№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...585960616263...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 43 (283) от 24.10.2012
Дали прикурить!

Правительство РФ одобрило законопроект на запрет курения в общественных местах

Несмотря на то, что среди членов кабинета министров есть никотинозависимые, документ был принят без возражений. Однако мнения в обществе по этому поводу не так однозначны. Несладкая жизнь ожидает не только заядлых курильщиков, но и продавцов курева, а также рестораторов и рекламный бизнес. Кто пострадает, а кто выиграет от антитабачного законопроекта – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (283) от 24.10.2012
Тариф – за миф

 Управляющие компании занимаются приписками, и нарушения носят массовый характер

Вопрос «золотых» труб в подвале и «платиновых» антенн на крыше время от времени всплывает во многих городских многоэтажках. Жильцы недоумевают, куда уходят астрономические суммы на содержание и текущий ремонт. Хотя коммунальщики могут даже представить отчеты, где якобы каждая копейка учтена, а на поверку - тысячи рублей пролетают в трубу. За свою работу они могут выставлять двойной тариф и закупать на один подъезд столько материала, что хватит на весь девятиэтажный дом. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 42 (282) от 17.10.2012
Общедомовые нужды подорожали

 Как будем платить за свет в подъезде и протечки в подвале 

Жильцы, получившие квитки квартплаты за сентябрь, разделились на два лагеря. Одни за новый порядок начисления коммунальных платежей, другие - против. Все дело в оплате за места общего пользования. Если раньше она рассчитывалась исходя из расхода коммунальных услуг в жилом помещении, то теперь – строго из площади жилого помещения. То есть жильцы одинаковых по размеру квартир за общедомовые нужды будут платить одинаково, независимо от того, потребили они 50 кВт или 500. Мы попытались узнать, что несет в себе коммунальное нововведение для жителей Саранска.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
Жизнь без счетчика подорожала

Увеличились нормативы потребления коммунальных услуг

«Нормативщиков» заставят установить счетчики! Их квартплата заметно возрастет уже в платежках, которые принесут на днях. Нельзя сказать, что для них это будет большим сюрпризом. Еще несколько лет назад Минрегион предупреждал: тем, кто сэкономил на счетчиках, придется раскошелиться на коммунальных услугах.  Мы попытались выяснить для кого квартплата станет непосильным бременем?

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
Сотни тысяч – за сделку с жильем?

 В Гражданский кодекс РФ готовятся поправки, по которым покупатели квартир будут обязаны заверять сделку у нотариуса

Сегодня те, кто в скором времени планируют приобрести квартиру, внимательно вчитываются в текст готовящихся поправок в Гражданский кодекс РФ. По ним покупатели будут обязаны заверять сделку у нотариуса. Сейчас это делается по желанию.

Информация эта, озвученная в конце недели, произвела эффект разорвавшейся бомбы. В нашу редакцию позвонили сразу несколько человек, которые хотели в ближайшее время осуществлять сделку с недвижимостью.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Убийцы за рулем

 Депутаты предлагают приравнять «пьяное» ДТП со смертельным исходом к убийству

Семь жертв аварии в Москве, пятеро из которых дети-инвалиды, и их пьяный убийца за рулем, заявивший, что всегда делает то, что хочет, заставили законодателей задуматься об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Проект поправок в законодательство депутаты обещают внести в самое ближайшее время, а рассмотреть законопроект намереваются уже в осеннюю сессию. Причем ужесточить ответственность предполагается не только для тех, кто совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, но и просто выпивающих за рулем.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
Долги ЖКХ не должны сорвать начало отопительного сезона

 На минувшей неделе Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с руководством регионов

 

Совещание омрачило сообщение о многомиллиардных долгах. Задолженность предприятий перед поставщиками ресурсов в целом выросла на 17 процентов – до 100 миллиардов рублей. В правительстве признают, что долг образовался из-за мошенничества управляющих компаний. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
«Резиновые» группы и просроченные лекарства

 Какие нарушения выявили в детских садах Саранска?

В прошлом номере мы рассказали о массовых несоответствиях в детских садах, выявленных в ходе прокурорских проверок. Вернуться к этой теме заставили звонки обеспокоенных родителей, которых интересовала конкретика: где и что именно? Сегодня мы более подробно рассказываем, какие садики Саранска и почему попали в «черный список» надзорных органов. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Мордовии угрожает сибирская язва

Смертельно опасный возбудитель может вырваться из заброшенных скотомогильников

 

После недавней вспышки сибирской язвы в Алтайском крае проверки скотомогильников полным ходом идут во многих регионах страны. Мордовия не стала исключением. Первые рейды сотрудников Россельхознадзора и Прокуратуры РМ выявили массу нарушений в республиканских местах захоронения животных, и разговор о потенциальной угрозе эпидемиологической катастрофы вспыхнул с новой силой. Почему региону-13 стоит опасаться распространения смертельного заболевания - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
Картошка... гибнет вместе с деревней

Реализация «второго хлеба» в Мордовии становится острой проблемой

Много раз приходилось слышать, что некоторые наши села и деревни умирают, дескать, из-за того, что там прекратили работу бывшие колхозы и совхозы, закрылись школы и медпункты, почтовые отделения и магазины. Но эта лишь часть правды. Развалу крестьянского уклада жизни способствует и то, что нынче на селе  трудно держать живность, некуда сдать излишки молока и мяса с личных подворий, имеются сложности с реализацией картофеля и других овощей с приусадебных участков. В ряде населенных пунктов нет нормальных дорог и колодцев, не на чем привезти в деревню продукты первой необходимости...

Подробнее...