№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...141516171819...>>...27
ЖизньВыпуск № 6 (350) от 05.02.2014
«Дом снесут, а нас под мост?!»

 Жительница Саранска Лариса Игнатьева с двумя детьми может остаться без жилья

Они жили - не тужили в частном доме по ул. Серова долгие годы и вот теперь его нужно освободить. Земельный участок необходим для строительства дороги, поэтому подлежит изъятию. Собственникам дадут компенсацию, но маме и детям ничего не положено. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 5 (349) от 29.01.2014
ТУПИКовая ситуация

 Бывшее общежитие железнодорожников Саранска долгие годы не имеет порядкового номера

Словами некогда популярной песни «Мой адрес не дом и не улица…» можно сказать про людей, проживающих рядом с железнодорожным переездом. Он, собственно, и является главным ориентиром в их адресе. Ведь как еще найти дом без номера на проспекте Ленина? «К нам «скорая» не приезжает, потому что этого здания в базе нет, - сетуют жильцы. – Мы же не в селе живем, где все друг друга знают. Письма не приносят, хотя почтальонов понять можно. Это так же, как на деревню дедушке… Хотя бы «ноль» поставили, раз в номерах такой дефицит!»

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 52 (344) от 25.12.2013
Наш уютный дом – Торбеево

 Районный центр – победитель республиканского конкурса

Поселок Торбеево стал одним из победителей республиканского конкурса в номинации «Муниципальное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, системы жизнеобеспечения», за что главе городского поселения И.В. Сетяеву вручен диплом 3-й степени. За последнее время лицо поселка изменилось, о чем свидетельствуют  мнения  жителей и гостей Торбеева. Все перемены происходят, благодаря объединению усилий местных властей и самих жителей поселка.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 51 (343) от 19.12.2013
По пути модернизации и инноваций

Торбеевский колледж мясной  и молочной промышленности –  в числе 100 лучших ссузов России

Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности, где сегодня обучается около тысячи студентов, ежегодно обеспечивает предприятия агропромышленного комплекса Мордовии и других российских регионов молодыми специалистами. С 2006 года в учебном заведении функционирует экспериментальная площадка при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. Заключен договор о сотрудничестве между университетом и колледжем в области научной, инновационной, учебно-методической деятельности по проекту образовательного кластера «Новая школа». Университет  обучает руководителей, педагогов, отслеживает, анализирует и распространяет педагогический опыт, содействует внедрению его в практику системы профессионального образования. А созданная в колледже экспериментальная группа педагогов – инноваторов изучает, систематизирует, тиражирует инновационный опыт.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 50 (342) от 11.12.2013
Дом, в котором живет милосердие

 В таком месте не доживают – живут, расцветают

Мы редко задумываемся о старости. Жизнь такая сложная, порой остановиться, поразмыслить некогда — каждодневные хлопоты отнимают слишком много времени. Подсознательно мы делаем некий «запас на будущее», воспитывая детей. Но, как показывает мой визит в Заречный дом-интернат для престарелых и инвалидов Краснослободского района, это не является гарантией того, что на старости лет ты не останешься наедине со своими скромными нуждами и потребностями. И даже не потому, что дети вырастают плохими. Просто они имеют обыкновение вылетать из родительского гнезда, устраивать свою жизнь в других городах и даже странах. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (341) от 04.12.2013
Как жить с известной фамилией?

 Медведев не ходит на выборы, а Пушкин не любит читать

Практически каждый человек может быть уверен, что где-то живут люди с таким же именем и фамилией, как у него. Но когда твой тезка — не просто рядовой гражданин, а выдающаяся, известная личность, это может даже повлиять на вашу жизнь. Мы разыскали тезок знаменитостей среди жителей Саранска и узнали, как им живется с именами, которые знает каждый.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Куда уходят наши деньги?

 Жители Рузаевки запутались в коммунальной арифметике

Жильцы дома №62 по ул. Ленина в Рузаевке не понимают своих коммунальных платежей. Они исправно вносят квартплату, однако качество услуг оставляет желать лучшего.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 47 (339) от 20.11.2013
Дубенские старатели

пополняют золотой запас России

На 525 килограммов драгоценного металла увеличат в этом году золотой запас России старатели артели «Пламя». Об этом сообщила в редакцию «Мордовии»… глава администрации Пуркаевского сельского поселения Дубенского муниципального района  Татьяна Викторовна Радаева. Откуда такие данные? Дело в том, что в  этой артели работают жители села Пуркаево. Сейчас они вернулись в родные места … на каникулы – сезон добычи золота закончился. Среди вернувшихся – С.А.Голубаев, бульдозерист артели «Пламя».

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 46 (338) от 13.11.2013
Миллионы закопают в землю?

В село Старая Федоровка проводят водопровод, но жители могут остаться без воды

Жители этого населенного пункта в Старошайговском районе не одно десятилетие ждали, чтобы вода пришла в дома. Сегодня, когда завершается реконструкция водозаборного узла и сетей водоснабжения, большинство селян решило, что блага цивилизации такой ценой им не нужны. В непростой ситуации разбирались корр. «М».

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 45 (337) от 07.11.2013
Арифметика Ивана Сорудейкина

Как выжить фермеру в условиях экономического и климатического ненастья

Миновали и сентябрь, и октябрь, а бабьего лета с теплыми осенними деньками так и не дождались. Темные свинцовые тучи постоянно нависают с небосклона, морося мелким дождичком, а то и добавляют щедрую порцию  влаги в изрядно напоенную землю. Раскисли проселочные и полевые дороги, «жидкий асфальт» застынет лишь при морозах, которые ожидаются  в  скором времени. Хотим того или нет, но зима со своими проблемами не за горами. Хотя с проблемами  крестьяне наши столкнулись куда раньше – летом, в самом начале жатвы хлебов. Радовали сельских тружеников тугим полновесным колосом зерновые - озимые и яровые. Но не зря же говорится, что цыплят по осени считают. Теперь любое хозяйство бери – никак не сходится у них   дебет с кредитом. И в крупных сельхозпредприятиях, и в небольших хозяйствах подсчитывают сегодня в основном затраты и убытки. Вот таким складывается год 2013-й. 

Подробнее...