№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...686970717273
Об этом говорятВыпуск № 7 (195) от 15.02.2011
«Электронные справки» заменят чиновников?

С 1 июля все запросы органы власти будут осуществлять самостоятельно и перестанут гонять граждан за справками в соседние конторы

Сегодня настоящую головную боль испытывают те, кто столкнулся с оформлением документов на недвижимость. Некоторые вынуждены специально брать отпуск, чтобы решить квартирный вопрос. Беготня по инстанциям, бумажная волокита отнимает не только кучу времени, но и денег.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (194) от 08.02.2011
Дважды проданный…

Не оформив недвижимость по закону, покупатели столкнулись с обманом бывшего владельца

Вспомните, сколько домов в наших деревнях было продано в простой форме – расплатились, ударили по рукам и разошлись – новые владельцы обживать бревенчатые стены, старые – тратить полученные деньги. Это, конечно, неправильно. Сейчас даже маленькие дети имеют представление о порядке оформления сделок с недвижимостью. Но при этом ни у кого из продавцов даже мысли не возникало взять деньги, а потом заявить, что никакой сделки не было. То ли совести у нашего брата раньше было больше, то ли опаска порицания соседей брала своё.
В нашу редакцию обратилась Валентина Байгушкина, которая с подобным обманом все же столнулась. В 1998 году она купила дом в селе Красная Зорька Кочкуровского района. За 12 лет она так и не смогла оформить его на себя, а сейчас может лишиться собственности, за которую честно отдавала свои кровные.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (194) от 07.02.2011
В Саранске откроется правовой колледж

на базе Средне-Волжского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

В  минувшем году исполнилось 20 лет, как в столице Мордовии начал свою деятельность Средне-Волжский филиал Государственного  образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». О сегодняшних достижениях вуза и планах на будущее рассказала директор филиала Галина Кулешова:

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (193) от 01.02.2011
У кого течет крыша

Как можно выйти из замкнутого круга последствий капитального ремонта?

Когда капитальный ремонт доходит до дома, который давно разменял полвека, его жильцы должны радоваться. Радость жильцов дома №5 по переулку Кириллова была недолгой – почти сразу они поняли, что ремонт принесет им огромную кучу проблем, а не избавление от коммунального бремени старого строения…

…Проблемы эти длятся уже третий год. Недавно пресловутое здание на переулке Кириллова отметилось своебразным чудом природы. На прошлой неделе на его крыше, которая внезапно стала похожа то ли на скат пещеры со сталактитами, то ли на акулью пасть,  выросли сосульки в два ряда. И дело даже не в этих сосульках, хотя в последнее время они становятся причиной страшных трагедий, сколько в причинах их возникновения. Ведь именно по этим причинам квартиры на верхних этажах в очередной раз будут затоплены.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (193) от 01.02.2011
В пятнадцать лет солидные успехи

Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает заслуженный тренер России по легкой атлетике, директор Центра олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М.Чегина Виктор Владимирович Колесников. 23 января 1996 года вышел указ Председателя Правительства РМ В.Д.Волкова о создании Центра. В начале февраля 1996 года Центр олимпийской подготовки стал функционировать. В.М.Чегин и В.В.Колесников после победы в августе 1995 года Ирины Станкиной на чемпионате мира по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) попали на прием к Главе РМ Н.И.Меркушкину с предложением открытия такого Центра. Как показывает время, решение Главы было и правильным, и мудрым. Что такое 15 лет? Маленькая капелька в истории Мордовии. Но спортивная ходьба сегодня - визитная карточка республики во всем мире, а школа спортивной ходьбы Виктора Чегина лучшая в мире.
 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (193) от 01.02.2011
Холод и потоп

Последствия ЧП на Химмаше устранены, компенсации планируется произвести в течение недели

В ночь с субботы на воскресенье 92 многоквартирных дома на Химмаше остались без тепла. Из числа этих домов в четырнадцати произошло затопление - трубы попросту разорвало от огромного напора воды. Всего в результате ЧП пострадало 200 квартир.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 4 (192) от 25.01.2011
Без поклона нет закона?

Дождётся ли незрячий фронтовик Солдаткин «президентского» жилья

Участнику и инвалиду Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Солдаткину сейчас ничуть не проще добраться до администрации Чамзинского городского поселения, чем 65 лет назад до фашистской Германии. Причина проста: пожилой человек, давно ослепший на оба глаза, даже до туалета в виде обыкновенного ведра в сенях ковыляет с трудом. По признанию фронтовика, сейчас больше всего ему не хватает в деревенской избе тепла и ванны с горячей водой, где можно было бы искупаться по-человечески. А пока что 84-летнему ветерану приходится довольствоваться тазиками и углом в кухне, с пола которой постоянно веет холодом.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (191) от 18.01.2011
Как сэкономить на квартплате?

Что входит в список бесплатных услуг, и куда жаловаться

Каждый из нас ежемесячно получает квитанцию на оплату коммунальных услуг. Мы платим за воду, свет, тепло, антенну, домофон и газ, содержание и ремонт жилплощади. Кстати, одна из самых больших сумм – в графе «ремонт». За эти деньги нам должны чинить трубы, сантехнику, менять проводку и лампочки, ремонтировать подъезды. Однако это далеко не всегда так и не про всех…

Существует список услуг, которые мастера ДЭЗа обязаны оказывать бесплатно. Но некоторые из них требуют деньги за починку, например, крана холодной воды на стояке или смесителя на кухне, что входит в список бесплатных услуг. И куда жаловаться, если с вас требуют за это деньги?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (190) от 11.01.2011
Скосить «цветы жизни»

Прошедший год запомнился педофилами,
родителями-алкоголиками и подростками-преступниками 

В прошлом году мордовскими милиционерами были составлены более трех тысяч административных протоколов на неблагополучных родителей. По факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенных с жестоким обращением, возбуждено 16 уголовных дел. Однако помимо жестокости родителей всплывали поистине вопиющие случаи – чего только стоят громкие дела педофилов, прогремевшие на всю страну.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (190) от 11.01.2011
Как Гагарин оказался в Лямбире

Заголовок подразумевает, конечно же, первого космонавта планеты Земля. Интрига в том, что Ю.А. Гагарин действительно до сих пор «живёт» в селе Лямбирь. Правда, в семейном фотоальбоме одного из его жителей.

Подробнее...