№ 11 (875)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

ГЛАВНАЯ ТЕМА• Об этом говорят
Фарс и ложь: о чём врёт  Алексей Гришин в деле  Алексея Меркушкина?

 В Первомайском суде Пензы продолжают рассматривать историю несправедливо обвиняемого Алексея Меркушкина.

На неделе там завершили допрос Алексея Гришина, по его оговорам в это дело и вписали Меркушкина. Гришин врал под присягой, все его оговоры готова с фактами на руках опровергнуть Людмила Кусерова.

 

  • Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта.

      Онлайн-кинотеатры Кинопоиск и Wink.ru покажут продолжение атмосферного детектива «Шифр» (16+) режиссера Веры Сторожевой за несколько месяцев до премьеры на «Первом канале».

    В четвертом сезоне, как и в предыдущих, 16 серий. Главных героинь с уникальными аналитическими способностями снова сыграют Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Яна Дюбуи и Елена Панова. Во время Великой Отечественной войны девушки вместе служили шифровальщицами в Главном разведывательном управлении, а в мирное время взялись за раскрытие самых хитроумных преступлений.

    Подробнее...
  • Победы из проблем: премьеру психологической драмы «Неверные» от Wink.ru посетили Оксана Акиньшина, Федор Бондарчук и Алла Сигалова

      В столичном кинотеатре «Художественный» 5 марта 2024 года состоялась светская премьера новой психологической драмы «Неверные» (18+).

    На прошлой неделе проект стал триумфатором фестиваля сериалов Original+, где получил сразу три награды, включая главный приз за лучший сериал. Первые две серии будут доступны подписчикам Wink.ru уже 7 марта.

    Подробнее...
  • Комплексные предложения от «Ростелекома» выбрали 8 000 абонентов Мордовии

     Более восьми тысяч абонентов «Ростелекома» в Мордовии пользуются пакетом услуг в линейке «Технологии выгоды». Только в прошлом году эти тарифы выбрали более 2 000 пользователей.


    Подробнее...
Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта

  Премьера 13-серийного драмеди «Всё ОК» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru 20 марта 2024 года, а после сериал выйдет на телеканале СТС. Проект создан «Студией Видеопрокат» Сергея Бондарчука и Алексея Киселева совместно с «НМГ Студией», компанией «Продакшн 360» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).


  • «Ромодановосахар»: точки роста

     Глава Мордовии Артём Здунов совершил рабочую поездку в Ромоданово. Ключевым её пунктом стал завод «Ромодановосахар» – один из лидеров отрасли в масштабах всей страны. На предоставленной им площадке состоялась встреча руководителя региона с первыми лицами предприятий, входящих в Мордовское агропромышленное объединение.

     
    Подробнее...
  • В Мордовии отметили День защитника Отечества

     На неделе в Саранске прошли официальные церемонии, посвящённые Дню защитника Отечества.

    По традиции возложили цветы к памятнику воинам-уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны, вручили награды ветеранам, военным и участникам специальной военной операции.

    Подробнее...
  • «Обнадёживает и впечатляет»

      Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров оценил социально-экономическое развитие Мордовии

    На неделе в Мордовию с рабочим визитом приехал полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Вместе с Главой республики он посетил одно из ключевых промышленных предприятий региона, оценил социально-экономическое развитие Мордовии.

    Подробнее...
В канун 8 Марта  в Республиканском дворце культуры торжественно  поздравили женщин Мордовии

 В Саранске прошло торжественное собрание, посвящённое Международному женскому дню.

В этот день Глава Мордовии поздравил самых активных, ярких и деятельных женщин региона. Все они собрались в Республиканском дворце культуры, из-за чего зал напоминал цветник.

  • Послание Путина

      «Мы – одна большая семья, мы вместе и потому всё сделаем так, как хотим, планируем и мечтаем!»

