№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 28 (320) от 10.07.2013
Мода на развод?

В Мордовии стали реже вступать в брак и чаще расходиться

Россия лидирует в списке стран с самым высоким числом разводов. Показателем тому стала и недавняя громкая сенсация – завершение брака Президента России. Почему супругам проще разрубить узы Гименея, нежели прожить вместе до старости и «умереть в один день» - в нашем материале.

 

В мае стали маяться

В Мордовии статистика по разводам в целом повторяет российскую. За 5 месяцев 2013 года заключено 1558 браков, а расторгнуто чуть меньше – 1420. Причем почти в половине районов республики разводов больше. «Отличились» лямбирцы, соотношение 4:1.  В два раза больше разводов в Кадошкинском и Б.Березниковском районах. Дальше рузаевцы: 151 развод против 108 союзов. Хотя эти цифры не совсем отражают действительность (зарегистрировать брак можно на всей территории России, а расторгнуть только по месту жительства), тем не менее, задуматься есть над чем.

Особенно печальные цифры за месяц май: 214 браков и 258 (!) разводов. Не выбилась из общей картины и столица Мордовии. Супружеские союзы расторгались почти на четверть чаще, чем играл «марш Мендельсона». Если так будет продолжаться и дальше, то полноценный домашний очаг может кануть в Лету. 

- По числу браков и разводов Мордовия в Приволжском федеральном округе – в середине. Регион национальный, что, несомненно, способствует сохранению семейных ценностей, – считает заведующая республиканской службой ЗАГС Анастасия Верясова. – Почему меньше стало браков? Прошлый год был високосным, суеверие – немаловажный фактор. К тому же подошел черед жениться и выходить замуж рожденных в 90-ые, а это поколение малочисленное. Разводов в республике, конечно, меньше, чем в Москве, Питере и Самаре, но это не повод для успокоения. При разрыве семейных отношений всегда страдают дети. В республике 90% разводов проходят через суды, а это значит, что чаще всего «Дамоклов меч» нависает над семьями с несовершеннолетними детьми. 

 

Ток-шоу по разделу

- Основная причина разводов – социальные факторы: низкий уровень жизни, безработица, - отмечает кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы МГУ им Н.П. Огарева Екатерина Камышова. – Супружеские разводы всегда были в России. Например, у языческих племен восточных славян они проходили свободно вплоть до Крещения Руси, когда впервые встал вопрос об их нравственно-этической оценке. В настоящее время отмечается падение статуса семьи. Сейчас фактически ни религия, ни законодательство, ни общественное мнение и даже дети не сдерживают рост разводов. В соответствии с Семейным кодексом существует лишь одно препятствие – муж не может возбудить дело о расторжении брака без согласия жены только во время ее беременности и до того, как ребенку исполнится год. В то же время в странах Европы развестись очень сложно, бракоразводные процессы могут длиться десятилетиями. Там до последнего пытаются сохранить семью. Эту ситуацию еще более усугубляет чувственная система ценностей, которая отвлекает от супружества. В добрачном поведении молодежи появилось стремление  перепрыгнуть время, необходимое для установления интимности, включить тело во взаимоотношение, когда этого, по сути, еще нет. Браки в связи с ожиданием ребенка стали обычным делом, а ведь семьи, созданные таким образом, - одни из первых в группе риска по разводам. 

Вместе с тем в обществе идет мощная пропаганда «моды на развод». Публикуются хит-парады звездных расставаний, предаются огласке подробности супружеских конфликтов, проводятся скандальные ток-шоу по разделу совместного имущества и детей. 

Развод Президента тоже может повлиять на статистику не лучшим образом. В первую очередь на тех, кто сохраняет семью ради собственного имиджа или общественного мнения. 

 

Любовная лодка разбилась о быт

К макро факторам добавляются сугубо личные: алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, бездетность, но бывают и такие безобидные, на первый взгляд, причины, от которых рушатся даже самые крепкие союзы. Рутина в браке может быть страшнее измены – предупреждают психологи. Вечной страсти не бывает. От любви до ненависти – один шаг, - гласит народная мудрость. Пылкие чувства начинают остывать через год-два семейных отношений. У женщины страсть переходит в привязанность, мужчина же ищет острых переживаний на стороне. 

