№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...394041424344...>>...68
СпортВыпуск № 30 (426) от 24.07.2015
Игра была, очков – нет…

 «Мордовия» осталась верной себе, проиграв в первом домашнем матче сезона

Похоже, что у саранской команды складывается крайне неприятная для нее традиция – проигрывать в первом домашнем матче сезона. Так было в 2012 году, когда подопечные Федора Щербаченко, несмотря на довольно быстро забитый гол, уступили «Локомотиву» – 2:3. Так было в прошлом сезоне, когда команда Юрия Сёмина проиграла Сейду Думбия и Ко – 0:1. Так случилось и на этот раз, хотя с предыдущими двумя историями у этой было мало общего. В 2012-м «Мордовия» была абсолютным новичком Премьер-лиги и проводила первую игру в элите российского футбола. В 2014-м – уже имела в багаже три набранных очка после сенсационной победы в Екатеринбурге. Сегодня нашу команду трудно назвать дебютантом высшего общества, но и завсегдатаем его, впрочем, тоже. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 29 (425) от 16.07.2015
«Золото» наших ходоков

Они продолжают побеждать на крупнейших международных соревнованиях

Двукратная медалистка мировых чемпионатов 2011 и 2013 годов Анися Кирдяпкина, для которой участие во Всемирной Универсиаде в Кванджу (Южная Корея) было делом принципа, поскольку на главный турнир года – чемпионат мира в Пекине – она не отобралась, отнеслась к соревнованиям очень ответственно. Анися в последний раз побеждала на соревнованиях довольно давно – в мае прошлого года, на Кубке мира в Тайцане. А после этого – как отрезало… 

Подробнее...
СпортВыпуск № 28 (424) от 10.07.2015
И «Битлз» им в помощь

Вера Базарова и Андрей Депутат в новом сезоне будут выступать под музыку «ливерпульской четверки»

В прошлый четверг, 2 июля, во время выставочного шоу «Саранские ночи» состоялась премьера новой программы Веры Базаровой и Андрея Депутата, с которой они будут выступать в ближайшем сезоне. Фигуристы работают вместе всего год, естественно, какое-то время ушло на «притирку», и этот сезон должен стать первым полноценным в их совместной карьере.

Подробнее...
СпортВыпуск № 27 (423) от 03.07.2015
Первый блин – не комом!

 Победители чемпионата России по велоспорту отметили высокое качество мордовских дорог

Спортивным событием №1 в республике на прошедшей неделе был чемпионат России по шоссейному велоспорту, впервые состоявшийся в столице Мордовии. В 2013 и 2014 годах в нашем городе уже проводились соревнования на первенство Велосипедной федерации России (ФВСР) среди молодежи, но они носили полуофициальный статус, и, как обещал тогда один из руководителей ФВСР, главный тренер сборной России по велоспорту-шоссе Игорь Струтинский, совсем скоро в Саранск приедут настоящие профи. И, как видим, свое слово сдержал.

Подробнее...
СпортВыпуск № 26 (422) от 25.06.2015
Жить по средствам

Саранский клуб полностью соответствует главному тренду европейского футбола

Событием недели не только для российского, но, пожалуй, всего европейского футбола, стало отстранение на год от еврокубков московского «Динамо», финишировавшего в минувшем чемпионате России на четвертом месте и завоевавшего путевку в Лигу Европы.

Подробнее...
СпортВыпуск № 25 (421) от 19.06.2015
Приехали и... – победили!

 Артем Сурков и Евгений Салеев стали победителями первых Европейских игр в Баку

То, что греко-римская борьба в Мордовии – это уже не только один Алексей Мишин, люди, имеющие отношение к спорту, знали давно. Многочисленные победы наших ребят на Кубках мира и Европы, чемпионатах Европы и коммерческих стартах накапливались и должны были со временем вылиться во что-то качественно новое. Первые в истории Европейские игры, проходящие в эти дни в азербайджанской столице, как раз и стали подтверждением логики диалектического процесса. Воспитанники мордовской школы борьбы Артем Сурков и Евгений Салеев не только вошли в историю как первые победители Европейской «олимпиады», но и утвердили себя в качестве первых кандидатов на места в сборной, которой через год предстоит ехать на реальную Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 24 (420) от 14.06.2015
Коней на переправе не меняют?