    29  февраля Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию России. По сути его речь касалась жизни каждого гражданина страны. Поэтому за выступлением Президента следило подавляющее число россиян. Владимир Путин говорил о государственных целях, задачах и планах на ближайшие 6 лет.

    Подробнее...
  • Ни в чём не виноват?

      В Саранске судят вымогателя

    В Саранске начали судить вымогателя, который почти 8 лет держал в страхе водителей маршруток. Он требовал с них деньги, а непокорные лишались имущества. Жителю Ромоданова, например, сожгли машину. Обвиняемому грозит 4 года тюрьмы, и с версией следствия он категорически не согласен.

    Подробнее...
  • «Молчи!»
    В Рузаевке мать заклеивала сыну рот скотчем

    Шокирующая история произошла в городе железнодорожников. В Рузаевке местная жительница терроризировала своего двухлетнего сына. Отказывалась лечить больного ребёнка и даже заклеивала малышу рот скотчем, чтобы не слушать его плач. Сейчас мальчика поместили в детский центр, ему оказывают помощь врачи и психологи. А правоохранители разбираются, почему ребёнок рос в таких условиях и ему никто не мог помочь.

     

    Подробнее...
Мордовия готовится  к половодью

  В  Мордовии начали готовиться к весеннему половодью.

Коммунальные службы уже начали работы на территориях, подверженных риску затопления. Региональный Гидрометцентр предупредил:  в почве очень много влаги, а сугробы в этом году в регионе рекордные.

  • Российским студентам предлагают повысить стипендии

      В последние годы всё чаще звучат предложения повысить стипендии студентам бюджетной формы обучения российских вузов. Это нужно для того, чтобы молодым людям хватало денег на жизнь, не приходилось подрабатывать, а всё своё время они могли посвятить учёбе.


    Подробнее...
  • Большое школьное обновление

     В этом году в Мордовии капитальный ремонт ждёт 6 школ. Кроме того, к 1 сентября строители обещают сдать 3 новые школы.

    Одна из них для детей с особенностями развития, которые нуждаются в коррекционном обучении. Об этом и не только говорили на совещании у Владимира Путина. В формате видеоконференции Глава государства подключался к школам в российской глубинке и своими глазами увидел, как изменилась школьная атмосфера. Мордовия подключилась к совещанию из рузаевского села Трускляй.

     
    Подробнее...
  • Общественно- транспортные беды

      Никак не уехать на работу, никак не уехать в школу...

    Жители Саранска по-прежнему негодуют. Проблема с общественным транспортом, а точнее с его отсутствием, в городе стоит остро. Добраться вовремя туда, куда нужно – вряд ли.  А если и получится – это уже удача.

    Подробнее...
Кредитные каникулы  и ипотечные ставки

  Ответы экспертов на самые частые вопросы в сфере защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В преддверии праздника на самые частые вопросы жителей Мордовии отвечает начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей «Центра гигиены и эпидемиологии в РМ» Юлия Тундыкова.

  • Безответственные водители

     Праздник мужской, отмечали женщины.

    Сотрудники ГИБДД Мордовии в рамках операции «Безопасный регион» задержали несколько нетрезвых дам за рулём. Одна из них была в положении.

    Подробнее...
  • Неисправимый

     Рецидивист из Самарской области, нападавший минувшей осенью на медработников в Саранске и отобравший телефон у 16-летней школьницы в Комсомольском, вероятно, вновь вернётся в колонию. Что толкнуло 31-летнего мужчину на серию преступлений?

     
    Подробнее...
  • Приговор домушникам

      Трио воров-домушников, которые совершали кражи в дачных домах на окраине городов и сёл Мордовии, признали виновными по 37 эпизодам. Ущерб составил 500 000 рублей. На троих воришки получили почти 10 лет заключения.

