№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (314) от 29.05.2013
ЕГЭ в России стартовал со скандала

В социальных сетях накануне экзамена были выложены заполненные формы экзаменационных листов по русскому языку

27 мая в России стартовал Единый государственный экзамен. Однако накануне в интернете появились фотографии заполненных форм экзаменационных листов с ответами на экзамен по русскому языку. Как заверяют организаторы ЕГЭ, работа по отслеживанию публикации в интернете ответов ведется постоянно. 

 

Для «посвященных»

Первый экзаменационный день уже ознаменовался скандалом: в социальных сетях накануне экзамена были выложены заполненные формы экзаменационных листов. Как правило, они скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только «посвященные». При попытке перейти по части ссылок выяснялось, что для получения ответов необходимо прислать свой номер телефона или загрузить некую программу. При этом несколько попыток сделать это так и не дали результатов. В то же время, некоторые фотографии заполненных бланков представлены в открытом виде.

Как сообщила РИА Новости сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, все случаи публикации ответов на экзаменационные вопросы отслеживаются и передаются в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК): «Работа такая ведется, все случаи отслеживаются, а результаты передаются в ГЭК. Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удается установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи».

По данным “Российской газеты” за ответы на ЕГЭ мошенники просят до 40 тысяч рублей. Накануне сдачи ЕГЭ Интернет буквально пестрит объявлениями, предлагающими помощь в сдаче экзаменов. Там же можно найти подробную инструкцию от нарушителей закона: как незаметно пронести мобильник, как сфотографировать бланк и куда отправить фото. Решения обещают отправить на мобильник уже через полчаса после начала ЕГЭ.

Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тысяч рублей, на 80-100 баллов - 30 тысяч. Деньги надо перевести заранее.

Никакого отношения эти якобы “ответы” к реальным КИМам не имеют, предупреждает издание. За время действия ЕГЭ скопилась большая база данных вопросов и ответов - прошлых лет, демонстрационных, тренировочных, которыми и торгуют мошенники.

 

Новинки ЕГЭ

Особенностью Госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку надо набрать 26 баллов, по математике — 24, по общество-

знанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов. Сроки проверки работ ЕГЭ строго фиксированы, задержки с информированием школьников о результатах могут быть только на региональном уровне, отмечают в Рособрнадзоре. Так, на федеральном уровне обязательные предметы — русский язык и математика — проверяются шесть дней, предметы по выбору — четыре дня, три дня — те экзамены, которые проходят в резервные дни и дополнительные сроки.

 

Вузы повышают проходной балл 

С другой стороны, даже нынешнее ужесточение рестриктивных мер едва ли сможет сделать ЕГЭ абсолютно прозрачным и справедливым. Хотя бы потому, что конкуренция между выпускниками за попадание на “бюджет” только растет. С одной стороны, в Рособрнадзоре фиксируют снижение общей численности выпускников школ из-за демографических скачков. “Для самих абитуриентов это, наверное, к лучшему: конкуренция из-за бюджетных мест только снижается”, - заявили в ведомстве “Коммерсанту”. 

Однако издание оптимизма чиновников не разделяет: в этом году вузы будут гораздо жестче отсеивать слабых абитуриентов. Последние несколько лет Минобрнауки и Рособрнадзор неоднократно жаловались, что ректоры выставляют очень низкие проходные баллы, из-за чего на бюджетные места попадают выпускники со слабыми знаниями. Тогда ведомства перешли к жестким мерам, введя “средний балл ЕГЭ первокурсников” в список критериев, по которым определяется эффективность вуза. Новый мониторинг пройдет осенью, и сейчас ректорам проще всего будет исправить именно этот критерий, пишет “Коммерсант”. Вузы обязаны опубликовать проходные баллы 1 июня, но многие заранее предупреждают абитуриентов, что на прошлогодние цифры ориентироваться не стоит, теперь поступить станет гораздо сложнее. 

 

Удобно и комфортно

Первый экзамен - по русскому языку прошел и в Саранске. 1750 учащихся одиннадцатых классов и 2370 девятиклассников средних школ города 27 мая сдавали выпускные экзамены. Началу ЕГЭ в городе предшествовала большая подготовительная работа. Об этом на совещании у главы Администрации городского округа Саранск доложила директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова. Она проинформировала о том, что в этом году количество выпускников по сравнению с прошлым годом увеличилось. На золотую медаль претендуют 113 саранских школьников, на серебряную – 73. Кроме обязательных экзаменов для всех учащихся: математики и русского языка, выпускники будут сдавать и экзамены по выбору. В этом году городские школьники отдали предпочтение таким дисциплинам, как физика, информатика. Меньше стало желающих проэкзаменоваться по географии. В предыдущие несколько лет наблюдалась противоположная картина.

- Мы постарались создать для детей, сдающих экзамены, нормальные условия, чтобы они чувствовали себя в это ответственное для них время удобно и комфортно, - сказала Галина Лотванова. - Хорошо подготовлены помещения. Школы охраняются работниками правоохранительных служб. Во время экзаменов дежурства при них несут и медицинские работники. 

Версия для печати Версия для печати