 Не прошло и недели после завершения чемпионата России,  как у «Мордовии» появился новый главный тренер

Заканчивая подводить итоги прошедшего сезона, необходимо сказать следующее. Обладая довольно скромными финансовыми возможностями и бюджетом на уровне 10-12-й команд лиги, «Мордовия» сумела превзойти себя и выдать «на гора» объективный максимум. Думаю, что ни Фабио Капелло, ни Леонид Слуцкий, ни кто-то другой с таким подбором исполнителей, какой имелся в распоряжении Сёмина, не смог бы выступить лучше. За это мы должны еще раз сказать огромное спасибо Юрию Павловичу. Это он поставил команде игру, которая обеспечила лучший в истории мордовского футбола результат – 8-е место. Это благодаря ему «Мордовия» заслужила признание и уважение старожилов элитного дивизиона. Это его команда обыграла по ходу сезона будущего чемпиона («Зенит»), бронзового призера («Краснодар») и дважды «срывала стоп-кран» у московских «железнодорожников» (1:1 в Москве и 0:0 – дома). 

Подробнее...
СпортВыпуск № 23 (419) от 04.06.2015
Он ушел и не обещал вернуться

Юрий Сёмин, поднявший «Мордовию» на восьмое место в РФПЛ, покинул команду

Он все-таки ушел. Нельзя сказать, что неожиданно. Вероятность того, что Юрий Павлович покинет «Мордовию» по окончании сезона, в котором он всего за один календарный год совершил настоящую революцию, превратив ее из команды, борющейся с комплексом провинциального неудачника, в по-настоящему крепкую, способную решать турнирные задачи, была очень высокой. Да и многочисленные отставки, свалившиеся на клубы Премьер-лиги в концовке сезона, говорили за то, что без работы, в случае своего ухода с тренерского мостика «Мордовии», Сёмин точно не останется.

Подробнее...
СпортВыпуск № 22 (418) от 28.05.2015
Семён Радаев: «Все зависит от нас самих»

Лишенный возможности ходить, молодой человек покоряет горы и мечтает о победе на Паралимпиаде

Наш земляк Семён Радаев относится к числу тех людей, жизнь которых по воле случая разделилась на то, что было «до», и то, что стало «после». В той, что «до», он был самым обычным молодым человеком, занимавшимся спортом и делавшим первые шаги на предпринимательском поприще. Та, которая началась «после», определила весь смысл его жизни. Ведь если Бог дает человеку испытания, он должен принять их как есть и пронести с честью.

Подробнее...
СпортВыпуск № 21 (417) от 23.05.2015
Строго от обороны…

 Сыграв безголевую ничью с «Ростовом», «Мордовия» обезопасила себя от стыковых матчей

Накануне и непосредственно в день игры весь интернет бурлил прогнозами различных «специалистов» от футбола, которые дружно предсказывали «Ростову» победу, объясняя это тем, что «Мордовии», решившей свои турнирные задачи, эта игра не нужна, и что она якобы не станет упираться в матче против сверхмотивированного соперника. Действительно, наша команда решила свои проблемы еще в предыдущем туре, обыграв тульский «Арсенал». Но кто отменял профессионализм, ответственность за результат перед домашними трибунами, желание поквитаться за обидное поражение в Ростове-на-Дону (1:2) в первом круге? В конце концов, существуют ведь еще и призовые за победу, победную серию, которая в случае удачного исхода поединка с «Ротовом» могла вырасти до четырех матчей. 

Подробнее...