№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 4 (400) от 23.01.2015
«Мы спасли пятьдесят жизней»

Кому помогают в Саранском кризисном центре?

Кризисный центр при роддоме на базе женской консультации №1 работает уже три года. Кто может обратиться сюда? Какая помощь оказывается? В какие трудные ситуации попадают будущие мамы? Об этом сегодня – в нашем материале. 

 

Антикризис для будущих мам

Когда мы шли в женскую консультацию №1, представляли кризисный центр обычным медицинским кабинетом. Но за белыми дверями неожиданно увидели комнату с домашней обстановкой: мягкая мебель, большой деревянный стол, детская кроватка, пианино и повсюду игрушки. Именно здесь будущие мамы получают психологическую разгрузку, учатся общению с ребенком и даже находят смысл жизни. 

К сожалению, ожидание малыша не у всех раскрашено яркими красками. Раньше с такими женщинами комплексно, по сути, никто не работал. А теперь любая беременная, попавшая в трудную жизненную ситуацию, может рассчитывать на консультацию специалистов и что самое главное - реальную помощь.

- Доабортное консультирование - одно из самых сложных направлений работы Центра - рассказывает специалист по социальной работе Лариса Атюнькина. - К нам приходят женщины, которые уже решили прервать беременность. У каждой за плечами своя печальная история. Надо сказать, что процент обращения таких женщин растет. Если в 2012 г. к нам пришли 30 человек, то в 2014 г. уже 51. Это говорит, прежде всего, об эффективности выявления женщин, решившихся на аборт. 

С каждой пациенткой в Центре работают индивидуально. Психологи, пытаясь выяснить истинные причины прерывания беременности, распутывают целый клубок человеческих взаимоотношений. 

- Чаще всего, на первом месте стоят экономические факторы, низкие доходы, неустроенность жизни, -  рассказывает Лариса Александровна. – На втором – отсутствие жилья. Женщины принимают такое решение и под давлением общественного мнения. Незамужние боятся осуждения родителей и даже соседей. Некоторые находятся в таком стрессе, что скрывают свое положение от самых близких. У нас был случай, когда 17-летняя девушка решила сделать аборт, боясь реакции родителей. После беседы она дала согласие на разговор с мамой. К удивлению, родительница легко приняла новость, поддержала дочь. Сейчас этому малышу уже больше двух лет.

Нередко женщины готовы отказаться от ребенка, боясь растить его в одиночку. Обычно перед таким выбором встают иногородние мамы. Женщина ощущает прессинг со стороны  отца ребенка и идет у него на поводу, а потом может не иметь детей вовсе. Тогда в ход идет «тяжелая артиллерия» - показывается фильм о внутриутробном развитии плода. Мама видит, что у него уже есть ручки и ножки, бьется сердечко. Специалисты рассказывают и о последствиях аборта для репродуктивного здоровья. 

- Надо выяснить истинные причины, которые привели к принятию такого решения, а также отношение членов семьи, самой женщины к беременности, - рассказывает медицинский психолог Кира Данильчева. - Выявляем страхи и устраняем их. Но ни в коем случае нельзя давить, навязывать свое мнение. Это очень деликатная работа. Женщина должна принять решение сама, иначе она все равно может отказаться от ребенка впоследствии.

 

С Божьей помощью

Но одних бесед, конечно, мало, если женщина говорит, что ей не на что или негде жить. Собственных средств для материальной поддержки у медицинского учреждения, конечно, нет. Но выход из сложной ситуации специалистам все-таки удается найти. 

- Мы собираем гуманитарную помощь от населения для наших женщин, - рассказывает Лариса Атюнькина. – Бывают такие случаи, когда женщина не может прийти на прием к врачу, потому что у нее нет зимней одежды или ходит полураздетая. Таким вещи отвозим на дом. Очень помогает Саранская епархия. Церковно-

служители оказывают помощь многодетным и малообеспеченным женщинам. Отец Николай Брындин лично встречал наших пациенток с букетом цветов, отвозил их на машине домой. Такого внимания многие никогда не видели. Теперь отец Николай работает в Санкт-Петербурге, но мы надеемся, что сотрудничество будет продолжено с его преемником. 

Был случай, когда на собранные средства даже снималось жилье для будущей мамы. Девушка приехала в Саранск учиться из района республики и… влюбилась. Беременность, как водится, была незапланированной. Отец ребенка поддержки не оказал. В отчаянии студентка решилась на аборт. 

- Вот насколько важна своевременная поддержка, - приводит пример Лариса Александровна. – Сейчас у этой девушки все прекрасно. Замечательный сынок, в котором она и ее родители души не чают. Наладилась и семейная жизнь…А могло бы все закончится трагедией.

Пациенток в Центре ведут всю беременность и даже после родов. Мамам из группы «социального риска» на выписку презентуют конверты, дарят коляски, которые покупают спонсоры. Помогают им впоследствии устроиться на работу, оформить ребенка в садик, оказывают юридическую помощь. 

 Антикризисная помощь имеет свой эффект. За три года более 50 мам, планировавшие аборт, решили сохранить беременность.

Помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, может оказать и каждый из нас. В Центре принимают детскую одежду (до 3 лет), средства гигиены, игрушки и т.д.

Кроме того, здесь ждут всех женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Страховой полис для приема не требуется. Кабинет от Кризисного центра работает при каждой женской консультации Саранска. 

Кризисный центр находится по адресу: ул. Володарского, д. 2, каб. 22-23, тел. 47-20-26.

С.Медведева. 

Фото С.Пестов. 

 

между тем

Саранску требуется «Дом для мам» 

В республике нет специального учреждения, где женщины, попавшие в трудную ситуацию, могли бы находиться круглосуточно. До полного ее разрешения. Сюда бы обращались и мамы, ставшие жертвой мужей-тиранов, и беременные сироты. Конечно, на его содержание потребуются немалые средства. Эксперты считают, что решить этот вопрос можно в тандеме власти и бизнеса. За основу можно было бы взять приют «Мамин домик» во Владимирской области, где заброшенное здание школы в д. Ельцы стало местом жительства для обездоленных мам.

У приюта, конечно, есть спонсоры, но его постояльцы зарабатывают и сами. В мастерской делают конфеты и деревянных ангелочков. 

Приют больше, чем крыша над головой. Его хозяйка, педагог по образованию, борется с вредными привычками девушек, помогает обустроиться в жизни, получить профессию и найти работу. 

Кризисный центр круглосуточного пребывания, конечно, очень важен. Кому-то, чтобы решить проблему, требуется несколько часов, а кому-то месяцы, - говорят специалисты. Изучая криминальную хронику в республике, становится ясно, что многих преступлений могло бы и не быть. Если бы женщины вовремя нашли поддержку…

Версия для печати Версия для печати