№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Неделя
Страницы: 1...<<...242526272829...>>...56
НеделяВыпуск № 7 (611) от 13.02.2019
Картинка XXI века

 Новый сигнал в Мордовии уже доступен 99,97% жителей.

8 февраля в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко, где обсуждался переход округа на цифровое эфирное телевизионное вещание. Участие в совещании также приняли полномочный представитель генерального директора РТРС в ПФО Вячеслав Старков и директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.
 
 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 6 (610) от 06.02.2019
Нас мало, но мы в тельняшках?

 За 2018 год население Мордовии сократилось почти на 4,5 тысячи человек

Выполнение важнейшего, касающегося вопросов демографии, пункта майского указа Президента России в Республике Мордовия трещит по всем швам. Кто будет обеспечивать возрастной порог здоровой жизни до 67 лет, кто будет поднимать показатель рождаемости до 1,7 и зачем вообще популяризировать здоровый образ жизни среди населения, увеличивать число физкультурников и спортсменов до 55%, если население региона-13 каждый год будет сокращаться на 4,5 тысячи человек?
Подробнее...
НеделяВыпуск № 5 (609) от 30.01.2019
Это и наша победа…

  В боях за город-герой сражались тысячи уроженцев Мордовии

27 января Саранск вместе со всей нашей огромной страной праздновал День воинской славы России – 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. По оценке историков и сотрудников государственных архивов, в героической обороне города и в операциях по снятию блокады Ленинграда участвовало до 30 тысяч уроженцев Мордовии. 5 тысяч из них отдали за это свою жизнь, еще около 7 тысяч – пропали без вести. 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 4 (608) от 23.01.2019
А снег не знал и падал…

 История взаимоотношений города со стихией по итогам прошлой недели.

Заметных, знаковых событий в политической или экономической жизни Мордовии с начала года все-таки еще не было, зато разговоров о снегопадах, которые с интервалом в две недели дважды накрывали наш Саранск, как говорится, выше крыши. 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 2 (606) от 09.01.2019
Ожидания и реальность

 Каких «сюрпризов» ждать жителям Мордовии от февральских «жировок»?

 Средняя российская семья тратит на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства чуть более 5000 рублей в месяц, и для девяти десятых россиян – это существенная доля их расходов. Каждое повышение тарифов ЖКХ заметно и встречается с плохо скрываемым раздражением. В 2019 году рост тарифов произойдет дважды: 1 января и 1 июля.
Первая индексация – на 1,7% – должна, по замыслу ее разработчиков, купировать эффект 2%-го повышения ставки НДС. Второй этап (+2,4%) ждет граждан в июле 2019-го. Летнее повышение тарифов, опять же по замыслу авторов нововведения, должно «притушить» последствия инфляционного роста, которое наметилось еще в ноябре 2018 года.
Сразу же оговоримся, 2,4% – это рекомендованная ставка, каждый регион России имеет право, в зависимости от местных условий, устанавливать собственные показатели. 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 49 (601) от 05.12.2018
На службу Родине!

В Ковылкинском районе Мордовии открылась новая РЛС.

Новая радиолокационная станция (РЛС) загоризонтного обнаружения типа «Контейнер» в Мордовии заступит на боевое дежурство в следующем году, сообщил журналистам федеральных СМИ командующий первой армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Демин. А 1 декабря станция, построенная в окрестностях города Ковылкино, заступила на опытно-боевое дежурство.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 47 (599) от 21.11.2018
«Кубик Рубикова», «Барабас» и «Вкусняшка»

Старт-апы восьми молодых бизнесменов из Мордовии признаны самыми перспективными.

Одним из самых заметных событий в жизни столицы Мордовии стал деловой форум «Новый бизнес», который состоялся 16 ноября в стенах саранского отеля Four Points by Sheraton. В числе более чем 200 его участников были действующие молодые бизнесмены, социальные предприниматели и представители социально-ориентированных организаций, представители государственных органов исполнительной власти, активные представители бизнес-среды и инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 45 (597) от 08.11.2018
В единстве – наша сила

 4 ноября жители Мордовии отметили День народного единства.

В России день 4 ноября стал государственным праздником относительно недавно, в 2005 году. И, как показывают многочисленные социологические опросы, отношение к нему со стороны большей части населения остается неоднозначным. 
В этом году специалисты ВЦИОМ провели очередной соцопрос, участникам которого было предложено подумать над тем, что же объединяет жителей России. Победа в Великой Отечественной войне, гимн России, «Война и мир» Льва Толстого, салат «Оливье», русский язык и сам российский народ были указаны в качестве основных символов. День народного единства назвали только 2% опрошенных.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 43 (595) от 25.10.2018
Хельсинки, Таллин. А дальше – везде…

 Первый фильм на мордовском языке начал триумфальное хождение по финно-угорскому миру.

Пробный международный показ первого в истории фильма «Азор», снятого полностью на мордовском (эрзянском) языке, состоялся в библиотеке города Пори в Финляндии. Финский кинематограф имеет богатую традицию, вековую историю и пользуется заслуженным авторитетом в европейском киноискусстве. Имена таких современных сценаристов и режиссеров, как Аки Каурисмяки, Аку Лоухимиес, Ялмари Хеландер, Мари Рантасила и других, хорошо известны всем любителям фестивального кино, как в Европе, так и за океаном. Поэтому выбор Страны тысячи озер в качестве стартовой площадки для показа себя широкому зрителю за рубежом был не случаен.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 42 (594) от 17.10.2018
Делу – время, а потехе…

В школах Мордовии начинают вводить запрет на использование гаджетов.

Сегодня учителя школ Мордовии бьют тревогу: «Безобразие. Дети безвылазно сидят в своих телефонах». Первая радость от того, что подрастающее поколение с легкостью осваивает заграничную технику, сменилась осознанием того, что это – проблема. Современные и, по большей части, недорогие смартфоны дают их владельцам массу возможностей – не только звонки и переписку, но и широкий спектр развлекательного контента: приложения, игры, музыку, видео. Тут уж, как говорится, не до учебы. Вместо законов Ома, в головах у подростков – творчество Оксимирона. 

 
Подробнее...