№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...5678910...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 7 (819) от 16.02.2023
ПОЧЕТНЫЙ адвокат РОССИИ Любовь КАЛИНКИНА: ФОРМАЛЬНЫЕ ШАБЛОНЫ вместо ЗАКОНА

 Газета «Мордовия» продолжает публиковать серию интервью с Любовью Калинкиной, 30 лет она была заведующей кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора, сейчас – научный руководитель Научно-образовательного Центра адвокатуры в Юридическом институте Мордовского госуниверситета.

Почётный адвокат России, Заслуженный юрист РМ, Заслуженный адвокат РМ, в 2022 году Указом Президента РФ награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени». Любовь Даниловна – непререкаемый авторитет для коллег. Известный адвокат, её позиция исходит из приоритетности прав и свобод человека и гражданина, основанных на нормах Конституции РФ, её мнение – открыто, а суждения аргументированы. Любовь Калинкина в эксклюзивном интервью ответила на главные вопросы, которые возникают в связи с делом Алексея Меркушкина.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (818) от 08.02.2023
Меркушкин, о котором врут

 ... А помните, как мы жили? Прожиточный минимум второй половины девяностых годов – 800 рублей. Зарплата больничной санитарки – 110 рублей, животновода – 300, токаря – 700 рублей. Хорошо оплачивался только труд «танцовщиц приятной внешности», газетные объявления предлагали им работу за 17 тысяч рублей, оговариваясь: «спецподготовки не требуется» ... 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (817) от 01.02.2023
Ямы не по ГОСТу

  Госавтоинспекция пересчитала опасные неровности на дорогах Мордовии

3800 ям, выбоин и колдобин на дорогах Мордовии насчитали сотрудники Госавтоинспекции. Они специально проехали по дорогам, которые считаются самыми испорченными. В результате ответственным за содержание дорог организациям объявлено 366 предостережений. Есть ли результат от такой работы и что делать, если авария случилась из-за ямы? Советы юриста и реальные истории обидных судебных поражений в материале Людмилы Кусеровой.    

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 4 (816) от 25.01.2023
Рузаевский водитель избил подростка из-за несработавшего социального проездного

 Неоплаченная поездка в маршрутке едва не стоила жизни подростку. В Рузаевке водитель напал на юношу, заподозрив, что тот использует не свою социальную карту. Видео расправы над молодым человеком сняли пассажиры. О том, почему пассажирский транспорт становится опасным для детей – в нашем материале.

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (815) от 18.01.2023
Аномальные морозы января

  Что прогноз грядущий нам готовит? 

-300С на термометре, по ощущениям -500С. Такой была первая рабочая неделя нового года в Мордовии. Кто-то в шоке, кто-то уверен, что именно такой и должна быть настоящая русская зима. В ТОПе народных интернет-новостей оказались уличные термометры. -350С в Луховке, -360С в Киржеманах, -390С  в Большеигнатовском районе. Реальные истории о том, как республика пережила любые морозы, и чего нам ждать от погоды на ближайшей неделе – выясняла Людмила Кусерова.  
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (814) от 11.01.2023
Социальный фонд России

  С  1 января в Мордовии, как и по всей стране, начал работу Фонд пенсионного и социального страхования России. По сути в одну структуру слились Пенсионный фонд и Фонд социального страхования граждан. Как теперь будет работать организация, почувствуют ли изменения жители республики и какие перемены в выплатах начались уже с первого дня нового года?

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 01 (813) от 04.01.2023
Коммунальный ад по-рузаевски

  Частный Рузводоканал превратился в большую коммунальную проблему города железнодорожников

20 декабря в нашу редакцию обратились жители Рузаевки. Люди жаловались на работу местного водоканала. Прорвало трубу, которая проходит под землёй, а коммунальная служба решила её не ремонтировать по странной причине: колодец находится под асфальтом, открытого доступа к нему нет. Обычно в таких случаях место ремонта раскапывают экскаваторами. Почему же этого не делает служба Рузаевки, вешая жителям «лапшу на уши»? Коммунальную трагедию города железнодорожников разбирала по фактам Людмила Кусерова. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51(811) от 21.12.2022
Плохая погода

  Мордовию засыпал снег и сковал гололёд – как люди пережили непростую погодную неделю?

Всю прошлую неделю Мордовия жила во власти циклонов. Одним из последних был «Биргит». Только как ни называй атмосферные вихри, человечнее они от этого не становятся. Метели, заносы на дорогах и гололёд, покалечивший сотни людей. Как республика пережила погодные передряги, и почему у Игоря Асабина зимой песка не допросишься? Метеорологическую ретроспективу со всеми ускользающими последствиями подготовила Людмила Кусерова.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (810) от 14.12.2022
Момент истины

 Алексей Меркушкин останется под стражей до конца зимы. Такое решение принял Верховный суд Мордовии. Однако большинство тех, кто следит за историей Алексея, считает обвинения в его адрес несправедливыми, а дело – заказным. Об этом – колонка главного редактора газеты «Мордовия» Евгения Симкина.

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 49 (809) от 07.12.2022
Дорога на эшафот

  Новые повороты в деле Игоря Рогожина, который ещё в прошлом году восстановил грунтовку, а сейчас за доброе дело может поплатиться свободой

Руководителя сельхозпредприятия в Кадошкинском районе судят за строительство дороги. Он расчистил и разровнял заросшую лесом старую грунтовку по просьбе жителей нескольких сёл. Сейчас по дороге можно в три раза быстрее добраться до райцентра, по ней ездят экстренные и коммунальные службы. А вот чиновники усмотрели в этом преступление и завели на мецената уголовное дело, якобы, он без разрешения вырубил кусты и деревья. Минлесхоз требует с него 860 тысяч рублей материального ущерба, а прокуратура – 3,5 года колонии общего режима за самоуправство на государственных землях. В этой непростой истории разбиралась Людмила Кусерова. 

Подробнее...