№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...343536373839...>>...46
ОбществоВыпуск № 50 (342) от 11.12.2013
Нательная живопись: искусство или дань моде?

 Почему жители Мордовии делают татуировки

Нательная живопись - давно не экзотика для наших земляков. На улицах Саранска все чаще можно увидеть людей с рисунками на самых разных частях тела. Причем свой знак отличия на коже хотят иметь и млад, и стар. Почему жители Мордовии превращаются в ходячие тату-галереи – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 49 (341) от 04.12.2013
Двуликий тонус

 Чем опасны энергетические напитки?

Неистовый  ритм современной жизни диктует свои правила. Чтобы быть успешными в разных областях, люди  вынуждены отыскивать дополнительные источники энергии. В последнее время большую популярность приобрели энергетические напитки, производители которых обещают взбодрить нас и сделать серую жизнь яркой и насыщенной.

Но так ли это и какой эффект энергетики дают на самом деле? – об этом в нашем расследовании

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Договор дороже дела

 Почему в доме №2 по проезду Жуковского никто не хочет содержать общее имущество?

Этому дому более 50 лет, но он неплохо сохранился. Хотя заслуга в этом больше собственников квартир, нежели коммунальщиков. С 2008 года жильцы взяли бразды правления в свои руки и перешли на непосредственное управление. С тех пор напрямую заключаются договоры с поставщиками ресурсов: за газ, воду, отопление. Не было проблем и с обслуживанием дома – эту функцию по договору до недавнего времени выполняла УК «Домоуправление №27». 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 46 (338) от 13.11.2013
Дом, где рождается счастье

 Родильный дом в Саранске оборудован по последнему слову техники

Беременность и материнство, без сомнения, дарят самые счастливые переживания любой женщине. В нашей республике есть учреждение, где высококвалифицированные специалисты помогают малышам появиться на свет и делают все, чтобы будущие мамы выносили и родили здорового ребенка. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения РМ «Родильный дом», возглавляет которое Лидия Васильевна Ветчинкина, на протяжении многих лет решает эту задачу.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 44 (336) от 01.11.2013
100 тысяч – за сигарету

С 15 ноября начнут действовать новые штрафы за нарушение антитабачного закона

Курильщикам перекроют кислород! Однако накажут рублем не только любителей затянуться сигареткой в неположенном месте. Изрядно придется раскошелиться и тем, кто продает табачную продукцию несовершеннолетним. Курение становится дорогим удовольствием, но будем ли меньше дымить?

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 44 (336) от 30.10.2013
Подарок ГУКу?

 Большинство горожан, что обслуживаются домоуправлением №17, получили необычные бланки

Воднотипных заявлениях говорится о возврате средств, оплаченных за жилищные услуги, которые фактически им не были оказаны. Однако радости собственникам такие бумаги не прибавили. Деньги нужно вернуть на свой текущий счет, но… потом перечислить в ГУК «Юго-Западная». Естественно, жильцы засомневались, стоит ли подписывать эти бланки. Вопрос денежный, у каждого в заявлении стоит кругленькая сумма. «Вдруг это какая-то афера, и спросить потом будет не с кого», - считают горожане. – «У нас как обычно: бумажки разнесут, а кто за ними стоит, непонятно».

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 42 (334) от 16.10.2013
У бурлящих берегов Амура

 Мордовские спасатели на Дальнем Востоке 16 часов защищали от прорыва дамбу 

Мордовские спасатели вернулись с Дальнего Востока, где почти два месяца помогали местным жителям бороться с разбушевавшейся стихией и ликвидировать последствия разрушительного наводнения. 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в РМ Владимир Трушкин, Сергей Шевченко, Дмитрий Анисимов, Игорь Шестопалов, Сергей Митькин и Федор Лямзин были среди многих, кто в самый пик затопления не давал бурному Амуру прорваться сквозь Мылкинскую дамбу к городу.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 41 (333) от 09.10.2013
Осенний призыв-2013:

срочникам разрешили взять в армию собаку

Стартовавшая 1 октября осенняя кампания по призыву, как всегда в последние годы, не обошлась без нововведений. Восстановлены спортивные роты, формируются научные, существенно облегчен армейский быт, но, пожалуй, самая неожиданная деталь – возможность отдать долг Родине вместе со своей собакой. Более подробно об особенностях осеннего призыва-2013 на пресс-конференции рассказали  представители республиканского военкомата.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (329) от 11.09.2013
ДК ждёт ремонта

Центр мокшанской культуры в селе Рыбкино Ковылкинского района теряет свой имидж

На карте России есть два мордовских села-побратима под названием Рыбкино. Первое расположено в Ковылкинском муниципальном районе Мордовии, второе – в Новосергиевском районе Оренбургской области. Стоит заметить, что жителей этих населенных пунктов роднит очень многое. Оба села находятся в низменной местности, в 30 километрах от райцентров, рядом с ними проходит автотрасса. Здешние храмы носят имя архангела Михаила, а престольный праздник отмечают всегда в один день – 21 ноября. И это несмотря на то, что тех и других рыбкинцев отделяет большое расстояние – свыше 1000 километров.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Ветеран без пенсии

 Как пожилая мать пятерых приемных детей Любовь Суханова из села Батушево искала поддержку для ремонта своего ветхого жилья

Этот случай нельзя отнести к разряду «рядовых». Пенсионерка из села Батушево,  знатный ветеран педагогического труда Любовь Васильевна Суханова теперь ежемесячно перечисляет почти всю свою пенсию на счет ООО «Атяшевский ремонтно-строительный участок». Речь не идет о каком-либо пожертвовании в пользу небольшого трудового коллектива. Пожилая женщина, инвалид второй группы по зрению, таким образом расплачивается за работу, связанную с ремонтом её обветшалого дома,  в котором долгое время гулял ветер, а температура воздуха зимой не поднималась выше 8 градусов. И неудивительно, если фундаментные блоки ушли в сторону от прежнего места почти на 30-40 сантиметров; если кирпичные стены начали отходить от щитовых панелей; если трубы парового отопления упали на пол, а между половицами – широкие щели… 

Подробнее...