№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 24 (316) от 12.06.2013
«Докажите, что живёте без воды!»

Так заявил на собрании жителей многоквартирных домов посёлка Коммунар руководитель управляющей компании

Вот уже третий месяц жители нескольких многоэтажных домов пос. Коммунар Лямбирского муниципального района находятся на грани нервного срыва. Причина – по нескольку дней подряд в квартиры не подается холодная вода. Люди бьют тревогу, а представители коммунальной службы только разводят руками и «кормят» жильцов обещаниями на завтра и послезавтра. Между тем в квитанциях на оплату коммунальных услуг управляющая компания «Строительная инициатива» аккуратно указывает баснословные суммы.   

 

ьше терпеть безобразия в сфере ЖКХ, - возмущаются жители многоквартирных домов. – На улице жара такая стоит, но не можем в спокойной обстановке приготовить пищу на кухне, помыться в ванной или постирать белье. Позорное явление – ловить ночью момент, когда из-под крана, наконец-то, потечет тонюсенькая струйка воды. Можно часами, до позднего утра, собирать её в кастрюли и ведра, чтобы сварить щи к обеду или замочить белье. Для стирки воду возим во флягах со всей округи. Порою очень сожалеем, что вселились в многоэтажки.

Стоит заметить, что немало трудностей сейчас испытывают и владельцы частных домов. Огородные растения вянут и сохнут на глазах. Нечем поливать овощи. Оно и понятно, ведь частный жилой сектор в большинстве своем тоже питается водой из централизованной системы. Водозаборные башни, говорят, совсем не справляются, потому что они или дырявые, или вовсе не работают. А сколько раз люди сами собирали деньги, чтобы как-то подлатать «вышки» и заменить сгоревшие насосы на новые! Средства уходят, словно в песок…

- Мы лишь в марте текущего года пришли в коммунальное хозяйство. Безусловно, для того, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере, в том числе и в поселке Коммунар, - говорит руководитель управляющей компании «Строительная инициатива» Г.И. Солодухин. – Купили недавно новый преобразователь, с помощью которого должно создаваться определенное давление в водопроводной сети. Он оказался слабоватым для большого поселка. Стало быть, надо искать другие варианты решения проблемы. Один из них – восстановление водозаборных башен. На это потребуется несколько миллионов рублей. Где их взять? На сегодня это главная головоломка для нас. Что касается счетов на коммунальные услуги. Пусть «обиженные» жители приходят к нам и доказывают, что  несколько дней подряд они не могли пользоваться холодной водой из-под крана. Докажут – вернем все деньги обратно. Кстати, аварийная ситуация, по закону, предполагает отключение подачи воды в систему до трёх суток.

Кивать на законодательство, конечно, можно, но от этого жителям многоквартирных домов в пос. Коммунар легче не становится. Эксперты утверждают, что на самом деле в  жилищно-коммунальном хозяйстве денег достаточно. Все разговоры о том, где взять средства на его модернизацию, уводят в сторону от истинных проблем и их возможных решений. А что думают по этому поводу руководители Лямбирского муниципального района?

Н. Атласов. 

Версия для печати Версия для печати