№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...616263646566...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 22 (262) от 31.05.2012
Детский отдых: где и почем?

 Путевки в загородные лагеря в среднем подорожали на 6 процентов

Перед началом самых длинных каникул в году родители все чаще задаются вопросом: куда отправить ребенка на лето? В пришкольный или загородный лагерь, санаторий или на море? «Мордовия» изучила прейскурант детского отдыха в республике и за ее пределами.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Больничное препятствие

 Инвалид с детства Андрей Бурланков устал ждать плановой госпитализации

В прошлом номере «Мордовия» рассказала о проблемных зонах системы здравоохранения глазами инвалидов. Теперь мы решили узнать на конкретном примере, как обстоит дело с медицинским обслуживанием тяжелобольных людей. У 41-летнего Андрея Бурланкова – вялый парапарез, он передвигается на костылях и страдает от жутких болей. Мужчина считает, что медики должны сами предлагать ему подлечиться в больнице, а не ждать, когда он вызовет «скорую». 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Постоянная «времянка»

 Жители двух аварийных домов на ТЭЦ-2 боятся за свои жизни и платят высокую квартплату

После того, как в 1951 году было принято решение о строительстве тепловой электростанции в Саранске, незамедлительно встал вопрос о возведении жилья для её строителей и будущих рабочих. Уже в 1953–м строители сдали новоселам 26 многоквартирных домов. Некоторые наспех возведенные здания носили временный характер, в них энергетики должны были жить до постройки капитального жилья. Ни что в нашей стране не постоянно настолько, как временное. И по сей день два старых разрушающихся дома на улице  Центральная полностью заселены. Ни о каком предоставлении «постоянного» жилья их обитателям речи, ясное дело, не идет. Хотя в 2003 году дома и признавались аварийными.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Железная лотерея

 Жители Мордовии недовольны качеством и установкой входных дверей

 

Ремонтный бум в квартирах, характерный для весны, зачастую начинается с замены дверей. К этому располагает не только богатый ассортимент отделочных конструкций, но и вездесущая реклама. Объявления об установке железных дверей сыплются из почтовых ящиков и навязчиво раздаются на улице. Каждая такая листовка – как счастливый билет: на бумаге – одни достоинства, среди которых упоминаются такие эпитеты, как «особо прочные», «эксклюзивные», «экологичные», «антивандальные», и все это чуть ли не даром. Но так ли это на самом деле?

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 20 (260) от 16.05.2012
«Скорая» на выезде. Вызывайте такси!»

Проблемные зоны системы здравоохранения глазами инвалидов

Недавно Всероссийское общество инвалидов провело анкетирование на тему медицинского обслуживания в Мордовии. Опросом было охвачено порядка двух тысяч людей с ограниченными возможностями, проживающих в республике. Какие «пробелы» в здравоохранении, по мнению инвалидов, и почему льготники продолжают массово отказываться от соцпакета, - рассказал председатель Мордовской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Газарян.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 17 (257) от 25.04.2012
Крыша кипения

Несгибаемый домком  пытается добиться порядка в действиях управляющей компании

Адекватный домком может стать гарантом спокойствия жильцов многоквартирного дома. В то же время домком или председатель ТСЖ, каким-либо образом зависимый от управляющей компании (а бывают ведь случаи, когда домком и вовсе работает в ней), вряд ли станет защитником своих соседей. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Перед природой мы бессильны

Мордовия переживает страшное наводнение

То, что происходит вот уже неделю в республике, даже паводком как-то назвать странно – уж больно звучит скромно. Таких наводнений население не помнит. Вода пленяла людей в их домах, а кое-где и вовсе проходила сквозь жилища, уничтожая мебель, дорогую технику и утварь. Подтопленными оказались почти две тысячи семьсот домов и больше пяти тысяч человек. Из-за паводка были перекрыты важные республиканские дороги. В ряде случаев население в подтопленной местности оказалось предоставленным самому себе. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Кутузова в Саранске не почитают?

 Что позорит улицу, носящую имя великого полководца

Каждая улица столицы Мордовии – это небольшая частица её истории. По их названиям можно получить сведения о городе, понять, чем и как жили люди в прошлом. К примеру, улица Кутузова в Саранске была образована  в конце 40-х годов прошлого столетия. Она возникла, как рассказывают свидетели событий, на опушке лесного массива, где выделенная городской властью земля стала площадкой для строительства индивидуальных домов. Народ тогда помнил о славе легендарного русского полководца и дипломата М.И. Кутузова – отсюда и название улицы.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
Социальные иждивенцы?

Многодетная семья Бадретдиновых из села Аксеново устала мечтать о своём доме

Что греха таить, вокруг многодетных семей до недавнего времени возникала некая зона социального неодобрения. Эти ячейки общества нередко расценивались как «социальные иждивенцы», хотя в реалии льготы у многодетных семей очень незначительные. И именно они даже сегодня имеют наиболее высокий риск оказаться в числе бедных, так как размеры детских пособий никак не соотносятся с уровнем жизни. Например, в семье Бадретдиновых из села Аксеново Лямбирского муниципального района, где растут и воспитываются пятеро детей, совокупный доход едва ли не ниже прожиточного минимума. Хоть и живут Бадретдиновы дружно и в согласии, но из долгов практически не выходят. Главное, у семьи нет собственного жилья.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 14 (254) от 04.04.2012
«Дворы – не наша проблема»

Почему придомовые территории превращены в стоянки личного автотранспорта

«Автомобили, автомобили буквально все заполонили…» - была такая песенка в прошлом веке. И не думали мы, ее слушая, что автомобили действительно заполонят все. Автор будто предвидел и пробки, и потрясающее количество аварий и… заполоненные автотранспортом дворы и обочины. С прошлого же века достались нам лекала городского архитектурного планирования, согласно которым  типовой жилой дом рассчитан на временную парковку во дворе только 10 (!) легковых машин.

Подробнее...