№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Смертельный отдых

Какие опасные инфекции можно привезти из отпуска

Отдых для наших земляков стирает все границы. Куда только не едут жители Мордовии в поисках новых ощущений и незабываемых приключений.  Между тем «расслабление» на далеких островах и в тропических дебрях не всегда имеет приятные последствия. Малярия, холера, менингит, брюшной тиф, диковинные паразиты – вот далеко не полный печень отпускных «трофеев». О том, чего бояться у берега моря и как обезопасить себя от опасной заразы, рассказал кандидат медицинских наук, замдиректора по эпидемиологии Мордовского республиканского клинического перинатального центра и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков.

 

Как комарик укусит?

Наши земляки стали чаще выезжать на сафари в страны Центральной и Западной Африки. Надо знать, что там по сей день можно встретить тропические лихорадки: геморрагическую – Марбурга, Эбола. Очень серьезные заболевания с высокой летальностью. Источники этих инфекции в природе - обезьяны и грызуны. Также заболевание передается от человека к человеку через кровь. Но это, конечно, экзотика.  

Большее распространение в тропиках, в том числе Тунисе и Египте, Кении, Мадагаскаре, получили малярии. Их разносчики – комары.  Если в планах туристов путешествия за пределами отелей, встреча с дикой природой, то без профилактики не обойтись. Надо пропить курсами специальные химиопрепараты до уезда и по возвращению домой. 

Ежегодно по всей России фиксируются десятки случаев завозной малярии. Лет семь назад в Мордовии была выявлена тропическая малярия у моряка. Из дальнего плавания у берегов Африки он приехал к родственникам и здесь умер. К сожалению, сразу определить заболевание сложно. На первом этапе клиническая картина стертая. Характерный признак – скачки температуры появляется позднее. Если после возвращения из-за рубежа у вас изменился цвет кожи, пожелтели глаза, появилась сыпь или кашель, либо другие признаки нездоровья, которые не проходят в течение недели, – это прямой путь к врачу.  

 

Заморит червячок

В жарких странах легко подцепить тропическую дизентерию. Это совершенно другой возбудитель. Заболевание протекает очень тяжело, с кровавым поносом. 

Любители восточных базаров должны быть готовы не только к кишечным инфекциям, но и гельминтозам. Это могут быть как «наши» глисты, так и тропические, которые можно «подцепить» на пляже с прекрасным белым песком. Они проникают в организм даже через неповрежденные покровы, а потом их можно увидеть через кожу. Чтобы удалить такого «червяка», потребуется хирургическое вмешательство. 

Все заболевания тропическими паразитами долго и тяжело лечатся. К тому же их сложно диагностировать, поэтому многих отправляют в Москву, где есть институт тропических болезней. Проще всего – профилактика: ходить на пляжах в обуви, сидеть и лежать на ковриках. 

 

Лихорадит по-желтому

Если в путешествие едет ребенок, то он обязательно должен быть привит по национальному календарю. Но этого бывает достаточно не всегда. Есть ряд стран Африки и Латинской Америки, которые не посетишь без обязательной вакцинации от «желтой лихорадки». Это тяжелое вирусное заболевание, которое поражает печень и может привести к летальному исходу. Оно передается также через укус комара. Сделать прививку от опасного вируса можно во всех городах, где есть международные аэропорты. Главное правило – нужно прививаться за десять дней до приезда в экзотическую страну. Те, кто едут в Турцию, Иран и особенно Саудовскую Аравию, должны обязательно иметь прививки против менингококковой инфекции. Это тяжелая гнойная форма менингита, зачастую со смертельным исходом. Она не легко распространяется, но если у человека ослабленный иммунитет, особенно это касается детей первого года жизни, то риск очень высок. Также я бы рекомендовал прививаться при поездках в Чад, Индию, Пакистан, Афганистан от полиомиелита, если вы не были привиты в детстве. Там до сих пор очень много дикого полиомиелита. 

Пустынные регионы Индии, Вьетнама, Шри-Ланки, Мадагаскара и ряда стран центральной Африки – это чума. Эпидемия этой болезни здесь случается довольно часто. 

