№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 10 (406) от 06.03.2015
Регионы оптимизируют расходы

В Мордовии сократили пять процентов чиновников

В регионах будут сокращать штат чиновников и урезать им содержание. О предстоящих увольнениях госслужащих уже заявили власти 32 субъектов России, сообщает «Коммерсант». Например, в Краснодарском крае, где будет сокращено 5% чиновников администрации, предполагаемая экономия составит около 150 млн. руб.

 

В Чувашии штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%. 

Решительно готов подойти к урезанию расходов на чиновников самарский губернатор Николай Меркушкин, заявивший, что численность аппарата можно “безболезненно сократить на 20%”. В 52 регионах намерены обойтись урезанием расходов на содержание аппарата. Например, в правительстве Ростовской области объяснили, что сокращения чиновников не планируется, так как их число «и так одно из самых небольших в стране», однако в этом году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства.

В правительстве Ингушетии пояснили, что в регионе разработаны «программы по рациональному расходованию средств»: «Когда речь идет о закупке автотранспорта, то стараемся выбрать недорогой автомобиль». В Ярославской области остановлены госзакупки новых автомобилей. В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках экономии поручил сократить на 25% количество автомобилей, обслуживающих чиновников.

В Мордовии штат чиновников уже был сокращен на 5% в 2014 году, а в этом году Глава республики Владимир Волков призвал чиновников быть более экономными. По данным Мордовиястата, в республике в 2014 г. численность работников федеральных органов госвласти – 9085 чел., работников органов госвласти субъектов Мордовии – 1490 и местного самоуправления – 3351, то есть общее число чиновников – 13926. 

Напомним, что увольнений ждут и в ряде российских ведомств. Так, весной может быть проведено сокращение числа сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на 10-15%. Кроме того, в рамках формирования нового сокращенного бюджета МВД, ФСБ и прокуратуре также предложили снизить расходы или уволить до 10% сотрудников.

Еще один способ оптимизации – урезание окладов. За сокращение своих заработных плат на 10% проголосовали члены Совета Федерации. Такая же экономия в рамках мер оптимизации расходов федерального бюджета будет проводится в Администрации Президента. Предполагается, что на столько же уменьшится зарплата и у главы государства Владимира Путина.

Версия для печати Версия для печати