№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
«Селигерская обитель»

 Жители Мордовии могут отдохнуть в семейном православном лагере

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия началась подготовка к проведению православного семейного лагеря «Селигерская обитель». Этот лагерь стал для саранских детей, подростков и родителей традиционным. В этом году он пройдет уже в 11-й раз.
Место проведения лагеря - берег озера Селигер.
– Участники будут проживать в палатках на живописном берегу озера Селигер. В лагере, помимо активного отдыха на свежем воздухе, дети и взрослые познакомятся с основами православия, освоят основы туристического дела, научатся управлять байдарками. Будут совершены паломнические поездки на байдарках в Нило‒Столобенскую пустынь, – сообщили в Саранской епархии.
В работе лагеря принимают участие опытные вожатые-инструктора, врач. Духовное окормление проводит священник Саранской епархии.
Участники проживают в палатках. Ежедневно для них проводятся по два крупных мероприятия:  «мокрый» волейбол, зарница, весёлые старты, ярмарка знаний, православные викторины, а также экскурсии и спортивные состязания. 
К услугам участников –  кружок по рукоделию и театр-студия, ежедневная походная баня.
По острову Хачин можно совершать небольшие пешие походы. Природа живописна и разнообразна.
В деревне Волоховщина сохранились старинные дома XIX века, с резными каменными фасадами. Всё это делает походы еще более увлекательными.
Помимо отдыха «насельники» могут открыть для себя мир православной веры. Тем, кто освоил церковнославянский язык, доверяется чтение утренних и вечерних молитв. А у вечернего костра проходит общение священника с участниками лагеря, проводятся тематические беседы, посвящённые основам православия. 
Дети от 1 года до 18 лет приглашаются вместе с родителями. 
Желающие могут записаться в лавке Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова: с 7.00 до 19.00.
С. Медведева.
Версия для печати Версия для печати