№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
В Чамзинском районе обрушился балкон

Погибла 31-летняя женщина

Вопиющий коммунально-криминальный случай произошел в Чамзинском районе. В поселке Комсомольский женщина вышла на балкон пятого этажа, чтобы развесить белье и… вместе с частью бетонной плиты и металлическим ограждением полетела вниз. От полученных травм 31-летняя Ольга Федоськина скончалась в больнице.

 

Семья Федоськиных – Ольга с мужем и их шестилетняя дочь - въехала в квартиру в пятиэтажном доме №36 в первом микрорайоне поселка Комсомольский всего два месяца назад. За это время поменяли окна и балконную дверь на пластиковые, собирались что-то делать и с балконом, но конструкция оказалась настолько дряхлой, что каких-либо ремонтных действий не дождалась. По данным Следственного комитета Мордовии, 28 мая около двух часов дня Ольга вышла на балкон и оперлась на ограждение, чтобы повесить белье. В этот момент закатанная в бетон решетка, по всей видимости, не выдержала давления и, вывернув край плиты, рухнула вниз вместе с хозяйкой квартиры. С многочисленными переломами «скорая помощь» доставила женщину в больницу, но спасти ее врачи не смогли: через два часа «тяжелая» пациентка скончалась в реанимации от полученных травм.

Как установило следствие, многоэтажный дом, в котором произошла трагедия, относится к ветхому фонду (здание было построено более тридцати лет назад). Вполне закономерно, что за это время поизносились и внутренние, и внешние конструкции и коммуникации.

- По предварительным данным, жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбами провести капитальный ремонт, в частности, указывали на высокую изношенность балконов. Однако, по словам жителей, организация отказывала им на том основании, что у дома имеется задолженность за коммунальные услуги. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности», потому как задолженность за коммунальные услуги не может служить основанием для отказа в проведении капремонта, - прокомментировала старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева.

Тем временем после того, как «грянул гром», управляющая компания, обслуживающая дом, все-таки приступила к проверке балконов…

 

тем временем

Годовалый мальчик чудом выжил, упав с пятого этажа

ЧП, чуть было не ставшее трагедией, произошло вечером 29 мая. Ребенок мирно играл  в спальне, его мама ненадолго отлучилась в соседнюю комнату. Нескольких минут хватило для того, чтобы малыш, активно познающий мир, залез на подоконник распахнутого окна и в следующий момент полетел  вниз.

По предварительным данным, на подоконнике ребенок оказался, забравшись сначала в кресло, которое стояло рядом. Когда мать младенца услышала шум и прибежала в комнату, то сына там уже не было, а собравшиеся под окнами люди кричали, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую помощь». 

Обычно подобные случаи имеют печальный исход, но этот мальчик не иначе как родился в рубашке. По счастливому стечению обстоятельств он упал в клумбу, на которой только что взрыхлили землю. Ребенок получил множественные травмы, сотрясение мозга, ссадины и ушибы, но остался жив. Сейчас он находится в больнице на лечении.

Тем временем сотрудники полиции изучают все обстоятельства несчастного случая. Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, на данный момент установлено, что родители ребенка характеризуются положительно, жалоб на них не поступало. Материалы проверки будут переданы в Следственный комитет Мордовии, который решит вопрос о возбуждении уголовного дела, либо отказе в нем. 

Версия для печати Версия для печати