№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровьечко
Страницы: 123456...>>...35
ЗдоровьечкоВыпуск № 40 (852) от 04.10.2023
Рак груди

  Факторы риска и влияние здорового образа жизни на потенциальное развитие болезни

 

Начиная с 1985 года, октябрь объявлен Месяцем борьбы с раком молочных желез, а 15 октября – Всемирным днём борьбы с раком груди. Цель проведения этого Дня – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению. 

 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
Жизнь под давлением

 Гипертоническая болезнь и здоровый образ жизни как метод профилактики

 

Здоровый образ жизни при гипертонической болезни – одна из важнейших составляющих грамотного лечения. Даже лекарства и современные медицинские технологии без усилий самого пациента не могут обеспечить хорошее самочувствие и долголетие. Гипертонию можно довольно успешно предотвратить, а при начальных проявлениях – притормозить, а в некоторых случаях и практически полностью излечиться. О болезни, причинах и методах профилактики рассказывают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия.

 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 38 (850) от 20.09.2023
«Здоровое старение»: здоровый образ жизни для долгой жизни

 Долгое время в мире скептически относились к термину «антивозрастная медицина», поскольку не было понятно, как можно не стареть.

Всё изменилось в 2015 году, когда Всемирная организация здравоохранения ввела понятие «здоровое старение», подразумевающее высокий уровень качества жизни пожилых людей. Разбираемся в вопросе с помощью начальника отдела мониторинга факторов риска Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Натальи Желтовой.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 36 (848) от 06.09.2023
8 правил для здоровой и красивой кожи

 Кожу называют «зеркалом» здоровья и болезней.

Она отражает всё, что происходит в организме, и при любых проблемах с кожей специалисты не зря рекомендуют проверить общее состояние здоровья. Как связаны состояние кожи человека и здоровый образ жизни, что делать, чтобы кожа была красивой – рассказала врач-дерматовенеролог Мордовского республиканского кожно-венерологического диспансера Наталья Ярцева.

 
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 34 (846) от 23.08.2023
Правильное питание – залог здорового образа жизни

  Понятия «правильное питание» и «здоровый образ жизни» неразделимы, поскольку именно пища, употребляемая человеком, обеспечивает в полной мере постоянное обновление и развитие не только клеток, но и тканей организма.

А ещё правильное питание помогает избежать заболеваний пищеварительной системы. Как быть здоровым и здорово питаться – рассказывает заведующий отделом – врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Елена Бородулина.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 33 (845) от 16.08.2023
Спорт как основа здорового образа жизни

  В наше время прогресс направлен на улучшение и облегчение жизни человека.

Сегодня каждый может совершать ежедневные дела, такие как покупки, уборка, стирка, не вставая с дивана. И поэтому именно в наше время появился термин «гиподинамия». Как занятия спортом влияют на здоровье, какую роль играют в здоровом образе жизни и какие виды спорта можно выбрать, – рассказывают специалисты «Республиканского врачебно-физкультурного диспансера».

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 31 (843) от 02.08.2023
Фундамент здоровья ребёнка

  В начале XX века 99% всех детей вскармливались материнским молоком.

Сегодня, 100 лет спустя, 14% российских мам кормят грудью до 3-4 месяцев, до года же кормят всего 5%! Хотя даже по современным рекомендациям важно и нужно кормить ребёнка материнским молоком до двух лет. Как заложить прочный фундамент здоровья малыша и сделать грудное вскармливание простым для мамы и ребёнка – рассказывают Светлана Гарина, специалист по грудному вскармливанию, врач-педиатр, неонатолог, доцент кафедры педиатрии ФГБОУВО «МГУ им Н.П. Огарёва», и Людмила Ледяйкина, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения – врач- неонатолог.

 
Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 30 (842) от 26.07.2023
COVID-19 и ОРВИ: чего ждать этой осенью?

  Эпидемический процесс, может, и завершился, но расслабляться не стоит.

Уже этой осенью станет понятно, вернётся ли COVID-19 в Мордовию. А ещё нужно помнить о гриппе, ОРВИ и кори. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Мордовии Михаил Чумаков рассказал всю правду о том, с чем жители Мордовии могут столкнуться этой осенью. 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
Эпидемия кори?!

  Ульяновск, Казань, Пенза – в этих городах, соседствующих с Мордовией, уже обнаружены десятки случаев кори.

Завозят вирус в страну гости из Средней Азии, а заболевают те, кто не прививался. О важности вакцинации для формирования иммунитета и сохранения здорового образа жизни, а также о последствиях после болезни – наш материал. 

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
ЗОЖ вместо травматизма

 Как провести лето с ребёнком, чтобы не было мучительно грустно

 

Более 3 миллионов детских травм ежегодно регистрируют в медицинских учреждениях России. Получается, что в больницы с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет. Что чаще всего становится причинами травм летом, как предотвратить несчастные случаи, и как использовать летние каникулы для формирования привычки к здоровому образу жизни ребёнка и семьи?

Подробнее...