№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...91011121314...>>...41
АктуальноВыпуск № 51 (707) от 16.12.2020
Игорь Тихомиров: «Призыв очень не простой»

До окончания осенней призывной кампании 2020 года осталось меньше месяца. Она завершится 31 декабря. В каких условиях она проходит, выполнит ли военкомат Мордовии план по отправке будущих защитников к местам службы, мы спросили у военного комиссара Игоря Тихомирова.

 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 50 (706) от 09.12.2020
Найден, жив!

  Как общественная организация в Мордовии помогает разыскивать пропавших без вести 

Объявления о пропавших без вести жителях Мордовии появляются регулярно. Разыскиваются то подростки, ушедшие из дома, то забывчивые пенсионеры, то молодые люди, которые «как в воду канули»… О том, как общественная организация «Поиск 13 регион» помогает сотрудникам полиции, – в нашем материале.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 49 (705) от 02.12.2020
Сердце без границ

  5 декабря – международный День волонтера

Они всегда в гуще событий, но обычно остаются за кадром. Это люди, готовые без промедления помочь другим. Их работа очень важна, но она не оплачивается. 5 декабря добровольцы во всем мире принимают поздравления. В канун праздника мы рассказываем истории волонтеров-медиков Мордовии.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 48 (704) от 25.11.2020
Второе дыхание – реабилитация

 Пока гром не грянет… Что делать, когда у человека произошел инсульт. А он, как показывает статистика, всегда приходит неожиданно и коснуться может абсолютно каждого.

Когда жизнь делится на «до» и «после» инсульта. Вот тогда нужна комплексная помощь специалистов и собственная сила воли. В Саранске начала работать «Программа восстановления после перенесенного инсульта „Второе дыхание”». Её разработали в Фонде поддержки социальных проектов и программ «Сила добра» совместно с Центром Развития Мозга. Индивидуальные занятия уже проходят в СК «Мордовия». Каких успехов добиваются участники программы, мы спросили у них лично. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 47 (703) от 18.11.2020
Медосмотр в деревне

  В Мордовии повышают доступность и качество медицинской помощи в малонаселенных и отдаленных районах

В ежегодном Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин анонсировал  ряд важных мер, направленных на укрепление первичного звена здравоохранения. Как справедливо заметил глава государства необходимо сконцентрировать усилия именно на «первичке», с которой «соприкасается каждый человек и каждая семья». О том, как укрепляется первичное звено здравоохранения в Мордовии, - в нашем материале.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 46 (702) от 11.11.2020
Связь при «нуле»

  Как реализуется проект «Доступный интернет»?

То, что еще недавно казалось фантастикой, стало повседневной реальностью. При нулевом балансе можно общаться в мессенджерах и даже просматривать многочисленные ресурсы, которые не входят в интернет-трафик. О том, как реализуется проект «Доступный интернет», – в нашем материале.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 45 (701) от 04.11.2020
«Цифра» для школы

  Как информационные технологии меняют образовательный процесс

Современную школу невозможно представить без скоростного Интернета. Электронные дневники, интерактивные доски и ноутбуки, онлайн-задания – стали важной составляющей учебного процесса. О том, как создается безопасная цифровая образовательная среда в саранской школе №35, - в нашем материале.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 41 (697) от 07.10.2020
Материнские деньги

  Как изменилась программа семейного капитала в 2020 году?

Материнский (семейный) капитал — важная мера национального проекта «Демография», который направлен на поддержку семей и увеличение рождаемости. Как сообщили в ОПФР по РМ, начиная с 2007 года, в Мордовии выдано 48 188 государственных сертификатов на материнский семейный капитал, в том числе в 2020 году – 4 159.
Капитал для семьи
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 39 (695) от 23.09.2020
Беспросветная тьма

  Жители ул. Нагорная в селе Монастырское остались без уличного освещения

В редакцию газеты «Мордовия» обратились жители с. Монастырское. Их последние надежды на печатное слово. «Никто не хочет понять наши проблемы, - говорят они. – На улице Нагорная уже несколько месяцев нет освещения, но чиновникам до этого и дела нет». Подробности – в нашем материале.
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 38 (694) от 16.09.2020
Точки роста

  Ученики Саловской школы Лямбирского района осваивают передовые технологии

Cаловская школа меняет свой облик. Девиз ее директора Валентины Егоровой – у сельских ребят образовательная среда должна быть не хуже, чем у городских учеников. О том, какие новые возможности появились у школьников в Лямбирском районе, - в нашем материале. 
Подробнее...