№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 18 (414) от 01.05.2015
«Мордовия для нас – вторая родина»

В республике прошли мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армянского народа

24 апреля объявлено всему миру как День памяти невинных жертв, погибших в 1915 г. Именно в этот день с арестов армянской  интеллигенции Стамбула началось массовое истребление этой нации. В череде этнических убийств в общей сложности погибло 1,5 млн. армян. 

 

День памяти геноцида армянского народа отмечается во всем мире. Общество армян России в Мордовии не осталось в стороне от трагических событий и почтило память погибших предков. 23 апреля в Кафедральном соборе состоялся молебен, прозвучало 100 ударов в колокол, а 24 апреля многие семьи собрались в Детской музыкальной школе №1, чтобы еще раз вспомнить страшные события 1915 г. 

- 1915 г. оставил трагическую историю всему миру. 24 апреля тысячи людей с разных стран приезжают в Ереван и скорбят у мемориала «Цицернакаберд».  Мы также присоединяемся к ним,  - отметил председатель общества «Армяне России» в РМ Левон Саргсян. 

Участники мероприятия провели аналогию геноцида армянского народа с тем, что сегодня происходит на Украине, где также гибнут невинные люди, а значит, человечество не учится на своих ошибках. 

Министр национальной политики РМ Анатолий Чушкин заметил, что 24 апреля – день, который невозможно забыть. «К истории  нужно относиться с уважением, чтобы такие трагические события больше никогда не повторились», - подчеркнул он. 

Накануне 70-летия Великой Победы, дата приобретает особый смысл. Как отметил первый замминистра по национальной политике РМ Александр Каргин, война объединила все народы, армяне плечом к плечу были с людьми разных национальностей в одном строю, вместе со всеми ковали Победу.  

- Кровавые события 100-летней давности в отношении армянского народа  - это вечная рана, и мы полностью разделяем боль братского народа. Россия на протяжении века выступает с признанием и осуждением геноцида армян, - зачитала приветственный адрес председатель Мордовского отделения Ассамблеи народов России Людмила Никонова. – Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1948 г. геноцидом называются действия с намерением уничтожить  полностью или частично  какую-либо национальность, этническую, расовую  или религиозную группу. Ассамблея народов России призывает национальные культурные организации объединить свои силы в борьбе с шовинизмом и ксенофобией. Только дружба спасет мир!

За вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства Людмила Никонова вручила Левону Саргсяну Почетную грамоту. 

Муфтий Мордовии Фагим Шафиев выразил скорбь от всего мусульманского народа, подчеркнув, что всех людей Всевышний создал равными, и геноцид  свидетельствует о духовном кризисе человечества. 

Депутат Госсобрания РМ Сергей Кульков, вспоминая трагические события 1915 г., заметил, что армянский народ внес существенную лепту в государственную составляющую России. 

- Наша страна многонациональная, и этим мы гордимся! В этот скорбный день мы вместе, и это главное, - подвел итог встречи профессор кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства МГУ им. Н.П. Огарева Александр Лузгин. – В Мордовии уважительно относятся к представителям всех народов.  Армяне вносят достойный вклад в развитие республики  и России в целом. 

Отметим, что в Мордовии по официальным данным более 4 тыс. армян. Многие живут в республике уже несколькими поколениями. Представители этого народа заняты в строительной сфере, работают в торговле, образовании, здравоохранении и т.д.

- За долгие годы проживания здесь Мордовия стала для нас второй родиной, и мы благодарны республике за гостеприимство и поддержку, - подчеркнул председатель Общества «Армяне России» в РМ Левон Саргсян. Наши дети учат не только родной язык, но и мордовский. 

Завершил мероприятие концерт, где были исполнены национальные танцы и песни. 

С.Медведева.

Фото С.Пестов. 

 

несколько фактов 

В этом году Армянская апостольская церковь причислила жертв геноцида к лику святых.

Девиз мероприятий, посвященных 100-летию трагедии – «Помню и требую». Это значит, что каждый, произнося эти слова, должен вспомнить историю своей семьи, пережитую трагедию и передать всему миру это требование. 

Символ - эмблема – фиолетовая незабудка. Лепестки цветка символизируют пять континентов, на которых спасшиеся от геноцида армяне создали общины и сформировали диаспору. 

Признали геноцид армянского народа 22 страны: Россия, Франция, Германия, Польша, Чехия, Греция, Швеция, Швейцария, Словакия, Чили, Кипр, Канада, Италия, Ватикан, Австрия, Аргентина, Бельгия, Венесуэла и т.д. 

Турция геноцид армянского народа не признала. Правительство страны называет эти события войной и полагает, что число жертв трагедии преувеличено. 

Тем не менее, 24 апреля в Турции прошла поминальная служба в честь жертв резни. 

Из 10 миллионов живущих в мире армян более половины находятся за пределами Армении - в России, США, Европе, Австралии, Южной Америке. В основном это потомки тех армян, кому удалось бежать или выжить и быть вывезенными с территории современной Турции. 

Версия для печати Версия для печати