     
    Подробнее...
Свёртки несчастья

  В Саранске двое нелегалов из Таджикистана пытались сбыть крупную партию героина и метадона, а двое студентов из Темникова оказались в СИЗО после того, как сбыли свёрток с гашишем своему приятелю. Ещё один местный житель оборудовал в бане наркоплантацию с полным циклом производства.

 
  • Больше, чем муза: 8 Марта в Музее имени Эрьзи

     В Музее имени Эрьзи готовятся к Международному женскому дню.

    8 марта там будут говорить о женщинах, изменивших мир. Их имена кому-то известны, но в большинстве случаев незнакомы широкому зрителю, ведь обычно женщины-творцы оставались в тени мужчин. Чтобы вспомнить эти имена, в Музее Эрьзи подготовили насыщенную программу. 

     
    Подробнее...
  • До самого молодёжного события года осталась пара дней: в Сочи стартует Всемирный фестиваль молодёжи

     Россия готовится принять Всемирный фестиваль молодёжи.

    Он откроется 1 марта на территории «Сириус». Предусмотрена и региональная программа. В Мордовии также ждут гостей из других стран-участниц, но уже в середине марта.

    Подробнее...
  • Всю жизнь посвятила театру: Елена Романовская отметила золотой юбилей

      Золотой юбилей отметила артистка Государственного театра кукол Елена Романовская. Заслуженная артистка Мордовии посвятила сцене более 30 лет. А секреты театральной кухни постигала с самого детства. 

     

    Подробнее...
Масленичная неделя началась

 Народные гуляния в Саранске

Масленичная неделя уже началась и продлится до 17 марта. В каждый из этих дней на площадках столицы Мордовии будут проходить праздничные мероприятия в рамках фольклорного проекта «Городская Масленица – семейные традиции – 2024».

  • Дошли до пьедестала

     27 и 28 февраля в Сочи состоялся Командный чемпионат России по спортивной ходьбе.

    На трассе «Формулы-1» соревновались взрослые спортсмены и юниоры. А юноши и девушки выступали на стадионе «Юг спорт». Главными фаворитами соревнований были, конечно же, мордовские ходоки, и они в очередной раз оправдали возложенные на них ожидания. Наши спортсмены взяли практически всё золото, отдав лишь одну юниорскую медаль высшей пробы. 

    Подробнее...
  • Юбилейный сезон ВМХ открывается в Саранске

      По уже давно сложившейся традиции сезон российского ВМХ-спорта начинается в Саранске.

    Февраль – время I этапа Кубка России, начало соревновательного марафона длиной почти в год. В этом году юбилейный 15 сезон Кубка состоит из 10 этапов – это 20 соревновательных дней плюс хроногонки. Первый этап показал, что все лидеры по-прежнему в строю, в хорошей форме и готовы в новом сезоне бороться за самые высокие позиции.

    Подробнее...
  • Один за всех

      На минувшей неделе в Бухаресте проходило главное событие в борцовской жизни Старого света – чемпионат Европы по греко-римской борьбе.

    На этих соревнованиях должны были выступить сразу трое борцов из Мордовии – Руслан Бичурин, Виталий Кабалоев и Жамболат Локьяев, но буквально в последний день перед отъездом стало известно, что двоим из этого трио румынские власти не дали визу, и честь 13 региона на чемпионате Европы пришлось защищать одному Руслану Бичурину. Он достойно справился со своей задачей и на первых же в своей жизни международных соревнованиях добыл серебряную медаль.

     
    Подробнее...
Лучники в Саранске

  К традиционным соревнованиям по биатлону, даже самого высокого уровня, мордовским болельщикам не привыкать.

Но состязания, которые состоялись на территории республиканского Лыжно-биатлонного центра на минувшей неделе, отличались одной существенной деталью, которая удивила даже искушённых любителей зимнего спорта - стреляющих лыжников. Вместо винтовок у спортсменов были самые настоящие луки со стрелами. Хотя в остальном состязания чемпионата России по ачери-биатлону мало чем отличались от привычного нам биатлона.