№ 11 (875)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровьечко
Страницы: 123456...>>...34
ЗдоровьечкоВыпуск № 10 (874) от 06.03.2024
Итоги и планы

  В Саранске прошла коллегия республиканского министерства здравоохранения

В Саранске прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения республики. Итоги прошлого года показали: Мордовия по многим позициям превзошла российские показатели здравоохранения, однако есть и то, над чем стоит поработать. С какими результатами и какими планами начинала отрасль 2024 год?

 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 9 (873) от 28.02.2024
Наркозависимость

 Признаки употребления наркотиков, влияние на организм и последствия

С 26 февраля по 3 марта в России проходит неделя профилактики употребления наркотических средств. Проблема употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьёзных проблем современного общества. Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании – это привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приёма, появление физической зависимости от наркотика в виде «ломки», если очередной дозы нет. Проблема одинаково актуальна для взрослых и подростков, которые зачастую встают на путь наркозависимости в силу несозревшей психики и подверженности чужому влиянию.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 8 (872) от 21.02.2024
Сахарный диабет и курение

 Увеличение распространенности сахарного диабета представляет серьёзную проблему для общественного здравоохранения.

Курение является одним из важных модифицируемых факторов риска развития сахарного диабета. Чем грозит курение при наличии сахарного диабета, рассказывает заведующий отделом медицинской профилактики Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Надежда Сорокина.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 7 (871) от 14.02.2024
Здоровое питание – здоровье ЖКТ

 Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения и не теряют свою актуальность.

Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа факторов риска. О профилактике болезней желудочно-кишечного тракта и влиянии здорового образа жизни на органы пищеварительной системы рассказывают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 6 (870) от 07.02.2024
Стоматология и ЗОЖ: есть ли связь?

  Ежегодно 9 февраля во всём мире отмечают День стоматолога.

Красивая улыбка – неотъемлемая часть имиджа человека, а здоровая улыбка – один из аспектов здоровья в целом. Однако не все задумываются, что сохранить собственное здоровье можно лишь с помощью профилактики и заботы о нём. Как здоровый образ жизни помогает оградить зубы и полость рта от разных заболеваний? Разбираем взаимосвязь.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 5 (869) от 31.01.2024
Профилактика онкологических заболеваний

  Хотя здоровый образ жизни не может гарантировать полное отсутствие вероятности развития онкологического заболевания у человека, результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака.

Чем грозят вредные привычки и как снизить риски развития онкологии – рассказали специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии. 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 3 (867) от 17.01.2024
Не инфекция, но болезнь

  ЗОЖ против неинфекционных заболеваний

Неинфекционные заболевания – основная причина большинства смертей во всем мире. К ним относятся болезни сердца, инсульт, рак, диабет и хронические заболевания лёгких. Они не передаются от человека к человеку, но важно понимать, что любое заболевание снижает качество жизни и может стать причиной осложнений. И главное – неинфекционные заболевания можно держать под контролем. Как? Рассказывают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии.
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 2 (866) от 10.01.2024
Новый год – здоровый год

  Новый год – повод начать относиться к своему здоровью с большей ответственностью.

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность укреплять и поддерживать здоровье, предотвращать болезни и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. 7 шагов к ответственному отношению к своему здоровью – в рекомендациях специалистов Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 52 (864) от 27.12.2023
Лудомания: пандемия 21 века?

 Сорвать Джекпот или выиграть в лотерею – для игроманов превращается в навязчивую идею.

Всемирная организация здравоохранения внесла лудоманию (патологическую зависимость от азартных игр) в официальный список болезней наравне с наркоманией и алкоголизмом. Можно ли вылечиться и как вовремя распознать? 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 51 (863) от 20.12.2023
ЗОЖ: сложно и скучно или полезно и просто?

  Часто, когда человек думает о здоровом образе жизни, на него нападает тоска.

Представляется, что ЗОЖ – это капустный лист на завтрак и пробежка на ужин. Первая мысль:  ЗОЖ – сложно и скучно, потому что придётся во всём себя ограничивать. Так ли это на самом деле, разбираем с начальником психологической лаборатории СИЗО-1 Людмилой Ермоловой.  

Подробнее...