№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 46 (286) от 14.11.2012
«Русский мужик не верит в справедливость»

Лидер легендарной группы «ДДТ» Юрий Шевчук – о музыке, политике и падении нравов

Мордовию посетил бессменный лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Накануне концерта, который прошел 9 ноября в Саранске, маэстро провел пресс-конференцию. «Реклама не очень правильная была, - сразу поправился фронтмен, представляя свой большой рок-коллектив, - программа называется «Сольник» и на афише – только мое лицо, а играет целая команда». 

 

- Юрий Юлианович, Вы привезли в Саранск программу, где есть старые хиты, а многие ожидали космоса - музыку XXI века.

- Программа «Иначе» - совершенно новая, но ее не везде можно разместить. Она максимально технологична. Это три трейлера с аппаратурой и 40 рабочих. Где крепить тридцатиметровые экраны? Они требуют концертных залов, которые могут быть только в больших городах. «Сольник» - более компактный: один трейлер с аппаратурой и 25 рабочих. Но особой разницы  между ними по плотности инструментала, игре и сложности исполнения, я не вижу. Фонограммы – нет, музыка - живая. Кто-то считает, что билеты на  наши концерты дорогие, но столько аппаратуры никто не возит. Программа в Саранске того уровня, что мы даем в Москве, Питере или Хельсинки. 

- Судя по обновленному составу группы, теперь делаете ставку на молодежь?

- Мы искали новые силы в зависимости от художественных задач. Я очень рад, что у меня разносторонние музыканты, играют любую музыку от рока до джаза. У группы нет бренда, чтобы на плакатах были одни и те же рожи. Важно все время двигаться вперед. Это не работа на зарплату, если главное – творчество, то петь и играть одно старье – пошло. Не зря мы раньше назывались театром, а вообще я мечтаю, чтобы программа переросла в цирк. 

- На концертах Вы читаете стихи. Нет желания положить их на музыку?

- Песня не выдерживает глубокой поэзии. Мне, например, не всегда нравится музыка, написанная на стихи поэтов. Песня – это когда строчка цепляет ноту, а нота – строчку и когда есть что-то между строк. Третий смысл как раз дает музыкальная пауза. 

- Вы в Саранске впервые, какое впечатление от города?

-  К сожалению, видел его только из окна. Могу сказать, что город сочный, но контрастный. Есть маленькие хибарки и огромные дома.

- Раньше общались с жителями или уроженцами Мордовии?

-  С организаторами концерта. В прошлом году мы встречались с ними в Йошкар-Оле. Тогда же я принимал участие в «Марше несогласных», даже речь толкал. Там полиции, наверное, собралось больше, чем митингующих, но было весело. Я подружился с одним пареньком очень жаждущим справедливости, не буду называть его имя. Он мне теперь из многих, так называемых, точек революционных событий звонит, но я пытаюсь его успокоить. 

- Вы знаете, что в мордовскую колонию направили Надежду Толоконникову из «Pussy Riot »?

- Да, я в курсе. Я встречался с Надей, когда мы пытались защитить Химковский лес, с тех пор я ее больше не видел. Она очень сильная духом девушка, по-моему, ее трудно сломить. Дай Бог ей выдержать такие испытания, все переосмыслить и сделать правильные выводы. 

Недавно выступали с концертом в следственном изоляторе в Крестах, общались с зэками  и подследственными. Нельзя давать человеку два года за административное правонарушение. У нас закон, как дышло: куда повернул, туда и вышло. Сложилась такая система, что над инакомыслящими можно изгаляться, а с другой стороны, «своим» прощать все. Сейчас тяжелейшая нравственно-моральная ситуация, фактически нет справедливого суда и его величия закона. Общество запугано. Все на крюках. Даже омоновец, который зарабатывает 50 тысяч и вошел в ипотеку, если не будет бить дубинкой, кого скажут, то вылетит с работы, и все рухнет. Мы все подвешены, только кто на чем…

- С Вами трудно уйти от политических тем. Как же изменить ситуацию в стране?

- Не надо бояться. Со страхом страну не поднять. Мы ничего не построим, не будет никакой модернизации, если не искоренить ощущение страха. Отчего сейчас равнодушие и ненависть простых людей? Русский мужик не верит в справедливость, потому что ее не видит. Мир не совершенен, но такой чудовищной ситуации не было давно. Смотрите, что творится с нашими людьми, такого безверия, падения нравов при советской власти не было. Я понимаю, что коммунисты, выдвигая великие идеи, не учли психологии человека – он изначально рождается не равным другому: один – умный, второй – дурак, третий – лодырь… Все люди разные, но если все будут равны перед законом, то у нас будет другая страна. 

- И все-таки кто из политических деятелей Вам ближе?

- Махатма Ганди. Он мирным путем выгнал англичан из Индии. Вот гений был! Нашим деятелям до него еще далеко. Я жду такого политика, чтобы босиком по снегу ходил. Тогда бы я его поддержал. 

Сейчас читаю книгу о французской революции. Там интересная личность – Жорж Дантон, который одной рукой делал «бабки», а другой – был за народ, в результате чего попал на гильотину. У нас многие политики делают также…

- Пользователи Рунета выдвигали вас кандидатом в Президенты. Представляете себя  в роли первого лица России?

- Политика? Бред. Некоторые люди не понимают — это абсолютно не моё. У нас в стране кто-нибудь что-нибудь вякнет – и сразу в Президенты…

С. Родионова.

Фото Н. Каранов.

 

 

Наша справка

 

Юрий Шевчук родился 16 мая 1957 года в посёлке Ягодное Магаданской области. Деятельность: единственный бессменный участник группы «ДДТ» (образована в 1980 г.) музыкант, поэт, композитор, художник и продюсер. 

Выступает против сноса исторических зданий Санкт-Петербурга, собирает информацию по утраченным в последние годы памятникам архитектуры. Является противником современной российской поп-музыки, считая её бездуховной.

Образование: художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. 

Награды и достижения: медаль МЧС России («Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»), знаки Отличия «Серебряный Крест», Александровские кресты за службу на Кавказе, медаль «За ратную доблесть», орден Украинской православной церкви Святого апостола Андрея Первозванного, диплом с присвоением имени астероиду № 212924 Юрий Шевчук. 

Лауреат Национальной российской музыкальной премии «Овация», обладатель титула «Лучший рок-певец года». 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати