№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...373839404142...>>...68
СпортВыпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Вошла во вкус

Ольга Зубова одержала победу на Кубке Президента России

12 и 13 декабря в столице Чеченской республики городе Грозный прошел юбилейный, пятый по счету, Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике. Последнее крупное соревнование 2015 года протянуло символический мостик между предолимпийским сезоном и сезоном Олимпиады-2016, до которой остается всего восемь месяцев. В Кубке Президента принимали участие представители 20 стран мира, и для многих из них это был отличный шанс еще раз заявить о себе во весь голос, набрать необходимые рейтинговые очки и попробовать исправить ошибки, допущенные на первенстве мира в Хьюстоне

Подробнее...
СпортВыпуск № 50 (446) от 10.12.2015
Такая парадоксальная «Мордовия»

 Своими выступлениями осенью 2015-го «Мордовия» заставила спорить о том, что в футболе первично: игра или результат

После окончания 18-го тура, сыгранного в четверг и пятницу, турнирная таблица «Росгосстрах» - чемпионата России по футболу приняла тот вид, который останется неизменным до начала марта, то есть на целых три месяца. Такого затяжного перерыва между турами или кругами нет больше нигде в мире, но это далеко не единственный парадокс, в котором приходится жить нашему российскому футболу. Здесь можно было бы вспомнить и про удивительную растяжимость календаря, позволяющего растаскивать отдельно взятый тур аж на четыре дня (такого тоже нет нигде), и про то, что пять матчей последнего тура первого отрезка чемпионата начинались в одно и то же время – в 19.00, и про многое-многое другое…

Подробнее...
СпортВыпуск № 49 (445) от 03.12.2015
Ничто не властно над Ольгой Зубовой

Отбыв двухлетнюю дисквалификацию, штангистка из Мордовии триумфально вернулась на помост

Представительница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Ольга Зубова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходил в американском городе Хьюстон. Уроженка оренбургского Гая, которой 9 декабря исполнится 22 года, за свою недолгую пока карьеру успела совершить многое: выиграть юношеский чемпионат мира-2009 в Таиланде, Юношеские Олимпийские игры 2010 года в Сингапуре, юниорские чемпионаты мира и Европы 2011 и 2012 годов, взрослый чемпионат Европы-2012 в Анталье (Турция), Универсиаду-2013 в Казани. Но, пожалуй, главной ее победой до сих пор была золотая медаль чемпионата мира-2013 во Вроцлаве (Польша), которую, впрочем, чуть позже пришлось возвратить. Причина – для многих очевидна и, к сожалению, банальна. Девушка была уличена в употреблении станозолола, анаболика, который приводит к ускоренному набору мышечной массы. В октябре 2015-го срок двухлетней дисквалификации спортсменки истек, и она приступила к полноценным тренировочным занятиям с прицелом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Подробнее...
СпортВыпуск № 48 (444) от 26.11.2015
Долгожданный подарок от фигуристов

 Ксения Столбова и Фёдор Климов принесли нашей республике первую победу на крупных международных соревнованиях 

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях и серебряные призеры Сочинской олимпиады в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов выиграли московский этап серии Гран-при «Кубок Ростелеком». Представители Мордовии одержали первую для них победу за долгое время, которая позволяет им претендовать на выход в финал престижной серии. В прошлом сезоне, в котором Климова и Столбов оформили свои трудовые отношения с Мордовией, пара делала небольшую паузу в выступлениях с тем, чтобы сосредоточиться на новых элементах, и начало этого сезона складывается для них пока довольно сложно.

Подробнее...
СпортВыпуск № 47 (443) от 19.11.2015
«Крестовый поход» против России, или Почему наших легкоатлетов могут не пустить в Рио?

 Всю минувшую неделю спортивный мир напоминал растревоженный улей. В понедельник в швейцарской Женеве состоялось чтение первой части долгожданного доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), посвященного расследованию злоупотреблений в российском спорте. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 46 (442) от 12.11.2015
Поднять паруса!

Похоже, что наш футбольный «корабль» готов сдвинуться с мертвой точки

Футбольная «Мордовия» продолжает писать свою историю, и 6 ноября добралась до той главы маленькой пока брошюрки, в которой рассказывается о самых крупных победах саранского коллектива. До сих пор самой громкой викторией «Мордовии» в Премьер-лиге была победа 3:0 над «Ростовом» 19 августа 2012 года, о которой многие, понятное дело, уже забыли. Но вот прошло три года…

Подробнее...
СпортВыпуск № 45 (441) от 05.11.2015
Подножка для чемпиона

Снова отобрав очки у фаворита, «Мордовия» подпортила настроение Петербургу

Ничьи в футболе бывают разными. Если в предыдущем туре с «Кубанью» «Мордовия» могла сетовать на невезение и слабую реализацию моментов, то матч с «Зенитом» стал полноценной реабилитацией за упущенное в той игре. Действующий чемпион страны, одержавший три победы подряд в Лиге чемпионов и нащупавший, как казалось, свою игру во внутреннем чемпионате, получил подножку от дерзкого новичка РФПЛ, сыгравшего едва ли не лучший свой матч под руководством Андрея Гордеева. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 44 (440) от 29.10.2015
Горки – российские, грёзы – бразильские

 Сумеют ли российские велогонщики с третьей попытки завоевать путевку на Олимпиаду?

В минувшие выходные в велосипедном комплексе столицы Мордовии прошли III и IV этапы международных соревнований по велоспорту-ВМХ Saransk Indoor, которые были одним из важнейших этапов отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, поскольку сулили его победителям несколько важных рейтинговых очков. К сожалению, в борьбе за вожделенные баллы устроители соревнований пошли на уловки, сведя, по сути, к минимуму один из основополагающих принципов спорта – соревновательный. В итоге, участниками первых двух этапов Saransk Indoor были только и исключительно российские спортсмены, а во время III-го и IV-го их ряды разбавила единственная иностранка – представительница Латвии Сандра Алексеева! 

Подробнее...
СпортВыпуск № 43 (439) от 22.10.2015
Узоры на саранском льду

 В столице Мордовии состоялись первые в истории Международные соревнования серии ISU Challenger по фигурному катанию

Мордовия готовилась к этим соревнованиям давно. Вся подготовка проходила под личным контролем Главы республики Владимира Волкова. И если еще за полгода до начала мы знали их как «Мордовские узоры», то буквально месяц назад они уступили место на газетных полосах английской транслитерации – Mordovian Ornament. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 42 (438) от 15.10.2015
Лазертаг – это круто!

В Саранске состоялся открытый чемпионат России по спортивно-тактическим военным играм «Пластун»

В воскресенье на парковочной площадке перед одним из крупнейших торговых комплексов мордовской столицы, расположенном на юго-западе Саранска, прошли соревнования по спортивно-тактическим играм, посвященные Дню военной разведки. Горожане и гости Саранска с большим интересом наблюдали за перемещениями по парковке одетых в камуфляж молодых людей, вооруженных «автоматами», которые в мелких деталях имитируют настоящее оружие, выстрелами и хлопками взрывпакетов, с помощью которых ребята решали поставленные перед ними задачи. 

Подробнее...