№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...363738394041...>>...46
ОбществоВыпуск № 17 (309) от 25.04.2013
«Явасский оазис»

 ООО «Водоканал» обеспечивает артезианской водой жителей шести поселков, а также подразделение УФСИН и более шестидесяти организаций – в целом  10,5 тысячи населения

Зона обслуживания – поселки Явас, Леплей, Ударный, Сосновка, Молочница, Озерный. Только протяженность водопроводных сетей предприятия составляет 82 километра, обслуживаются 22 артезианские скважины, 900 колодцев и свыше 50 километров сетей канализационных коллекторов. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (307) от 10.04.2013
Собака бывает кусачей

 Когда в Саранске откроется приют для бродячих животных?

В Саранске всё чаще стала обращать на себя внимание проблема бездомных животных. Как прокомментировали ситуацию в Мордовской региональной общественной организации – Общество защиты животных, только за последний год количество брошенных кошек и собак увеличилось в разы.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (301) от 27.02.2013
Вычеркнутая из списка

 Дальнейшую судьбу вдовы ветерана войны А.С. Грунюшкиной будут определять в судебном порядке 

По официальным данным, Мордовия нынче лидирует в стране по темпам реализации программы обеспечения жильем фронтовиков и солдатских вдов.  Так, уже к концу прошлого года для них было построено около 5800 квартир. В ближайшей перспективе жилищные сертификаты получат еще более 300 ветеранов. Цифры действительно впечатляют. Только вот 86-летняя пенсионерка А.С. Грунюшкина из пос. Луховка в эту статистику пока не входит. Почему?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (300) от 20.02.2013
Народные изобретатели

 К рационализаторству в Мордовии склонен и стар, и млад

Изобретательская мысль в республике множится и молодеет! Чего только не придумывают наши сограждане: от простых бытовых вещей до апогея технического процесса. Сегодня мы знакомим читателей с несколькими современными Кулибиными Саранска и их уникальными разработками, которые можно применить в повседневной жизни. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (299) от 13.02.2013
Святой со Сталинской премией

 В Саранск доставили частицу мощей святителя Луки

Тысячи верующих приходят в эти дни в Кафедральный собор Феодора Ушакова, чтобы поклониться мощам особо чтимого в православии святого – святителя Луки, известного в миру под именем Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Ковчег с частицей мощей и гроба этого великого подвижника прибыл в Саранск 6 февраля. В главном храме Мордовии святыня будет пребывать до 20 февраля.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 5 (297) от 30.01.2013
Бью - значит воспитываю?

Родители наказывают детей не только за непослушание, но и из-за собственной усталости и раздражительности

Научный центр социально-экономического мониторинга РМ опубликовал результаты исследования по проблеме насилия в школе и семье. В опросе, который проводился в 2012 г., приняли участие 236  школьников Саранска и столько же родителей. Число небольшое, но вполне достаточное, чтобы определить общую тенденцию. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 4 (296) от 23.01.2013
ГУКи станут править бал

 Управляющие компании вновь реорганизуются, отступая перед городскими гигантами

В Саранске стартовала масштабная кампания по переводу в управление многоквартирных домов городским управляющим компаниям (ГУКам). ГУКи призваны стать адекватной альтернативой банкротящимся частным управляющим компаниям, которые фактически представляют собой бывшие домоуправления. Благая, как кажется, идея уже сейчас сталкивается с сопротивлением некоторых председателей ТСЖ. Почему?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 1 (293) от 04.01.2013
С Новым гадом!

 Каких змей можно держать дома

 

Традиция проводить праздничную ночь с животными, символизирующими по восточному календарю Новый год, в этот раз привела всех в замешательство. Одно дело кота, домашнюю крысу или собаку рядом с праздничным столом подкармливать (или на крайний случай игуану вместо дракона), а другое дело - живую змею. Интересовавшиеся читатели, изрядно отмечающие Новый год, спрашивали, не стоит ли им из-за дефицита пресмыкающихся рядом с елкой водружать жену или тещу. И можно ли вообще змей держать дома? 

 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 51 (291) от 19.12.2012
Мордовия выбрала королеву красоты

Ею стала студентка МГУ им. Н.П. Огарева 19летняя Анастасия Симдяшкина

Состоялся грандиозный праздник моды и красоты!  15 декабря на сцене Национального театра определили победительницу самого гламурного республиканского конкурса «Мисс Мордовия-2012». Ею стала 19-летняя Анастасия Симдяшкина, студентка Мордовского госуниверситета. Модель со стажем мечтала о короне королевы красоты с 14 лет. В конкурсе Настя  участвовала второй раз, в 2009 году она стала первой вице-мисс и вот – долгожданная победа. Яркая, харизматичная девушка, за которой охотятся ведущие дизайнеры и модельеры, «заинтриговала» всех еще накануне. За неделю до главного выхода она попала в больницу, и до последнего момента ее участие в дефиле оставалось под сомнением. О том, как выбирали красавицу года, – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 50 (290) от 12.12.2012
Куда ведет кривая демографии?

 Нас становится все меньше не столько из-за высокого уровня смертности, сколько из-за крайне низких показателей рождаемости

Если в прошлом веке бичом для человечества были инфекции, то теперь их подвинули сосудистые заболевания, рак, болезни органов дыхания, диабет. Какие болезни чаще всего «убивают», почему дети стали чаще болеть и каков прогноз по численности населения в регионе-13? О причинах нездоровья жителей Мордовии рассказал начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по РМ, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Николай Степанов. 

Подробнее...