№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...363738394041...>>...68
СпортВыпуск № 10 (458) от 11.03.2016
Не дожали! Не дотерпели!

 Как «Мордовия» на самом флажке упустила заслуженную победу

Виной ситуации, когда у нашей команды была «подушка безопасности» в виде багажа набранных ранее очков, ничья в Уфе воспринималась бы как плюсик, как еще один балл в копилку команды. Но то, что произошло в Уфе, иначе, как драмой и не назовешь. Футболисты «Мордовии» проводили, возможно, свой лучший матч под руководством Андрея Гордеева, обязаны были забивать много и выигрывать крупно, а в итоге упустили заслуженную победу. В виртуальной таблице чемпионата наши ребята почти 30 минут находились в зоне «стыков», а в результате вновь опустились на последнюю строку.

Подробнее...
СпортВыпуск № 9 (457) от 04.03.2016
Мы – лучшие в России!

 Ольга Каниськина, Сергей Бакулин и Сергей Кирдяпкин триумфально вернулись на спортивную дорожку

27 февраля в Сочи состоялось возвращение на дорожку целой группы ходоков мордовского Центра олимпийской подготовки, у которых закончились сроки дисквалификации. Первым стартом сезона-2016 стал зимний чемпионат России, который, может так случиться, станет одним из всего лишь двух официальных соревнований в этом сезоне. Вторым будет июньский чемпионат страны в Чебоксарах, по итогам которого должна была быть сформирована команда для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Вот только по поводу финального пункта в этой цепочке до сих пор существует большая неопределенность. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
«Игры Тюшти» – в каждую школу!

Павел Мигунов готов сделать все для популяризации «Олимпийских игр мордвы»

Нет ничего более важного в жизни народа, чем живая преемственность поколений и способность сохранять свою самобытность, неповторимое природное и культурное наследие, без которого даже эпоха внешнего благополучия превратится в фазу угасания духа нации, а любая катастрофа или социальное потрясение обернется невосполнимыми потерями. Важнейший стимул сбережения культур народов – развитие традиционных видов физической активности, пришедших в наши дни из глубокой древности, но сохраняющих свое основное качество – вечную молодость, ибо именно в этих играх из века в век молодые люди прониклись чувством родства с землей и культурой предков.

Подробнее...
СпортВыпуск № 7 (455) от 18.02.2016
Лыжня – норма жизни

 В День всех влюбленных в Саранске прошла XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016»

По давно заведенной традиции в середине февраля в России проходит общенациональная лыжная гонка, которая является самым масштабным по количеству участников и охвату территории зимним спортивным мероприятием. 14 февраля в 72 регионах Российской Федерации одновременно на старт вышло более 750 тысяч любителей лыжного спорта. В Саранске, имеющем славные традиции проведения «Лыжни России», на старт вышли 4500 человек. Конечно, их должно было быть гораздо больше (так и было, когда «Лыжню» принимала «Зеленая Роща»), но сейчас у организаторов лыжной гонки «связаны руки». Лыжно-биатлонный центр столицы Мордовии уже на стадии проектирования был рассчитан только на соревнования биатлонных и лыжных профи.

Подробнее...
СпортВыпуск № 6 (454) от 12.02.2016
В погоне за миражами

Изобретательность устроителей «Saransk Indoor 2016» в очередной раз поразила всех

Третий год под сводами уютного спорткомплекса СШОР по велоспорту-ВМХ проводятся международные (по статусу) соревнования велоэкстремалов «Saransk Indoor», и всякий раз их организаторам удается придумать что-то «свежее» и «оригинальное». 

Подробнее...
СпортВыпуск № 5 (453) от 04.02.2016
Устоит ли «Мордовия» перед непобедимыми итальянцами?

 В то время как в Саранске свирепствует «свиной» грипп, сломавший многим спортсменам и командам графики проведения соревнований и тренировочных занятий, футболисты «Мордовии» отправились в Италию, в небольшой живописный городок Норча, на второй предсезонный сбор.

Подробнее...
СпортВыпуск № 4 (452) от 28.01.2016
А все начиналось с… бальных танцев

Спортсменка из Мордовии одержала победу на этапе Кубка мира по биатлону

Когда в июле 2014-го двукратная медалистка Сочинской олимпиады Ольга Вилухина заявила о своем желании выступать по параллельному зачету за Республику Мордовия, ходило много разговоров о том, как нам повезло. Еще бы! Один из самых «медалеёмких» зимних видов спорта сулил нашей республике шикарные перспективы. При этом, как-то даже не хотелось думать о том, что Вилухина переходит к нам с недолеченными болячками, из-за которых она пропустила весь прошлый сезон и никак не наберет оптимальную форму в нынешнем. Весь олимпийский и последующий за ним сезоны основное внимание спортивной прессы притягивали к себе «новые мордовские» чемпионы – бобслеисты и мастера шорт-трека. И как-то уж совсем незамеченным остался тот факт, что примерно в то же время о своем намерении защищать цвета мордовского флага заявила мало кому тогда еще известная биатлонистка, член молодежной сборной России Ольга Подчуфарова. И, как оказалось, зря…

Подробнее...
СпортВыпуск № 3 (451) от 21.01.2016
Победила молодость

В споре за олимпийскую путевку в Рио пока лидирует Евгений Салеев

15-17 января в Тюмени прошел традиционный международный борцовский турнир из серии Гран-при «Иван Поддубный», который был одним из важнейших этапов подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. По итогам прошлого сезона российская сборная сумела завоевать пока только пять олимпийских лицензий из семи, поэтому все нынешние старты в преддверии Игр рассматриваются, в первую очередь, как этапы отбора. В двух весах – до 59 и 85 кг – у России до сих пор существуют определенные сложности, и нас, конечно же, интересует категория до 85 кг, в которой выступают наши Евгений Салеев и Алексей Мишин. Непосредственно на этом турнире путевки на Олимпиаду не разыгрывались, но именно в Тюмени, на неофициальном чемпионате России, тренеры сборной могли сделать последнюю прикидку перед решающими соревнованиями. В очном споре 26-летнего претендента и умудренного опытом 37-летнего олимпийского чемпиона пока лидирует Евгений Салеев, который после церемонии награждения ответил на вопросы агентства «Весь спорт»: 

Подробнее...
СпортВыпуск № 2 (450) от 13.01.2016
«Ростов»? А чем мы-то хуже?

 Директор ФК «Мордовия» Владимир Бибиков не теряет оптимизма

11 января футболисты «Мордовии» вышли из отпуска, чтобы начать длительный, растянутый на 8 недель, цикл подготовки к весенней части чемпионата России. Ситуация, в которой наша команда оказалась перед зимней паузой, не оставляет никаких других вариантов, как вести изнурительную борьбу за выживание. Сумеет ли она преодолеть себя? Об этом мы беседуем с директором футбольного клуба Владимиром Бибиковым.

Подробнее...
СпортВыпуск № 1 (449) от 31.12.2015
Чемпиона украшает скромность

 Артём Сурков не считает себя суперменом, а просто делает свое дело

Cлучшим спортсменом Мордовии 2015 года Артёмом Сурковым я встретился после утренней тренировки. Скромный, объехавший к своим 22-м годам полсвета, он завоевал большой авторитет в жестком мире силовых единоборств.

Подробнее...