№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...171819202122...>>...46
ОбществоВыпуск № 40 (644) от 02.10.2019
Что такое картельный сговор

  Что такое картель и в каких случаях он запрещен?

Александр, индивидуальный 
предприниматель, г. Саранск
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (641) от 11.09.2019
«Добро в каждой строчке»

 Как волонтеры мастерят тактильные книги

Добровольческая группа «Доброделание» действует в Саранске более десяти лет и является одним из направлений деятельности Союза православной молодежи Мордовии. Недавно православные добровольцы объединились с социальным отделом Саранской Епархии.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (637) от 14.08.2019
Танец молодости

  Как саранские пенсионеры сохраняют свое здоровье с помощью ритмичных движений

О пользе для здоровья танцев знают, наверное, все. Только обычно об этом говорят, имея в виду детей или молодежь. А почему? Разве люди более старшего возраста не могут танцевать? Пенсионеры саранского клуба «Вдохновение» разрушили все стереотипы. Они не только красиво танцуют, но и обучают этому искусству других. О том, как «зажигательное» увлечение помогает победить многочисленные болячки, - в нашем материале. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (631) от 03.07.2019
Республика добрых дел

  Как будет развиваться волонтерское движение в Мордовии?

«Социальная активность» – одно из направлений национального проекта «Образование». В Мордовии создаются условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов в сфере добровольчества. О том, что ожидает волонтерское движение в регионе – в нашем материале. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 26 (630) от 26.06.2019
Запах - долой!

  Продолжается модернизация Саранских городских очистных сооружений

Модернизация Саранских городских очистных сооружений началась в 2014 году. Такое решение приняли по нескольким причинам. Первую очередь системы очистки городских стоков запустили еще в 1970-ом году, вторую – в 1989-ом, общая мощность – около 160 тысяч кубометров в сутки. Тогда этого было вполне достаточно для столицы Мордовии. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (628) от 12.06.2019
ЕГЭ в профессиональном образовании

  Кемлянский аграрный колледж Мордовии  приоритетным направлением своей работы считает ориентирование  на мировые образовательные стандарты. В преддверии следующего учебного года здесь открыли инновационные лаборатории по агрономии, зоотехнике, ветеринарии, для чего было приобретено новейшее оборудование. Закупили новые комбайны, тракторы, сеялки. Материально-техническую базу обновили благодаря президентскому гранту, выигранному  в 2018 году. И вот новое  предложение современных возможностей  в обучении студентов – будущих специалистов сельскохозяйственных и животноводческих специальностей.

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (627) от 05.06.2019
Возраст - не помеха

  Долговременный уход за пожилыми людьми будет включать социальные услуги, медицинское обслуживание на дому и на базе интерната

Социальный вопрос ныне стоит чрезвычайно остро. Недаром на это обращал особое внимание Президент России Владимир Путин в двух своих последних Посланиях Федеральному Собранию. Четкую социальную направленность приобрел «майский указ» Президента. В свою очередь и Глава Республики Мордовия Владимир Волков, последовательный проводник федерального курса, отметил, что социальное благополучие в регионе– это основа изменений к лучшему. На улучшение жизни граждан и стабилизацию ситуации в республике нацелены и12 национальных проектов. Сейчас в стране началась активная работа по реализации этих проектов. Наша республика принимает участие во всех этих проектах. На претворение в жизнь такого большого объема работы выделено 58 миллиардов федеральных рублей.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 17 (621) от 24.04.2019
«Просветление верой»

  Как духовник СИЗО №1 Саранска Владимир Меньшойкин помогает подследственным

В от уже более восьми лет в СИЗО №1 Саранска работает молельная комната для православных верующих. Окормляет подследственных протоиерей Михайло-Архангельской церкви Рузаевского района священник отец Владимир (Меньшойкин). Молитвенная комната небольшая, но ее роль огромна. Это главный шаг к созданию условий для спецконтингента  по осознанию духовных ценностей. В режимном учреждении заключенные могут не только исповедаться и причаститься, но и многое переосмыслить в своей жизни. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (620) от 17.04.2019
«Доброделание» в режиме онлайн

 Великий пост – время добрых дел. Сегодня мы расскажем о добровольческой группе «Доброделание», которая помогает нуждающимся в Мордовии, независимо от их статуса. Она действует в Саранске более десяти лет и является одним из направлений деятельности Союза православной молодежи Мордовии. Работа ведется по благословению Владыки Саранского и Мордовского Зиновия, а недавно православные добровольцы объединились с социальным отделом Саранской Епархии. В новом качестве – с новыми задачами!

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (617) от 27.03.2019
Почему пекут «жаворонков»?

  Народные традиции обрели новый смысл.

В моем детстве бабушка и прабабушка в Великий пост пекли «жаворонков». Это такие булочки из постного теста в форме птичек. Помню, как их любила вся ребятня в округе. Традиция печь «жаворонков» во многих семьях жива и сейчас. Откуда она повелась и что означает?
Подробнее...