 

Чем укорила Европа

Даже в благополучной Европе стоит опасаться за свое здоровье.  Во Франции, Югославии, Сербии, Португалии, Испании и других странах – практически эпидемия кори, поэтому нужна вакцинопрофилактика. Все граждане до 35 лет должны получить две прививки против кори. Если они не знают свой иммунный статус, тогда можно сдать кровь из вены и посмотреть на титр антител. 

 

К ним за своей заразой

Не стоит забывать о заболеваниях, которые есть и у нас, например, бешенство. Только в отличие от России, в странах третьего мира такой профилактики практически не поводится. Если вас укусили собаки, кошки, грызуны или другие животные, обязательно пройдите курс прививок (это предусмотрено медицинской страховкой!), даже если нужно срочно улетать. Только профилактика может спасти вашу жизнь – бешенство неизлечимо.

Тем, кто едет в восточные страны с целью «секс-туризма», нужно знать, что там практически повально распространена ВИЧ-инфекция. Тайский массаж и все вытекающие из него последствия без средств защиты могут стоить не только здоровья, но и жизни. 

В странах третьего мира также высок риск заразиться гепати-том А. В Мордовии ситуация по этому заболеванию относительно благополучная – в год регистрируется не более 10-20 случаев. 

 

Менингит на российском юге

Серьезный вирус можно «заработать» не только в дальних странах, но и нашем юге. Тому подтверждение энтеровирусные инфекции, которые сейчас будоражат Ростовскую и Липецкую области. Говорят, что они имеют китайский след, но точный штамм пока не называется. Года три назад в Мордовии циркулировал китайский энтеровирус Е-71, но все обошлось благополучно. 

Что стало причиной  сегодняшних российских энтеровирусов, пока можно только гадать. Возможно, это связано с началом купального сезона или употреблением зараженной воды. Вопрос в том, в какой концентрации циркулирует вирус. 

 

Вода и еда

По закону, туристические агентства должны разъяснить отдыхающим все опасности, которые их предостерегают в той или иной стране. Чтобы отдых действительно удался, надо выполнять элементарные правила гигиены. Многие смертельно опасные инфекции передаются через воду. Жители Мордовии привыкли к тому, что сырую воду из-под крана можно пить. Уезжая не только за границу, но и за пределы региона, об этом нужно забыть. В Мордовии, может быть, вода не очень хорошая по химическому составу – жесткая, без йода, но она – артезианская! Это нас и спасает. За границей, либо в южных регионах страны можно пить только бутилированную или кипяченую воду. В странах третьего мира ни в коем случае нельзя покупать разливную воду или напитки на улице. Также не стоит использовать водопроводную воду для чистки зубов. Были случаи, когда люди заражались холерой, брюшным тифом и другими инфекциями, выпив напитки со льдом. Заморозить могут и речную воду, а мнение, что холод губит все микробы, не более чем миф. 

Второй важный фактор – пища. Нужно питаться только в проверенных точках, например, отелях, санаториях. Не покупать экзотические блюда на рынках, улице и в забегаловках.  

Третье правило – знакомо с детства: почаще мойте руки с мылом! 

С. Медведева.

кстати

География энтеровируса расширилась

С начала лета вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, зафиксированы уже в ряде регионов. Первым под удар попал Ростов-на-Дону, где во вспышку инфекции вовлечено 185 детей, у 55 из них установлен диагноз серозного менингита, один ребенок скончался. Предполагается, что вирус занесен из Китая, но не исключается, что источником заражения может быть водопроводная вода и фрукты.

Сообщения о госпитализированных с менингитом детях пришли и из Астрахани. Следующим пострадавшим регионом стала Липецкая область. В больницах города Ельца, откуда началось распространение инфекции, а также Липецка находится порядка 200 человек. Почти у 50 из них медики отмечают признаки серозного менингита. 

 

Сразу несколько детей с таким же диагнозом попали в инфекционные больницы Москвы. Случаи энтеровируса зафиксированы также в Сургуте, Нижнем Новгороде и Сочи. Врачи говорят, что пока об эпидемии речи не идет, однако, поберечься надо всем: не купаться в диких водоемах, не пить воду из-под крана, лучше мыть фрукты и овощи. 

Версия для печати Версия для печати