№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 6 (402) от 06.02.2015
Смерть от прививки?

Каковы риски современного вакцинирования

Не так давно вся Мордовия обсуждала смерть девочки, которой не было и двух лет. По заявлению мамы ее дочка умерла от прививки. По этому факту возбуждено уголовное дело. В истинных причинах смерти ребенка еще предстоит разобраться следственным органам. Однако многие родители уже всполошились и отказываются делать прививки своим детям. Чем опасен «профилактический укол»? Кому и какие прививки делать обязательно? Зачем нам новые вакцины? Ответы на эти и другие вопросы - в нашем материале. 

 

Зачем это надо

Родители думают, что прививок для малышей в России чересчур много. Особенно в первый год жизни. Начинают вакцинацию в первые 24 часа с момента рождения, а потом понеслось…на третьи сутки, в месяц, два, три, четыре с половиной, шесть месяцев и год. Да и впоследствии врачи нагружают иммунитет ребенка постоянно, вплоть до 14 лет. Вынести такую инфекционную атаку способен далеко не каждый организм. Ежегодно в России становятся известны шокирующие случаи постпрививочных реакций. Врачи говорят, что без вакцин сегодня жить нельзя, а родители жалуются, что даже крепыши после «проф». уколов начинают болеть. Кто же прав?

- Прививки – самый эффективный и экономически выгодный способ защиты от коварных инфекционных заболеваний, который помогает бороться с многочисленными осложнениями и летальными исходами, - рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева. – Они создают искусственный иммунитет, поэтому привитой человек не заболевает, когда повторно встречается с опасным микроорганизмом. Либо заболевание протекает в легкой форме, не так, как если встретишься с ним впервые. Мы были бы рады, если бы существовали вакцины от ВИЧ, сифилиса, гепатита С. Удалось бы спасти миллионы жизней! Сейчас уже многие забыли, что такое черная оспа, полиомиелит, когда дети были парализованы. Сколько человек умирало от дифтерии, кори! А как опасна краснуха для беременных – ребенок родится с серьезной врожденной патологией: глухой, слепой или с пороком сердца. Любой здравомыслящий человек не будет отказываться от прививки, если на то нет противопоказаний. 

 

Кому нельзя

Однако прививки можно делать не всем. Перечень причин медотвода от вакцин небольшой, но очень важный. Прививка отменяется, если ребенку нездоровится, либо недавно он перенес какую-либо инфекцию, имеет первичный иммунодефицит. Поэтому перед вакцинацией детей обязательно осматривает педиатр. В числе самых распространенных противопоказаний также поражение нервной системы и аллергия. Зачастую мед-отвод является временным, и после выздоровления прививку можно делать снова. 

- Постпрививочные реакции в виде невысокой температуры, покраснения и уплотнения на месте укола могут быть после всех вакцин, - рассказывает Юлия Матвеева. - Об этом должен предупреждать врач. Поэтому после каждой прививки детей первого года жизни на следующий день и через день обязательно осматривает медсестра, а при необходимости и врач.

Немногие знают, что после любой прививки положено полчаса ждать около процедурного кабинета. На всякий случай…У нас же, как правило, врачи об этом не предупреждают. Ребенка уколют, и родители сразу же выводят его на улицу.

Между тем, это простое правило может сохранить жизнь, если, например, есть аллергия на препарат. 

 

Кто отказался

По последним данным Управления Роспотребнадзора по РМ, сегодня в Мордовии остаются непривитыми порядка 6 тыс. человек, в том числе около тысячи детей. Речь идет только о тех, кому прививки показаны, но люди отказываются их делать.

- Как правило, такие принимают решение по религиозным соображениям, - поясняет Юлия Матвеева. – Заставить их нельзя, поскольку прививки являются обязательными только для работников здравоохранения и образования. Для всех остальных, прививки – дело добровольное. Однако законом оговаривается, что в период эпиднеблагополучия  по определенному инфекционному заболеванию, например, гриппу,  группы риска, а  это непривитые граждане, выводятся из организованных коллективов. Такое правило распространяется на детей и взрослых.

