мире развиваются стремительными темпами. Что касается регионов России, то у каждого здесь свое виртуальное достижение.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (196) от 22.02.2011
Министр по национальной политике РМ Александр Лузгин: «1000-летний юбилей единения – всероссийское событие»

Совсем немного времени остается до важного события в жизни мордовского народа. Об этносе принято судить, прежде всего, по его знаменитым представителям, которые внесли вклад в развитие культуры, искусства, науки, спорта, какое место занимает он в большой семье народов России. Круг этих и других вопросов – в центре внимания в беседе с министром по национальной политике А.С. Лузгиным.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (195) от 15.02.2011
Двор в законе

Депутаты Саранска всерьез взялись за придомовые территории

На очередной сессии они единодушно поддержали проект о благоустройстве придомовых территорий до 2013 года. За отведенное время избранники народа решили совершить штурм давно никем не покорявшихся высот ЖКХ: восстановить, реконструировать и создать новые детские игровые и спортивные площадки; увеличить число парковочных мест во дворах; восстановить и отремонтировать асфальто-бетонные покрытия подъездных путей и тротуаров; благоустроить зеленую зону. Правда, с оговорками…

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (194) от 08.02.2011
Вакансии есть - работать некому?

Способен ли наш город удовлетворить нужды соискателей?

Рынок труда в столице Мордовии в очередной раз изменился, - утверждают эксперты ее кадровых агентств. Если во время финансового кризиса наши граждане готовы были практически на любую работу, то теперь снова становятся взыскательнее. Но возможно ли вообще в Саранске понятие взыскательности по отношению к работе? Способен ли маленький город удовлетворить нужды соискателей?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (193) от 01.02.2011
«Героин умеет ждать». А соли – нет…

90% саранских наркоманов перешли на потребление «солей для ванн», находящихся в свободной продаже

Кто-то может недооценивать опасность наркоугрозы для Республики Мордовия – это напрасно. Оно, конечно, алкашей у нас больше, чем наркоманов, но количество последних неуклонно увеличивается. И, по неофициальным данным, уверенно перевалило за полторы тысячи. Отметим, что это с учетом их непрерывного естественного сокращения, т.к., наркоши редко доживают  до 35 лет.

О серьезности ситуации говорит и тот факт, что борьбой с распространением  наркотиков в нашей не густонаселенной республике занимаются два ведомства – МВД и УФСКН РФ по РМ – и показатели их работы растут из года в год. К примеру, в 2009 году сотрудниками МВД было задержано 144 наркомана,  а в 2010-м – уже 200.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (193) от 01.02.2011
Кому нужен овраг Поганый

В Чамзинском районе разгораются страсти вокруг одной сельской дороги

Cитуация, которая сложилась на территории Отрадненского сельского поселения Чамзинского района, не могла нас  не удивить. В минувшую пятницу в местном Доме культуры состоялись общественные слушания об установлении публичного сервитута на земельные участки, находящиеся в собственности фермера В.М. Ямашкина. На сходе граждан нужно было определиться о праве проезда через частные земельные участки сельскохозяйственной техники, прогона животных и свободного доступа к прибрежной полосе. По сути, страсти разгорелись из-за дороги, ведущей в овраг Поганый...
 

Подробнее...