№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 25 (317) от 20.06.2013
Журавка, Журавка, дай воды напиться!

В Зубово-Полянском районе чиновники много обещают, но мало делают

Про село Журавкино Зубово-Полянского муниципального района раньше сказки добрые складывали. И на то, видно, были веские причины. Купец Авдал, основатель ряда населенных пунктов, выбрал для жительства место, где природа изобилует человека и своей красотой, и естественными дарами. Рассказывают, что в ХII веке Журавкино было опорным пунктом войск Степана Разина.  Когда-то  здесь, на берегу озера Имерка, долгое время жил и работал автор романа «Цусима» - А.С. Новиков-Прибой. К нему на отдых приезжали известные писатели Л. Сейфуллина, А. Перегудов, Н. Смирнов, Э. Багрицкий…  

 

Как известно, у каждой сказки есть конец. Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Журавкино нынче испытывает не лучшие времена. Зарастают лесами поля, на которых еще не так давно крестьяне возделывали зерновые и другие культуры. Резко снижается поголовье скота на личных подворьях, растет уровень безработицы, ужасными выглядят дороги, катастрофически падает численность населения, обостряются проблемы жизнеобеспечения. Сельчане стали жаловаться на судьбу и жизнь в «глубинке» Мордовии, а представители местных органов власти, кроме как давать обещания на «завтра и послезавтра», ничего конкретного не делают. 

Так, некоторые жители улицы Заречная давно просят чиновников о том, чтобы обеспечить их нормальной питьевой водой. Однако дело до сих пор не сдвинулось с «мёртвой точки». Например, семья инвалида второй группы Елены Якушкиной, у которой на попечении двое детей (Сереже – девять лет, Маше – пятый годик), воду для приготовления пищи, стирки белья, полива грядок на огородах использует из местной речки Журавка. Сложнее бывает зимой, когда речку сковывает лед. Часто приходится делать прорубь. Потом из нее нужно черпать ведрами во фляги воду, везти груз на санках к дому.

- Вот нам советуют пробурить на огороде артезианскую скважину, - рассказывает Е.Якушкина. – Мы бы рады это сделать, но откуда взять деньги? Пенсии моей едва хватает на жизнь. Правда, держим еще в хозяйстве скотину. Словом, выживаем, как можем. В подполе у нас всегда сыро, на году два-три раза вытаскиваем картошку наверх. Думаю, что со скважиной ничего не получится. Нам бы на Заречную линию водопровода провести! На других улицах-то он есть. А мы что, прокаженные? 

Глава администрации Журавкинского сельского поселения В.М. Кормакова сложившуюся ситуацию объясняет тем, что в казне – пусто. Говорит, что до своего дома водопровод прокладывала своими силами. Получается, как по пословице: «На Бога надейся, а сам не плошай». Вполне понятно, что Господь тут не виноват. За все социальные дела на селе должны отвечать муниципальные и местные органы власти. Кстати, об этом в День России еще раз напомнил Президент страны В.Путин.

Любопытная деталь. Когда руководитель местного органа власти говорила, что водопровод «проводила своими силами», то надо иметь в виду, что В.М. Кормаковой все же оказывалась поддержка: и технику, и деньги выделяли. Что касается улицы Заречная, то её жителям ничего не предлагали. Чувствуете разницу?

Село Авдалово находится в соседях с Журавкино. Оба – в одном поселении. Сказать, что там люди живут лучше и богаче, - значит покривить душой. Да, когда-то там было не так, как сейчас. Успешно работал в Авдалове пищекомбинат. Многие сельчане получали там достойную зарплату. Предприятие изготавливало тушенку, солянку, другие консервы. Эта продукция охотно раскупалась по всей стране. А теперь? Развал и поруха кругом! Посмотришь на заброшенные постройки – радости у прохожего, точно, не прибавится.

- У нас и школу, наверное, давно бы закрыли, если туда не ходили бы цыганские дети, - то ли шутя, то ли всерьез говорили нам в Журавкине. – Цыгане формируют треть контингента учащихся.

По некоторым сведениям, в Авдалове в настоящее время проживает около 70 человек цыганской национальности. Есть семьи, которые обосновались в селе еще в 20-м столетии. Живут, особо не ломая голову над тем, что будет с ними, скажем, через год или двадцать лет. Живут по своим и «чужим» законам. Их, как и чиновников, вовсе не интересует, почему, живя в двадцать первом веке, семья инвалида Елены Якушкиной и некоторые одинокие старики из села Журавкино вынуждены добывать себе воду из речки Журавка. Причем, в любое время года...

Н. Тарасов.

Версия для печати Версия для печати