№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...181920212223...>>...27
ЖизньВыпуск № 5 (297) от 30.01.2013
Другая слава

 Почему в Подлесной Тавле Кочкуровского района не работает медпункт

Нынче разве что незрячие и глухонемые люди не в полной мере осознают то, какое серьезное внимание уделяет руководство Мордовии экономическому и социально-культурному развитию эрзянского села Подлесная Тавла Кочкуровского муниципального района. Знаменитая, можно сказать, на весь финно-угорский мир экспериментальная детская школа резьбы по дереву, этнографический дом-музей им. В. Ромашкина, единственная в республике база по совершенствованию горнолыжного спорта, различные международные фестивали народных промыслов и национального юмора... А как быстро набирает обороты здешняя агрофирма «Тавла», с каждым годом расширяя сферу своей хозяйственной деятельности и тем самым предоставляя работу сельчанам и  даже горожанам!

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 4 (296) от 23.01.2013
Долматовы из Саранска – наш ответ американцам

На примере Мордовии мы попытались понять, какие нововведения смогли бы искоренить социальное сиротство

Наделавший немало шума «закон Димы Яковлева» еще раз оголил проблемы «брошенных» детей. Столько о сиротах, наверное, еще не говорили никогда. Вслед за запретом на усыновление российских детей американцами, правительство пообещало упростить процедуру опеки для наших сограждан. И даже речь идет о появлении отдельного ведомства, занимающегося делами исключительно детей, оставшихся без попечения родителей. Но смогут ли эти меры остановить российский «конвейер сиротства»? Вряд ли. Как сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец, в России более 128 тыс. детей-сирот нуждаются в устройстве в семьи, в то время как семей, готовых усыновить ребенка, в шесть раз меньше - всего 18 тыс.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 3 (295) от 16.01.2013
Как Еремей Петров Тавлы основывал

В сибирской деревне с мордовским названием до сих пор говорят по-эрзянски

После отмены крепостного права в 1861 году огромное количество безземельных крестьян, получивших свободу, поднялись с насиженных мест и ушли далеко за Урал в поисках лучшей доли. Исключением не стали и мордовские земли, разделенные между Пензенской, Тамбовской, Симбирской и другими губерниями. Целыми семьями крестьяне обживали пустынные и суровые просторы и основывали новые села. Виктор Петров, правнук основателя деревни Тавлы, что в Томской области, посетил малую родину своих предков – Мордовию только в прошлом году. А на прошлой неделе он стал лауреатом международного творческого конкурса «Рождественская звезда», организованного Мордовской митрополией Русской православной церкви.  

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 2 (294) от 09.01.2013
Предприятие закрыли, свалка осталась

 Жители пригородного поселка Ремзавод – против экологического нигилизма

Весь 2012 год жители улицы Мичурина поселка Ремзавод боролись за свои права. Дело в том, что годом раньше рядом с жилым сектором было открыто небезопасное производство. Речь о предприятии под названием ООО «Регион Экология М», которое ставило перед собой задачу сбора и переработки старых автомобильных шин. Больше года люди жаловались на постоянный шум и гул на улице, неприятный запах резины, частые головные боли. И вот, наконец, их услышали. Правда, в судебных органах.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 52 (292) от 26.12.2012
Безработные мамы

Где трудоустроиться женщинам с детьми?

Современное общество, видимо, считает, что женщина должна либо детей рожать, либо работать. Иначе как объяснить то, что молодые мамы все больше домохозяйки не по своему желанию? Начальство не заинтересовано в кадрах, которые часто отпрашиваются и уходят на больничный, обременены домашними делами, а потому не могут «выгорать» на работе. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 51 (291) от 19.12.2012
Прощай, школа, здравствуй туризм?

В селе Енгалычево Дубенского района хотят создать современную базу отдыха

В нашей жизни всякое бывает. К примеру, умирает село, люди оттуда бегут, куда глаза глядят, а в отдельных городах появляются чудаки, которые хотят жить на земле, поближе к природе. Они всерьез размышляют о новых концепциях развития сельской территории, именуя идею как аграрный туризм или дворянское поместье. В селе Енгалычево Дубенского муниципального района пока нет в реальности ни того, ни другого, но мысли о возрождении былой славы населенного пункта все же посещают как местных жителей, так и гостей.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 50 (290) от 12.12.2012
«Вопросы терроризма актуальны и сегодня»

Ветеран органов госбезопасности Сергей Ямашкин – о наиболее громких оперативных разработках

Через неделю сотрудники органов госбезопасности отметят 95-ю годовщину основания службы. В канун профессионального праздника полковник Сергей Ямашкин, более 20 лет прослуживший в отделе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России по РМ, рассказал журналистам «Мордовии» о том, каким был саранский экстремизм 90-х, что связывает нашу республику с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой и зачем в регион-13 приезжала террористка-смертница.

 
Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (289) от 05.12.2012
В село – за работой и… почётом

В Новых Верхиссах Инсарского района есть всё, кроме... медработника

В состав этого поселения входят два населенных пункта – Старые Верхиссы и Новые Верхиссы. Они довольно чистые и ухоженные. Местная власть и сами жители заботятся, чтобы их сёла были красивы не отдельными домами и дворами, а целыми улицами, ведь  именно в комплексе всё смотрится привлекательно и гармонично. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (289) от 03.12.2012
«Будем строить Центр эрзянской культуры»

Село Ичалки названо в честь мордвина Итяла, который помогал Ивану Грозному во время похода на Казань, за что и получил эти земли. По легенде, великий правитель отметил живописные пейзажи, сказав, что это прекрасное место для жизни. Прошло много лет, но вряд ли с этим утверждением поспоришь и сейчас. 

Чем удивительно село Ичалки и какие у него перспективы развития – в нашем материале.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 48 (288) от 28.11.2012
Город мусорных куч

 Жители «многоэтажек» Ковылкина возмущены уборкой твердых  бытовых отходов 

Город Ковылкино терпит дурную славу. О трущобах и бараках, где зимой довольно холодно, а жильцов атакуют крысы и заразные насекомые, газета «Мордовия»  писала уже  не раз. Теперь – о том, как районный центр постепенно превращается в масштабную мусорную свалку. И тут нет никакого подвоха, поскольку сегодня каждый горожанин или гость Ковылкина может практически всюду увидеть неубранные контейнерные площадки, заваленные твердыми бытовыми отходами, старыми матрацами, фуфайками, изломанной мебелью…

Подробнее...