№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Неделя
Страницы: 1...<<...252627282930...>>...56
НеделяВыпуск № 42 (594) от 17.10.2018
Делу – время, а потехе…

В школах Мордовии начинают вводить запрет на использование гаджетов.

Сегодня учителя школ Мордовии бьют тревогу: «Безобразие. Дети безвылазно сидят в своих телефонах». Первая радость от того, что подрастающее поколение с легкостью осваивает заграничную технику, сменилась осознанием того, что это – проблема. Современные и, по большей части, недорогие смартфоны дают их владельцам массу возможностей – не только звонки и переписку, но и широкий спектр развлекательного контента: приложения, игры, музыку, видео. Тут уж, как говорится, не до учебы. Вместо законов Ома, в головах у подростков – творчество Оксимирона. 

 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 42 (594) от 17.10.2018
Саранск получил 50-й, юбилейный маршрут общественного транспорта

Связывающий северо-восток с юго-западом и пробивающий весь Центр маршрут получил номер 27. В понедельник, 15 октября, он начал свою работу. Несмотря на ранее начало рейса – шесть утра, на его запуск не мог не прийти мэр города Петр Тултаев, ведь запуск этого маршрута он держал под личным контролем.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 41 (593) от 11.10.2018
225 дорог в Мордовии признаны «убитыми»

Строители магистралей будут обеспечены работой на многие годы вперед.

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия передали в органы власти перечень участков автодорог, которые, по мнению граждан, нуждаются в капитальном или текущем ремонте.

В «народном рейтинге», который сформирован на основании голосования на интерактивной карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», представлено 165 магистралей в районах республики и 60 дорог в городском округе Саранск. Большинство из них отмечено жителями Рузаевки, Инсара и Ковылкино, поселков Ромоданово, Зубова Поляна и села Теньгушево.
 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 40 (592) от 04.10.2018
В Баку обнаружилась работа Эрьзи

 Искусствовед Елена Бутрова, посвятившая изучению творческого наследия гениального мордовского скульптора Степана Нефедова (Эрьзи) несколько десятков лет, с 2007 года в должности ведущего научного сотрудника Международного фонда искусств им. С. Д. Эрьзи занимается поиском его малоизвестных произведений в разных странах мира. 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 39 (591) от 26.09.2018
Родительская слава Мордовии

 Семья Висюлькиных из Темникова стала лауреатом федерального конкурса.

 

22 сентября в Саранске состоялась церемония закрытия двух окружных фестивалей Приволжского федерального округа – «Вернуть детство» и «Успешная семья». В церемонии закрытия и награждении лауреатов конкурса приняли участие помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, Глава РМ Владимир Волков и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мордовии Сергей Кисляк.

 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 38 (590) от 21.09.2018
Премьеры на любой вкус

В Саранске стартует очередной театральный сезон. Точнее, он уже стартовал.

Первыми зрителей встретили в Государственном театре кукол. С 11 по 14 сентября здесь гастролировала труппа Башкирского государственного театра кукол. Приезд уфимских кукловодов состоялся в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодёжи». Хозяева же начали сезон 15 сентября премьерным спектаклем для самых маленьких «Два весёлых гуся» по пьесе Михаила Супонина.

 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 37 (589) от 16.09.2018
День выборов в Мордовии прошел без нарушений

 Очередей на участках не было

9 сентября, в Единый день голосования, в Мордовии прошли основные и дополнительные выборы более трехсот депутатов представительных органов местного самоуправления. В республике работали 165 избирательных участков. 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 36 (588) от 11.09.2018
Пластиковый прямоугольник потеснит картонки

 В Мордовии начала работать льготная электронная проездная карта

 

Накануне нововведения, которое коснется нескольких десятков тысяч льготников, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием заместителя министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Светланы Шуваловой, первого заместителя министра информатизации и связи Республики Мордовия Михаила Коротина и первого заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Валерия Кандрина.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 35 (587) от 01.09.2018
А у нас – все, как обычно

 1 сентября во всех школах Мордовии начнется новый учебный год

День знаний в 2018 году выпадает на субботу, но в Мордовии, в отличие от ряда других регионов, перешедших на «пятидневку», праздничные линейки переноситься не будут. Во всех школах Мордовии тожественные мероприятия состоятся 1 сентября. После праздника у детей и родителей будет воскресный день, чтобы перевести дух, и с 3 сентября стартует девятимесячный учебный марафон.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 34 (586) от 28.08.2018
К сентябрю все должно быть готово

Мордовские коммунальщики заканчивают подготовку к новому отопительному сезону

16 августа состоялось расширенное заседание Правительства Мордовии, в котором в формате видеоконференции приняли участие главы муниципальных районов республики, руководители организаций в сфере ЖКХ, энергетики и дорожного хозяйства. Главный вопрос – подготовка объектов и инженерных систем жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Мордовии к осеннее-зимнему периоду.

Подробнее...