№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Личность
Страницы: 1...<<...234567
ЛичностьВыпуск № 46 (286) от 14.11.2012
«Русский мужик не верит в справедливость»

Лидер легендарной группы «ДДТ» Юрий Шевчук – о музыке, политике и падении нравов

Мордовию посетил бессменный лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Накануне концерта, который прошел 9 ноября в Саранске, маэстро провел пресс-конференцию. «Реклама не очень правильная была, - сразу поправился фронтмен, представляя свой большой рок-коллектив, - программа называется «Сольник» и на афише – только мое лицо, а играет целая команда». 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 43 (283) от 24.10.2012
Музыка скульптуры Ивана Черапкина

Работы нашего земляка украшают многие города России, США, ЮАР и другие страны

Одна из его последних скульптур посвящена адмиралу Кузнецову, ярчайшей исторической личности, человеку-легенде, предвидевшему войну. Благодаря его стараниям наш Военно-морской флот не потерял ни одного корабля. А его морская авиация уже 22 июня сбивала фашистские самолеты, затем бомбила немецкие города, в том числе Лейпциг и Берлин. Стоит этот великолепный памятник, отлитый в бронзе, на набережной города Архангельска, прямо на берегу Двины, на постаменте, а внизу написано: «Всю ответственность беру на себя». И сейчас около народного героя проводится торжественная присяга военных моряков. На открытии памятника в 2010 году жители и гости города выражали огромную благодарность известному скульптору Ивану Черапкину, нашему земляку, уроженцу села Старые Каньгуши Ельниковского района.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 42 (282) от 17.10.2012
Космос как призвание

Разработанные нашим земляком Юрием Синяком системы жизнедеятельности космонавтов работали на всех международных станциях 

Известный в области космонавтики специалист Юрий Емельянович Синяк очищает отходы жизнедеятельности космонавтов, в том числе и урину, превращая ее в обыкновенную воду. В его лаборатории побывали почти все космонавты.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 41 (281) от 10.10.2012
От развивающих игрушек - до освоения космоса

Супруги Матвеевы создают уникальные мобильные роботы-конструкторы

Выпускники Мордовского госуниверситета Дмитрий и Ольга собирают «умные» игрушки, которые помогут вырастить не одно поколение Кулибиных. В отличие от других популярных конструкторов, мини-роботы Матвеевых запускаются ни чудо-кнопкой или джойстиком, а интеллектом ребенка.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 40 (280) от 03.10.2012
24 тысячи безопасных часов

Нина Литюшкина отлетала несколько десятилетий и не допустила ни одной аварийной ситуации

В последнее время на фоне многочисленных техногенных катастроф особо выделяются страшные транспортные аварии, в первую очередь – самолетов. Каждый месяц несколько раз новостные сводки разражаются известиями о жертвах очередного крушения воздушных судов. И для России эта проблема злободневна особенно. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 39 (279) от 26.09.2012
«Американцы увидели в нас конкурентов»

 Известный российский ученый Владимир Селяев – о передовых разработках в области строительства

Владимир Павлович Селяев – известная и выдающаяся личность современной науки. Он один из первых не только в России, но и во всем мире заговорил о прогнозировании долговечности строительных  изделий и конструкций. Основатель теории химического сопротивления, которая пока отрабатывается, но в дальнейшем будет введена в обязательный курс обучения инженеров. Автор свыше 600 научных и учебно-методических работ, 130 патентов на изобретения – подготовил 2 доктора и более 30 кандидатов наук. А еще он является действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук. Сегодня в интервью с журналистом  «Мордовии» Владимир Селяев рассказывает о своей профессиональной деятельности и немного – о личном.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Герой

Олимпийский дебют Евгения Швецова принес России три «золота» и два рекорда

Едва отгремели фанфары победителям Олимпиады, а у России и Мордовии появилась еще одна причина для гордости. Имя ей – Евгений Швецов, 24-летний саранский парень, родом из Мордовских Сыресь, который впервые выступал на Паралимпийских играх и завоевал три (!) золотые медали. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 37 (277) от 12.09.2012
«Нас беспокоит дорогой бензин»

 Уроженец Мордовии, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль отметил 75-летие

Вминувший август был отмечен юбилеем одного из главных зодчих всего нефтегазового комплекса Западной Сибири – того самого, что и по сей день является топливной опорой не только России, но и Европы. Генадий Шмаль (имя его пишется именно с одной «н», что привело даже к изменению в Указе Президента РФ) родился в Краснослободске, но партийную и хозяйственную карьеру сделал на всесоюзных сибирских стройках, дойдя до должности первого заместителя министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Однако Генадий Иосифович интересен не только своей богатой биографией, но и мыслями относительно сегодняшнего состояния топливной отрасли.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 36 (276) от 07.09.2012
Операторский фронт

5 сентября – столетний юбилей Владимира Сущинского

Cегодня исполняется сто лет нашему знаменитому земляку, фронтовому герою, который не произвел ни одного боевого выстрела. Речь идет о прославленном военном кинооператоре Владимире Александровиче Сущинском, который с камерой прошел практически всю Великую Отечественную войну и продолжал снимать даже будучи контуженным. Он погиб в феврале 1945 года, оставив бесценный вклад в дело памяти жертв и героев страшной войны. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
«Кризис ведет к оздоровлению экономики»

Директор института Российской истории Юрий Петров рассказал о впечатлениях от Тысячелетия, истоках российской государственности и о том, чего нам ждать от финансов

Праздник Тысячелетия собрал в столице Мордовии самых видных деятелей политики, науки, спорта, искусства и других общественных сфер. Одним из них стал директор Института российской истории Российской академии наук, ведущий отечественный специалист по истории финансов Юрий Александрович Петров. В четверг он выступил модератором на Форуме «Все мы – Россия!», а после уделил несколько минут для эксклюзивного интервью газете «Мордовия».

Подробнее...