№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...565758596061...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 4 (296) от 23.01.2013
Химмашевский мост дал трещину

спустя полтора года после капитального ремонта

Об этом ЧП многие горожане узнали рано утром 18 января. Движение по одному из основных мостов было перекрыто, поэтому путь до центра у многих вылился в целую эпопею. Весь поток легкового транспорта хлынул на объездную, образовав километровую пробку. Некоторые горожане, не дожидаясь общественного транспорта, шли пешком. В итоге люди добрались до работы с опозданием на полтора-два часа. По Саранску поползла молва, что мост рушится. Как оказалось впоследствии, слухи были небезосновательны. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (295) от 16.01.2013
Грозит ли Саранску "Лифтопад"?

В Саранске более 550 лифтов отработали свой нормативный срок. Через пять лет эта цифра увеличится вдвое

Проблема неисправных и безнадежно устаревших лифтов время от времени будоражит всю Россию. Поводы для нее зачастую печальные. Ежегодно фиксируются случаи, когда «домашний транспорт», призванный облегчить жизнь жильцов, становится причиной смерти или серьезных травм. В 2009 году старый лифт в Петербурге буквально «растерзал» пенсионерку, в 2010-ом – летальным исходом закончилась поездка мужчины из Челябинска, в 2012 г. смерть в оборвавшейся «кабинке» нашел житель Владикавказа…

В Мордовии последний трагический случай, когда лифт убил человека, произошел более десяти лет назад. Однако от этого беспокойства у горожан, ежедневно пользующихся подъемниками, не стало меньше. Лифты частенько ломаются, скрипят, кабинки качаются. Сегодня мы попытались выяснить, насколько безопасна поездка в саранских лифтах, и кто за что отвечает в случае ЧП?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (294) от 09.01.2013
ЖКХ: за что мы платим?

Почему «коммуналка» остается дорогим удовольствием и куда уходят наши деньги

Эффективность вносимой квартплаты мы, как правило, сверяем по графе «итого». Если сумма большая - возмущаемся, если меньше, чем в прошлом месяце, – облегченно вздыхаем. Еще нас настораживает перерасчет и растущая стоимость коммунальных услуг. С другими строками больших волнений нет, поскольку не все в них разбираются, и ориентируется лишь на конечные цифры. 

Графы для большей прозрачности и делили, и меняли местами, а они все равно для многих как тайна за семью печатями. Почему ЖКХ остается дорогим удовольствием и на что должны идти наши деньги – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 1 (293) от 04.01.2013
Змея в календаре

Какие перемены нам сулит 2013 год 

Некоторые люди считают, что число 13 приносит неудачи и проблемы, именно поэтому они с опаской смотрят в 2013 год. С другой стороны, для Мордовии – региона под номером 13 – эта цифра «сверхъестественного негатива» пока не доставляет. Наоборот, ушедший в историю 2012 год жителям нашей республики запомнился очень многими яркими событиями. Что ожидает нас в новом 2013 году, когда, согласно восточному календарю, «балом будет править» Змея?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (292) от 26.12.2012
Тротуар-костолом

Поход за молоком по неосвещенному и разбитому тротуару закончился для саранской пенсионерки сломанной рукой

Разбитые улицы становятся опасными для горожан. Одним из примеров этому служит случай, произошедший с саранской пенсионеркой Верой Владимировной Касаткиной. Решив купить с утра пораньше молока, она споткнулась о разбитый колодезный люк и сломала руку.

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (292) от 25.12.2012
Саранские «золотые трактора» Елены Скрынник

Что связывало «Росагролизинг» и ОАО «Сарэкс»?

 

Страну потрясают разоблачения опального экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. Сейчас «мадам Лизинг» живет во Франции вместе с семьей и приезжать в Россию, в том числе для дачи показаний, не намерена.  А между тем всплывают все новые крупные сделки с участием подконтрольного ей «Росагролизинга», в том числе – с мордовским предприятием «Сарэкс».

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51 (291) от 19.12.2012
Если хочешь быть здоровым…

C 2013 года в Мордовии стартует масштабная диспансеризация населения

Минздрав России с нового года начнет обследование всего 143-миллионного населения страны. Соответствующий проект закона уже подготовлен и внесен в Правительство РФ. 

Какие исследования положены каждому пациенту, в каком возрасте нужно обследоваться на определенные заболевания, где можно будет пройти полную диагностику организма и удастся ли осмотреть каждого в 2013 году – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51 (291) от 17.12.2012
Этот неухоженный Старый Химмаш

 Помнится, в конце минувшего лета мэр Саранска Петр Тултаев встречался с жителями поселка ТЭЦ-2. Градоначальнику пришлось выслушать от граждан немало претензий, касающихся злободневных вопросов ЖКХ, медицинского обслуживания, организации движения общественного транспорта, благоустройства придомовых территорий. В ходе этой встречи столичный руководитель заверил горожан, что в поселке будет наведен порядок. Любопытно, когда дойдет очередь в этом плане в старой части Химмаша, где проблем всяких, к сожалению, тоже предостаточно?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (290) от 12.12.2012
Остров больных пенсионеров

Закроется ли отрезанный от цивилизации терапевтический корпус для пожилых

К селу Наченалы, что в Чамзинском районе, подобраться почти невозможно. Только в сильные морозы или сухие жаркие летние месяцы по двум разбитым подъездным дорогам может пройти легковая машина. При этом в отрезанном от цивилизации селе постоянно живут 150 человек. Здесь есть школа, и самое главное, терапевтическое отделение центральной районной больницы. Жители Наченал и окрестных деревень уже не просят восстановить им дороги и нормальное сообщение с окружающим миром. Они хотят одного – чтобы больничное отделение, в котором лежат исключительно пожилые люди, не закрывали. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (292) от 10.12.2012
Как кинули инвалидов

Получив жилищный сертификат, лямбирская семья не может построить нормальный дом

В пик холодов в Лямбире большая семья оказалась заточенной в неотапливаемом непригодном для жилья доме. Причем замерзают в нем сразу два обездвиженных инвалида – сорокалетний Рашит Карабанов, с детства разбитый церебральным параличом, и его мать – восьмидесятилетняя Алия, несколько лет назад перенесшая менингит. Их дом признан непригодным для жилья, в нем нет отопления, и в любой момент могут рухнуть стены, а в погребе в двадцатиградусный мороз стоит вода. И беда Карабановых – тот редкий случай, когда виноватых нужно искать не среди чиновников. Ведь жилищный сертификат инвалиды получили, а вот реализовать его мешает недобросовестная строительная фирма.

Подробнее...