- Меня стали раздражать в супруге разные мелочи: храп по ночам, сопение у телевизора, стоптанные ботинки, и даже то, как он размешивает сахар в чае, - рассказывает экс-жена с семилетним стажем Ирина. – Благоверный тоже терпением не отличался. За хлопанье дверкой холодильника и подгоревшие котлеты готов был меня придушить. А мне хотелось цветов и романтики. Скандалили по любому поводу. Потом решили развестись. На суде сказали, что не сошлись характерами. 

 

Полный вперед!

О следующей причине разводов дискуссии не утихают, что в большей степени влияет на разрыв супружества: недостаток денег или их избыток? Материальная основа - вот где важна золотая середина. Малейший перегиб в ту или иную сторону и вы - в группе риска. Понятно, что, когда зарплаты мизерные, сложно сохранить уважение не только друг к другу, но и к себе. А вот когда семья слишком полная чаша, то, непременно, больше появляется соблазнов. В таких парах супруги прожигают жизнь направо и налево в ущерб своей тихой семейной гавани. По обоюдному 

согласию мужчины изменяют женам, жены – мужьям. Браки, построенные на полной свободе, как правило, не долговечны. Супруги друг от друга материально независимы и в любой момент могут хлопнуть дверью. 

 

Ищите женщину

Западная традиция гостевых браков прочно обосновалась и в Мордовии. Сейчас стало модно жить на два, а то и три дома. Несомненный плюс: постоянная новизна отношений, поскольку каждая встреча как праздник. Но его сводит на нет жирный минус: «с глаз долой – из сердца вон». Привычка жить раздельно охладевает супругов, особенно если «вахта» затягивается на 2-3 месяца и больше. Одну гостевую пару из Саранска не спасло даже двое детей. Чтобы подзаработать побольше денег для растущей семьи, муж подался в мекку мордовских шабашек - Москву, а там встретил любовь всей своей жизни. Сначала примерный отец появлялся только по праздникам, а потом и вовсе пропал. Когда жена решила вернуть мужа домой, оказалось слишком поздно.

По словам социологов, веянием сегодняшнего времени стали разводы по вине социальных сетей. Общение с друзьями детства и первой любовью на сайтах разбило не одну семейную лодку. У некоторых страсть по переписке разгорается с такой силой, что виртуальная любовь переходит в реальную. Брак рушится либо из-за измены, либо ревности. 

 

Седина в бороду…

Как писал классик, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Причины развода могут быть разными, но есть все-таки объединяющее звено. Доказано, что именно на кризисы семейной жизни приходится пик расторгнутых браков.  50% пар распадается в первый год жизни. Между мужем и женой возникают разногласия на почве распределения обязанностей, нежелания менять холостяцкие привычки. Не успеют супруги прожить первый критический возраст своей семьи, как не за горами второй – кризис 3-5-летнего брака. В это время в семьях обычно появляются дети, супруги озабочены обустройством собственного жилья, профессиональными проблемами, карьерными ростом. Следующий критический период – седьмая годовщина. За это время «половинки» узнали друг друга, как облупленных, и романтика сошла на нет. 

Затем кризис связан с уходом ребенка из семьи. Самостоятельность чада может привести к потере смысла отношений, да и возраст в это время у супругов опасный: «седина в бороду, бес – в ребро». 

 

Счастливы вместе

Хотя иногда причин расстаться больше, чем сохранить союз, эксперты не рекомендуют рубить сгоряча. Давно доказано, что люди, живущие в браке, гораздо счастливее и здоровее, чем холостяки, а дети в полных семьях развиваются гармоничнее и большего добиваются в жизни. 

- Решающая роль в изменении тенденции роста разводов должна принадлежать государству и его сильной социально-демографической политике. Одновременно нужно повышать ответственность каждого индивида, - считает семьевед Екатерина Камышова. – Уважение, взаимопонимание, общие интересы – вот три кита, на которых держится семья. Совместный досуг, семейные традиции, приятные сюрпризы – это под силу каждому. Семья должна быть главной ценностью в жизни, тогда не помешает ни карьера, ни друзья, ни любимое хобби. Над отношениями необходимо работать: чтобы костер горел, в него надо постоянно подбрасывать хворост. Каждый раз, когда хотите уйти, помните, что вернуться будет труднее. 

С.Родионова. 

Версия для печати Версия для печати