№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
Время чудес

Любовь к приемному ребенку, прочность отношений в замещающих семьях - эти связи надо суметь выстроить, удержать. И часто здесь не обойтись без профессиональной помощи специалистов.

В Мордовии АНО по поддержке материнства и детства «Мама и ребенок» выиграла Президентский грант. Руководитель проекта Элина Серебрякова рассказала, что будет представлять собой лагерь - интенсив для замещающих семей “Время Чудес”.

Казалось бы, что сложного, взял в семью приемного ребенка и люби, воспитывай. Но в замещающих, приемных семьях проблемы возникают с первого дня, как появляется новый член семьи. Эти вопросы сегодня решаются на государственном уровне. Указом президента 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства в России. Заниматься профилактикой социального сиротства, поддерживать семьи с детьми и сопровождать приемные и замещающие семьи призваны общественные организации, социальные НКО, активные граждане. Авторы проекта «Время чудес» поставили своей целью переломить ситуацию, помочь замещающим семьям с их приемными детьми наладить мостики любви, дружбы, привязанности.
На какое чудо можно надеяться, прожив в лагере одну-две недели? Но для волшебных свершений много времени не нужно. И в этом убедятся родители и их приемные дети, которые приедут в лагерь-интенсив. В короткий срок здесь развернутся самые разные мероприятия, которые подскажут участникам, как можно дружно жить, налаживать отношения, создавать традиции, крепкие семьи, в которые пришли дети со своими характерами, сомнениями, страхами. Все можно и нужно исправить, чтобы в мире было больше счастья и добрых друг к другу людей. Все то, о чем говорил президент России в своем Послании Федеральному Собранию РФ. Здесь важны и материальные стимулы, и восприятие семьи на государственном уровне как большой ценности, как оплот и богатство страны.
“Время Чудес” – смысл проекта глубоко символичен. Он навеян сказками и даже мировой историей «Гарри Поттер». «В этом произведении много ассоциаций, глубоких примеров, как нужно себя ввести в семье, а как нельзя, как большая школа может стать настоящей семьей для ребёнка, – рассказывает руководитель проекта Элина Серебрякова. – Мы дадим золотой ключик к отношениям, но выстраивать их будут уже сами люди».
Элина Серебрякова много раз общалась с приемными детьми, работала с ними, участвовала в подобной программе. Из опыта знает, что им часто не хватает внимания. На первый взгляд, если ребенка взяли в семью, все у него наладилось. А тут рождаются новые сложности, процесс адаптации длится долго и может закончиться отказом от ребенка, его возвратом в госучреждение. И такие случаи еще больше травмируют психику малыша, подростка. Они все меньше надеются на взрослых, все меньше шансов самим в будущем создать полноценную семью, находить близких по духу людей и уметь доверять. 
Наиболее частые причины, почему не все так ладно и гладко в замещающих, приемных семьях, в моральной и психологической неготовности жить с чужим человеком. Приемный ребёнок, по сути, должен через какой-то срок стать родным, близким, любимым, но сразу почти невозможно начать испытывать такие чувства. Это человек со своим характером, темпераментом, другими привычками, нелегкой жизненной историей, в которой может быть и смерть родных родителей, или их неумение выполнять свои обязанности, отказ от ребенка и передача его в интернат. И с ним нужно научиться сосуществовать, жить на одной территории, находить общий язык, приспосабливаться и хотеть это делать.
 «В любом случае такие дети уже испытали психологическую травму, – говорит Серебрякова. – И научить их любить, общаться непростая задача для приемных родителей. Взрослым нужно начинать работать с собой, прежде всего».
При разработке проекта провели социсследование. Задали приемным родителям простой вопрос. А какой совместной деятельностью они занимаются с ребенком? Результат получили обескураживающий. В основном занимаются бытом: просят прибраться дома, сходить за продуктами, сготовить ужин. «Не было ни одного ответа, что, например, вечером вместе читают книгу, катаются на велосипедах, рисуют, лепят, – делится результатами руководитель организации «МИР». – И для людей нормально то, что их объединяет только хозяйственная деятельность. А нас это удивляет. Ведь привязанность между ребенком и родителем не сформируется из-за ужина или общего похода в магазин. Эта вторичная привязанность формируется из творческой, психологической деятельности, даже из элементарной беседы по душам с ребенком». Результаты анкетирования стали еще одной отправной точкой для разработки проекта «Время чудес». 
Лагерь-интенсив рассчитан на 50 человек, взрослых и приемных детей. АНО «МИР» тесно сотрудничает с органами опеки и попечительства, его представители и выберут участников будущего лагеря. Он откроется на базе лагеря «Солнечный» в Макаровском монастыре. Будут психологические беседы, лекции, занятия с логопедом. Тренинги совместные и отдельные для взрослых и детей, в том числе для детей с особенностями в развитии. 
Лагерь откроют позже, после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Но работа по его организации началась, проект принят на федеральном уровне. Проблемы замещающих семей из тех, что требуют регулярного неустанного решения. С приемными детьми нужно проявлять больше терпения, им надо больше ласки, любви, они не раз проверят нового взрослого на прочность чувств и отношений. За последние 3 года в Мордовии не справились с обязанностями приемных родителей 10 семей. Детей вернули в интернаты. Сократить количество таких сложнейших ситуаций - и есть миссия АНО «Мама и ребенок» и его первого проекта «Время чудес».
Т. Ланская.
 

 

Версия для печати Версия для печати