№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...353637383940...>>...46
ОбществоВыпуск № 34 (326) от 21.08.2013
Борьба за парковку

Где поставить автомобиль у собственного дома? 

Этот вопрос ежедневно одолевает тысячи саранских автовладельцев. Немного припоздал и все: во дворе ни проехать, ни пройти. В вечернее время придомовые территории превращаются в автобазы. А что делать? Сегодня в Саранске почти у каждого четвертого жителя есть «железный конь», и более 70% горожан предпочитают оставлять его во дворах.

Проблемой парковок не меньше рядовых автолюбителей озабочены городские власти. Еще три года назад была принята целевая программа об организации хранения автотранспорта на территории Саранска. Что изменилось за это время, и какие варианты решения проблемы предлагают чиновники – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Учителям запретят мини-юбки

Кодекс школьной чести пропишет правила поведения и нормы внешнего вида для педагогов

Глубокое декольте, чулки в сеточку, высокая шпилька и мини-юбки…Эти вещи гардероба всегда были под запретом для школьных учителей, но теперь они попадут в «черный список» официально. Сразу два комитета Госдумы приступили к разработке федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов. По мнению депутатов, это поможет учить детей скромности и сдержанности. Мы выяснили, что по этому поводу думает педагогическое сообщество Саранска.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Баня ради «галочки»?

Посёлок Дубитель после развала завода «Дубитель»

Весной текущего года в Зубово-Полянском районе практически во всех крупных сельских поселениях прошли приемы граждан руководителями и ответственными работниками муниципалитета. Чиновники «пошли в народ», чтобы вживую встретиться  с людьми, выслушать их и, по мере возможности, помочь в решении насущных проблем.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (316) от 12.06.2013
Куда уходят дети?

Только за пять месяцев 2013 года в Мордовии разыскивалось более 50 несовершеннолетних. Найти удалось не всех

Сколько сегодня в России беспризорных детей, точно, наверное, не скажет никто. Такая статистика не ведется, а по разным источникам, лишены родительского внимания от 700 тысяч до 1,5 миллиона «цветов жизни». Cоответственно, растет и число малолетних бродяг. Есть данные, что сегодня из дома ежегодно бегут 50 тысяч подростков. Как решить проблему убегающих детей? Чего они ищут и где прячутся?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
Счастье там, где доброта

 Пуркаевскому психоневрологическому интернату – 40 лет

Ровно 25 лет своей жизни отдал Геннадий Васильевич Кураев Пуркаевскому психоневрологическому интернату. Сегодня это учреждение социального обслуживания – одно из лучших в Мордовии. Интернат для душевнобольных, созданный в 1973 году, за прошедшие годы превратился, по сути, в настоящий санаторий.   

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (312) от 15.05.2013
Как пресечь самоуправство?

 Ситуация по сносу в Саранске незаконного кафе продолжает обостряться

 

В конце марта текущего года в газете «Мордовия» был опубликован материал под заголовком «Свалка в центре столицы». Речь шла о безобразиях владельцев кафе, незаконно открытого в пристрое к магазину у дома №22 по улице Крупская. Однако вопреки вступившему в силу судебному решению о закрытии этой точки общепита её владельцы преднамеренно уклонялись от выполнения вынесенного вердикта. Они пытались всячески игнорировать указания судебных приставов.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 17 (309) от 25.04.2013
«Явасский оазис»

 ООО «Водоканал» обеспечивает артезианской водой жителей шести поселков, а также подразделение УФСИН и более шестидесяти организаций – в целом  10,5 тысячи населения

Зона обслуживания – поселки Явас, Леплей, Ударный, Сосновка, Молочница, Озерный. Только протяженность водопроводных сетей предприятия составляет 82 километра, обслуживаются 22 артезианские скважины, 900 колодцев и свыше 50 километров сетей канализационных коллекторов. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (307) от 10.04.2013
Собака бывает кусачей

 Когда в Саранске откроется приют для бродячих животных?

В Саранске всё чаще стала обращать на себя внимание проблема бездомных животных. Как прокомментировали ситуацию в Мордовской региональной общественной организации – Общество защиты животных, только за последний год количество брошенных кошек и собак увеличилось в разы.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (301) от 27.02.2013
Вычеркнутая из списка

 Дальнейшую судьбу вдовы ветерана войны А.С. Грунюшкиной будут определять в судебном порядке 

По официальным данным, Мордовия нынче лидирует в стране по темпам реализации программы обеспечения жильем фронтовиков и солдатских вдов.  Так, уже к концу прошлого года для них было построено около 5800 квартир. В ближайшей перспективе жилищные сертификаты получат еще более 300 ветеранов. Цифры действительно впечатляют. Только вот 86-летняя пенсионерка А.С. Грунюшкина из пос. Луховка в эту статистику пока не входит. Почему?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (300) от 20.02.2013
Народные изобретатели

 К рационализаторству в Мордовии склонен и стар, и млад

Изобретательская мысль в республике множится и молодеет! Чего только не придумывают наши сограждане: от простых бытовых вещей до апогея технического процесса. Сегодня мы знакомим читателей с несколькими современными Кулибиными Саранска и их уникальными разработками, которые можно применить в повседневной жизни. 

Подробнее...