№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...67891011...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 49 (809) от 07.12.2022
Дорога на эшафот

  Новые повороты в деле Игоря Рогожина, который ещё в прошлом году восстановил грунтовку, а сейчас за доброе дело может поплатиться свободой

Руководителя сельхозпредприятия в Кадошкинском районе судят за строительство дороги. Он расчистил и разровнял заросшую лесом старую грунтовку по просьбе жителей нескольких сёл. Сейчас по дороге можно в три раза быстрее добраться до райцентра, по ней ездят экстренные и коммунальные службы. А вот чиновники усмотрели в этом преступление и завели на мецената уголовное дело, якобы, он без разрешения вырубил кусты и деревья. Минлесхоз требует с него 860 тысяч рублей материального ущерба, а прокуратура – 3,5 года колонии общего режима за самоуправство на государственных землях. В этой непростой истории разбиралась Людмила Кусерова. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 48 (808) от 30.11.2022
«Солнечный» педофил

  В Пролетарском районе юный извращенец охотился за маленькими школьницами 

В объектив уличной камеры видеонаблюдения, установленной во дворе жилого дома на Лямбирском шоссе в Саранске, несколько дней подряд попадал один и тот же подозрительный персонаж. Человек в головном уборе, похожем на балаклаву, и тёмной куртке озирался и словно кого-то поджидал. Оказалось, что его интересовали школьницы младших классов. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 47 (807) от 23.11.2022
«Меня заставляют учить уроки на унитазе…»

  12-тилетняя школьница пожаловалась на издевательства родителей

«Я хочу поделиться своей трагедией. На протяжении двух с половиной лет мой отчим и моя мама наносят мне побои и морально унижают. И это всё я терпела очень долго». С таких слов начинается видеообращение 12-летней школьницы из Торбеева. Запись девочка выложила в социальную сеть, чтобы привлечь к себе внимание. Жалобы учителям, психологам и полицейским, как она сама призналась, не помогают. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 46 (806) от 16.11.2022
Юристы-жулики

  Пенсионерка из Саранска выиграла суд с юридической фирмой 

Пенсионерка из Саранска подала в суд на юридическую фирму. Женщина требовала вернуть ей деньги, которые специалисты не отработали. И было за что «зацепиться». Татьяна Павлова, так зовут истца, пришла в юридическую контору за бесплатной консультацией. Но вместо этого, словно под гипнозом, подписала акты выполненных работ и полностью оплатила ещё не оказанные юридические услуги. Опомнилась пенсионерка лишь приехав домой.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 45 (805) от 09.11.2022
Краснослободские подкидыши

  Новорождённые девочки-близняшки найдены около жилого дома в Краснослободске

Житель Краснослободска нашёл около своего дома двух живых младенцев. Новорождённые девочки-близнецы лежали в коробке из-под подгузников, завёрнутые в одеяльце. Кто оставил их возле чужого дома и на что рассчитывала мать-кукушка? Ответы в материале Людмилы Кусеровой. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 44 (804) от 02.11.2022
Точка невозврата

  Многодетная мама Елена Висюлькина – о том, как воспитать детей, от которых уже отказывались приемные родители

Как правильно воспитать ребенка? Как вырастить его добрым, самостоятельным и трудолюбивым человеком? Как сделать так, чтобы дети в семье были дружными и всегда приходили друг другу на помощь? Ответы на эти вопросы хорошо знает самая многодетная мама в Мордовии Елена Висюлькина, которая вместе со своим супругом Александром вырастила 18 детей. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
Универсальная помощь

  Для семей с низким доходом появится новое пособие

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об универсальном пособии. Оно будет положено гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. С 1 января 2023 года его введут для всех семей с низкими доходами. Подробности – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (801) от 12.10.2022
Результат – за две минуты!

  Разработка мордовских учёных поможет диагностировать ковид на разных стадиях

Учёные МГУ им. Н.П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Теперь для того, чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях, понадобится всего две минуты. Это более чем в 1000 раз быстрее по сравнению с современными методами.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (800) от 05.10.2022
Школа без ограничений

  Как в Саранске реализуется инклюзивное образование?

Инклюзивное  образование – активное включение детей с особенностями развития наравне с обычными в учебный и воспитательный процесс. Задача непростая, но вполне выполнимая. Это на своем опыте доказала социальный предприниматель Елена Смольянова. В 2019 году она открыла Русскую классическую школу допобразования, где детей не делят на обычных и с инвалидностью, – принимают всех. О том, как прижилась эта уникальная практика в Саранске, – в нашем материале. 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 37(798) от 14.09.2022
Крепость долголетия

  Как инвалиды и пенсионеры в Саранске могут восстановить свое здоровье? 

В Саранске в рамках проекта «Старшее поколение» национального приоритета «Демография» внедрена система долговременного ухода за гражданами  пожилого возраста и инвалидами. Это комплексная программа поддержки тех, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию. О том, как она помогает людям достичь крепости долголетия, – в нашем материале. 

Подробнее...