 

Новинки календаря

Согласно национальному календарю прививок в России более десяти вакцин делается бесплатно, то есть за счет государства. Это прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и т.д. 

С 2012 г. детям групп риска стали делать прививки против гемофильной инфекции. Она известна тем, что приводит к развитию менингита. В прошлом году в календаре появились вакцины против пневмококковой инфекции. 

- Это не новая вакцина, - поясняет Юлия Матвеева. – Она была и раньше, но ее делали по желанию и за свои деньги. Сейчас за эту прививку платить не надо. Ее впервые делают детям в двухмесячном возрасте, потом в четыре с половиной месяца. Ревакцинация проводится в год и три месяца. Хочу сказать, что включение данной прививки в национальный календарь – долгожданное событие. Пневмококки являются возбудителями многих болезней. В первую очередь – пневмонии. Это распространенное заболевание. В 2014 г. в Мордовии зарегистрировано более 5 тысяч внебольничных пневмоний, в том числе 1550 – у детей до 14 лет. 

Особенно уязвимы от пневмококковой инфекции дети до года, недоношенные, часто болеющие дети, у которых иммунная система недостаточно сильна. В конце прошлого года в Мордовию поступило 22100 доз этой вакцины за счет федерального бюджета для детей первого года жизни. Поэтому работа в этом направлении активно ведется. Еще одна категория группы риска по пневмониям – пожилые люди. В 2014 г. Мордовия закупила 435 доз пневмококковой вакцины  для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также для лиц старше 65 лет, которые сегодня также прививаются. 

 

Грипп придет весной

Все более популярны в последнее время прививки против гриппа. В 2014 г. их сделали 226 тыс. жителей, или треть населения республики. В списке, кому они показаны в первую очередь: дети с 6 месяцев, школьники, беременные женщины, пожилые люди, хронические больные, работники медицинских, образовательных учреждений, коммунальной сферы, призывники. 

- Случаев гриппа стало гораздо меньше, по сравнению с 2012-2013 гг., - говорит Юлия Матвеева. – Заболеваемость опасным вирусом снизилась в 14,3 раза. Во-первых, это результаты вакцинопрофилактики. Во-вторых, с 2009 г. на территории республики регистрируются одни и те же штаммы гриппа, поэтому у населения выработался к ним иммунитет. 

Этой зимой в Мордовии зарегистрировано более 10 случаев гриппа. Эпидемиологи ожидают массового прихода опасного вируса весной. Вот тогда, как говорят врачи, люди и вспомнят: кто делал прививку, а кто нет. 

 

С.Медведева.

 

Кстати

Родители могут купить импортную вакцину

Для вакцинации может использоваться препарат зарубежного производства, если он зарегистрирован в России. К тому же, есть особенности некоторых заболеваний, которые требуют применения только импортных вакцин. Некоторые родители  Мордовии, кстати, так заменяют бесплатную АКДС, ставшей притчей во языцех. Зарубежный аналог, от которого не поднимается температура, обойдется в 1,5 тыс. рублей. 

- Препарат нам очень понравился, - говорит жительница Саранска Ольга Павлова. – Правда, купить его можно лишь в одной городской аптеке. На руки его не выдают, поскольку он транспортируется в сумке-холодильнике. Привозят вакцину в детскую поликлинику сотрудники аптеки.  

 

Между тем

Ртуть в прививке?

Страшилки о ртути в прививках имеют реальную основу. Большие опасения вызывают вещества-консерванты, входящие в состав вакцин, такие как мертиолят или тимеросал, соединения ртути. Они применяются, когда вакцины производят в многодозовых флаконах. Однако, как заверил профессор Михаил Костинов, руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток, соединения ртути сегодня уже практически не используют. Их заменили другими консервантами.

Версия для печати Версия для печати