№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 24 (316) от 10.06.2013
Школьники вооружаются метлами и лопатами

Где и сколько подростки могут заработать за лето?

Не все школьники стремятся летом отдыхать. С июня к активному поиску сезонной работы приступают не только взрослые, но и подростки. Многие стремятся к финансовой независимости уже в этом возрасте, чтобы не клянчить у родителей деньги на карманные расходы. 

 

За лето Саранским центром занятости планируется трудоустроить порядка 700 подростков. Все вакансии – это посильный для несовершеннолетних труд. В основном  - уборка и озеленение территории, сельскохозяйственные, подсобные работы. Каждый школьник выбирает себе занятость по интересу: непыльную офисную работенку или хорошо оплачиваемые работы, на которых придется изрядно попотеть.

- Многие школьники почему-то стесняются убирать территорию в людных местах, - рассказывает о подростковых предпочтениях начальник отдела содействия трудоустройству Светлана Лушкина. – Они хотят работать на заводских территориях, подальше от дома, чтобы не увидели знакомые. На самом деле каждая вакансия для подростка ценна, ведь у него еще нет опыта и профессиональных знаний и нужно гордиться любой возможностью, если действительно есть желание поработать. Престижным считается труд рекламного агента, курьера или работа в офисе. Спрос на них всегда высок, а вакансий мало. 

Еще одна проблема – не все хотят трудоустраивать подростков: ответственность высока, а ребенка сильно не нагрузишь. У школьника неполный трудовой день, и категорически запрещен труд в выходные и праздники. Согласно Трудовому кодексу, 14-16-летние могут работать не более 5 часов в день, а 16-18-летние – не более 7. 

Как правило, список работодателей из года в год не меняется. Больше всего рабочих мест для школьников предоставляет «Спецавтохозяйство», «Тепличное», «Зеленое хозяйство», строительные организации. В этом году отказались работать с подростками городские парки, меньше вакансий стали заявлять домоуправления. 

Предприниматели сейчас считают, что работа для подростков есть, и с удовольствием предлагают ее им, правда без оформления. Специалисты рекомендуют не поддаваться на такие предложения, поскольку можно вообще остаться без зарплаты. Лучше не приступать к поиску работы самостоятельно и обратиться к специалистам. 

Заработать неплохие деньги особенно можно тем, кто постарше. При частичной занятости зарплата может составить в среднем 5-8 тысяч рублей (в эту сумму входит и материальная поддержка – 1700 рублей). А если это умножить на три месяца, то без труда купишь навороченный телефон или хороший ноутбук. Кстати, свои первые зарплаты на современные гаджеты дети тратят чаще всего. 

 

- Вакансии для подростков еще есть, поэтому стоит поторопиться, - рекомендуют в Центре занятости. – При трудоустройстве работодателю необходимы следующие документы: паспорт, письменное согласие от родителей, медицинская справка, разрешение органов опеки и попечительства (для подростков в возрасте 14-15 лет), трудовая книжка, ИНН, пенсионное страховое свидетельство (ранее работавшим).  

Версия для печати Версия для печати