№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...151617181920...>>...28
ЖизньВыпуск № 45 (337) от 07.11.2013
Арифметика Ивана Сорудейкина

Как выжить фермеру в условиях экономического и климатического ненастья

Миновали и сентябрь, и октябрь, а бабьего лета с теплыми осенними деньками так и не дождались. Темные свинцовые тучи постоянно нависают с небосклона, морося мелким дождичком, а то и добавляют щедрую порцию  влаги в изрядно напоенную землю. Раскисли проселочные и полевые дороги, «жидкий асфальт» застынет лишь при морозах, которые ожидаются  в  скором времени. Хотим того или нет, но зима со своими проблемами не за горами. Хотя с проблемами  крестьяне наши столкнулись куда раньше – летом, в самом начале жатвы хлебов. Радовали сельских тружеников тугим полновесным колосом зерновые - озимые и яровые. Но не зря же говорится, что цыплят по осени считают. Теперь любое хозяйство бери – никак не сходится у них   дебет с кредитом. И в крупных сельхозпредприятиях, и в небольших хозяйствах подсчитывают сегодня в основном затраты и убытки. Вот таким складывается год 2013-й. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 43 (335) от 23.10.2013
Дело – труба

 Почему жители с. Сабур-Мачкасы остались без воды?

Для большого села в Чамзинском районе эта осень стала сродни засушливому лету. Местные жители говорят, что в кранах нет воды больше месяца. Колодцы есть далеко не у всех, а из общественных студенцев пить можно не всегда. Как выживают в Сабур-Мачкасах и кто виноват в сложившейся ситуации - в нашем материале. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 42 (334) от 16.10.2013
Мемориальные доски – героям-землякам

 Легендарный космонавт посетил малую родину

10 октября в Явасе  состоялось торжественное открытие двух мемориальных  досок: летчику – космонавту, Герою России Владимиру Дежурову и воину-афганцу  Сергею Камаеву.  В этот день у дома №1 по улице Камаева  было многолюдно: собрались школьники, сотрудники УФСИН России по РМ, представители администрации. Но самым почётным гостем мероприятия стал сам Владимир Дежуров.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 40 (332) от 02.10.2013
Явасской школе – 80!

 В этом году состоится юбилейный 70-й выпуск учащихся

Явасская СОШ – уникальное общеобразовательное учреждение с богатой историей, славными традициями и слаженным педагогическим коллективом. Но главная ее гордость – выпускники. Достаточно сказать, что эту школу окончили два Героя России: Владимир Дежуров и Александр Янклович. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 38 (330) от 18.09.2013
Рубаха – из крапивы

 Саранский умелец Валерий Баранов знает, как из жгучего сорняка соткать удобную одежду

Бывший электронщик оборонной промышленности Валерий Баранов доказал, что имея под рукой сорняк, можно одеться с ног до головы.  Его крапивные шедевры: рубаха, сарафан, носки, пояс и стельки для обуви – частые экспонаты на российских и международных выставках. Валерий Федорович сам собирает сырье, прядет крапивные нити и ткет их на станке собственного производства. О необычном хобби и других удивительных способностях саранского пенсионера – в нашем материале. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Бездушная ситуация

 Известной шашистке Татьяне Цирулевой проще выиграть чемпионат России, чем решить жилищный вопрос

Об этой удивительной и сильной духом женщине мы рассказывали несколько лет назад. Татьяна Цирулева из Рузаевки победила страшный недуг и прославила Мордовию игрой в русские шашки. Шестикратная чемпионка России, чемпионка мира – 2007 среди инвалидов тренирует детей с ограниченными возможностями, и это приносит свои плоды. Не многие знают, что эта мужественная женщина, которой все удается, оказалась бессильной в решении пресловутых бытовых вопросов. О профессиональном успехе и житейских проблемах известной шашистки – в нашем материале. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
Доярка и пастух

Подворье Равили Ариковой из Татарской Свербеевки снабжает продукцией сельчан и горожан

В пригороде Саранска есть деревня Татарская Свербеевка, которая входит в Берсеневское поселение Лямбирского муниципального района. Это необычный населенный пункт, где людей трудно чем-либо удивить, особенно в части домашнего комфорта. Большинство жилых домов здесь – это добротные строения практически со всеми коммунальными удобствами. Живут «крестьяне» себе в достаток и на радость. Правда, деревня держится, в основном, за счет близости к столице Мордовии. Может, поэтому даже непривлекательные с виду избы идут «с молотка» за большие деньги. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 35 (327) от 28.08.2013
«Осветите улицу вскладчину!»

Подобное предложение можно услышать от некоторых чиновников

В соседях с Татарской Свербеевкой расположилась другая деревня – Русская Свербеевка. Здесь и дома, в основном, старенькие, и людей – меньше. Магазина нет, школа закрыта.  И отсутствует ночное освещение на улицах.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 34 (326) от 21.08.2013
«Надо срочно выпить!»

 Эти слова можно нередко слышать от жителей села Большие Ремезенки

В селе Большие Ремезенки Чамзинского муниципального района новое антиалкогольное законодательство, похоже, усугубило ситуацию на рынке сбыта спиртных напитков. Учитывая, что эту продукцию в сельской местности имеют право продавать лишь владельцы или арендаторы торговых точек площадью не меньше 25 квадратных метров, подобных магазинов с начала года значительно поубавилось. Во-вторых, торговцам труднее и накладнее стало получать лицензию на реализацию водки и вина. В-третьих, сами напитки с начала текущего года резко подорожали. Как следствие, люди переходят на другие виды алкоголя: травятся суррогатами, не брезгуя, конечно, самогоном, производимым в домашних условиях.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 34 (326) от 20.08.2013
Блеск и разруха

 В Доме культуры села Мокшалей возвели сверкающую крышу, а потолок здания остался в аварийном состоянии

Если Большие Ремезенки расположены лишь в двух километрах от федеральной автомагистрали Саранск-Ульяновск, то село Мокшалей (тоже Чамзинского района) – чуть подальше. Там тоже есть школа, причем двухэтажная, кирпичная, но не действующая. Закрыли образовательное учреждение из-за малого количества учащихся.

Подробнее...