№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...596061626364...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 34 (274) от 23.08.2012
Чем будут кормить учеников

Смогут ли полноценные  обеды вытеснить фаст-фуд  в школьных столовых ?

Осталось совсем немного времени до начала учебного года, поэтому тема школьного питания всплывает сама собой. Именно в ученическую пору дети приобретают добрую половину своих будущих хронических болезней, и зачастую они связаны с питанием в образовательных учреждениях. Что изменится в рационе учащихся в этом году, смогут ли полноценные обеды вытеснить фастфуд в школьных столовых, чем категорически нельзя кормить детей и сколько будут стоить школьные обеды?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
От детей - за решетку

В Мордовии двести должников по алиментам привлечены к уголовной ответственности 

 

В республике не снижается число горе-родителей, не желающих выполнять свои святые обязанности. За первое полугодие 2012 г. в УФССП по РМ находилось свыше 10 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Из них часть приходится на лиц, находящихся в розыске! Именно петляя следы, многие стараются скрыться от ответственности за ребенка, но только загоняют себя в тупик.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
О конкуренции за «круглым столом»

Эксперты УФАС обсудили в Мордовском госуниверситете факторы эффективного развития экономики региона

 

Конец июля – традиционная пора отпусков для профессорско-преподавательского состава и напряженной работы приемных комиссий вузов. Поэтому факт проведения в Мордовском Университете масштабного научного мероприятия мог со стороны удивить. Однако актуальность темы  «Добросовестность конкуренции как фактор эффективного развития экономики региона» – сразу расставляет все на свои места. К тому же МГУ им. Н. П. Огарева, ставший площадкой для проведения «круглого стола», в начале лета открыл Центр изучения антимонопольной политики и конкурентного права. Организатором «круглого стола» стало Управление Федеральной антимопольной службы по Республике Мордовия.

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 30 (270) от 04.08.2012
Кто заплатит за банкротство?

В чьем кармане управляющие компании найдут освобождение от старых долгов

Ряд управляющих компаний Саранска оказался на грани банкротства, и по городу поползли слухи, что тяжелое бремя УК переложат на плечи потребителей услуг. Жильцы обеспокоены, что возрастут счета на оплату ЖКУ, а качество работ будет еще хуже – чего просить с банкрота, когда и в хорошие времена нельзя было дождаться ремонта крыши или замены труб. Мы попытались разобраться, чего ждать горожанам от управляющих компаний в свете последних событий.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (269) от 17.07.2012
Коммунальщиков оштрафовали на два миллиона

Жильцы недовольны качеством коммунальных услуг и работой управляющих компаний

Только за 6 месяцев 2012 года в Жилищную инспекцию обратилось порядка тысячи жителей Мордовии. Если по сравнению с прошлым годом, число обращений в целом по республике уменьшилось, то по Саранску возросло почти на четверть. Специалисты объясняют такую тенденцию повышением информированности горожан о своих правах и желанием жить в условиях, соответствующих оплате за ЖКУ. Какие нарекания к управляющим компаниям у собственников жилых помещений, и когда ТСЖ начнут проверять на «липу», в интервью с корр. «Мордовии» рассказал начальник Государственной Жилищной инспекции по РМ Евгений ФИЛИППОВ. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (269) от 17.07.2012
Что ЖКХ обязаны делать бесплатно?

 Все мы (за редким исключением) регулярно оплачиваем услуги коммунальнных служб. Но порой многие даже не подозревают, какие работы коммунальщики обязаны делать БЕСПЛАТНО, так как они уже включены в квартирную плату.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (269) от 17.07.2012
В поисках позолоченной кареты

В селе Баево Ардатовского района и сегодня живёт легенда об утонувшем царском экипаже 

На протяжении нескольких веков в селе Баево Ардатовского района из поколения в поколение передавалась красивая легенда. Старожилы рассказывали, как через Сурский тракт, мимо деревни Баево Подгорная (относившейся к Алатырскому уезду),  проезжала позолоченная карета. Видевшие эту картину крестьяне и определили, что карета та была царская.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (268) от 11.07.2012
С клюшкой – на покос?

Саранской пенсионерке Раисе Ильиничне Добрянской иногда кажется, что некоторые городские чиновники вместо заботы о гражданах пытаются как-то навредить им. По крайней мере, именно такое ощущение 87-летняя женщина, прошедшая через горнило Великой Отечественной войны и встретившая День Победы в Германии, испытывает в последние два года. Фронтовичка-инвалид живет в деревянном доме, построенном еще в 1950 году и пришедшем ныне в непригодное для нормального проживания состояние. В подполе постоянно сырость, грибок практически съел фундамент (деревянные стулья), разваливаются полы, искривляются дверные проемы, протекает кровля дома... Все обращения участницы войны о помощи в различные инстанции заканчивались, можно сказать, отписками... 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (268) от 11.07.2012
300 тысяч за две недели «подарили» мошенникам саранские пенсионеры

В Мордовии снова зафиксирован всплеск телефонного мошенничества. Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранительных органов, доверчивые граждане продолжают верить историям, которые рассказывают злоумышленники. Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, за последние две недели в результате 26 обманных звонков саранские пенсионеры лишились около 300 тысяч рублей. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (267) от 04.07.2012
Капитальная расплата

Государство перекладывает ремонт многоквартирных домов на плечи собственников жилья

Cвершилось! Народные избранники в Госдуму РФ добавляют своим избирателям еще один обязательный коммунальный платеж – на капитальный ремонт. Законопроект «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов» уже принят в первом чтении. 

Подробнее...