№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...333435363738...>>...46
ОбществоВыпуск № 21 (365) от 21.05.2014
Фонд без стимулов

 Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков –  о заработной плате бюджетников, эффективности здравоохранения и проблемах ЖКХ

Как выполняются указы Президента РФ в Мордовии? Зачем создан бюджетный фонд стимулирования? Почему в Мордовии высокая смертность? Как обеспечить сирот жильем?  – об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказал Главный федеральный инспектор Александр Пыков. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 19 (363) от 12.05.2014
Защищая автовладельцев

В УФАС РМ рассказали, как вести себя со страховыми компаниями

Ситуация, которая складывается на рынке ОСАГО, вызывает серьезную озабоченность у антимонопольного органа. Сегодня автолюбителям, чтобы получить полис, нередко приходится заключать дополнительные договора. На незаконные действия страховщиков в ФАС России с 2013 года поступило беспрецедентное число обращений - более 1200, причем, только с начала 2014г. - более 500.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (362) от 30.04.2014
Образовательная корректировка

 Темниковская школа-интернат уходит в прошлое, а её педагоги могут остаться без работы

Темниковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат скоро закроет свои двери навсегда. 14 апреля было подписано распоряжение Правительства РМ о ликвидации этого учебного заведения. Учащихся переведут в другие родственные интернаты, а вот почти двадцать его педагогов могут остаться без работы. Неизвестна судьба и еще 19 работников учреждения из числа обслуживающего персонала. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (360) от 16.04.2014
Куда перенесут металлические гаражи?

 В Саранске определены новые площадки для хранения личного автотранспорта

Сколько всего гаражных обществ в городском округе? Какие несанкционированные объекты подлежат демонтажу? Куда перенесут металлические гаражи? Об этом и многом другом - в интервью «Мордовии» рассказал директор МП «ГаражСтройЭксплуатация» Василий Кузнецов.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (357) от 26.03.2014
Ремонт в складчину

 Кому доверить свои «капитальные» накопления

До появления новой строки в квитках квартплаты осталось чуть больше месяца. И считанные дни, чтобы определиться со способом накоплений средств на капремонт. О перспективах обновления жилого фонда Мордовии, а также о том, сколько средств понадобится на «реставрацию» многоэтажек республики – в нашем материале. 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (354) от 05.03.2014
«К нам едут лечиться из соседних регионов»

 Получив медицинское образование, уроженцы Дубенского района возвращаются работать на малую родину

Система здравоохранения Республики Мордовия выходит на новый этап своего развития, и во многом это связано с реализацией федеральной программы модернизации здравоохранения на 2011-2013 гг., на которую из российского бюджета было выделено порядка 620 млрд. рублей. Рассчитанная на три года программа завершена. Каковы же итоги? Мы уже рассказывали об этом на примере Темниковской ЦРБ. О том, как идут дела в Дубенках, нам рассказал главный врач центральной районной больницы Дубенского района Александр Николаевич Борисов. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 9 (353) от 26.02.2014
Темниковская медицина выходит на новый уровень

 На реализацию программы модернизации системы здравоохранения в районе затрачено более 40 млн. рублей 

Последние несколько лет  мордовская медицина прожила под знаком подготовки и реализации программы модернизации системы здравоохранения, рассчитанной на 2011-2013 гг., и приоритетного национального проекта «Здоровье». Сегодня, когда большая часть из запланированного уже выполнена, реформа здравоохранения продолжает привлекать к себе пристальное внимание населения. О первых полученных результатах на примере Темниковской ЦРБ нам рассказала главный врач районной больницы Нина Николаевна Шибитова.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (352) от 19.02.2014
Сколько стоит прислуга в Саранске?

 В столице Мордовии растет спрос на помощников по домашнему хозяйству

Домашний персонал – явление отнюдь не новое. Нянечки, горничные, личные повара, сиделки и садовники были и несколько веков назад. Однако если раньше их могли себе позволить только обеспеченные люди, то сейчас, как говорят эксперты, эта планка заметно снизилась. Вместе с тем выросло число соискателей, готовых помочь с ведением быта. Оценка рынка домашнего труда Саранска – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (351) от 18.02.2014
Золотые метры

 Жительница Саранска Тамара Семкина задолжала по квартплате 160 тысяч рублей

У одинокой мамы, проживающей с ребенком-инвалидом, долг за ЖКУ превысил 160 тысяч рублей. На днях женщина получила письмо из администрации Ленинского района, которое предупреждает, что если нанимательница в срок не погасит задолженность, то на нее подадут иск в суд, и будет решаться вопрос о выселении. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (350) от 05.02.2014
«Исцеление» законом

 Университетская клиника оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь

В июне 2000 года в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева была создана юридическая клиника. Через год она приобрела статус структурного подразделения вуза, входящего в состав юридического факультета.

О деятельности юридической клиники рассказывает ее заведующая, доктор юридических наук, профессор Татьяна Викторовна Худойкина.

Подробнее...