№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Мы – одна команда!

Александр Сухоткин о развитии массового спорта и своих победах

16 марта на Лыжно-биатлонном комплексе прошел Открытый мордовский лыжный марафон. Среди мужчин в гонке на дистанции 30 км победителем стал один из самых активных участников всех массовых лыжных гонок Мордовии тренер из Ичалок Александр Сухоткин. Ранее он занял третье место в «Лыжне России-2013». Сегодня успехов в соревнованиях различного уровня достигают многие его воспитанники. Так, за день до проведения мордовского лыжного марафона его воспитанница Елена Кручинкина взяла «бронзу» чемпионата России. О том, с какой целью уже состоявшийся тренер не пропускает ни одно массовое соревнование в республике, рассказывает сам Александр Сухоткин.

 

 

- Как для Вас прошли сегодняшние соревнования? Были ли силы побороться на главной дистанции марафона 50 км?

- Самочувствие было хорошее. Можно было заявиться и на 50 км, но отсутствовал настрой на эту дистанцию. Хватит, набегался в свое время (смеется).

- А когда было Ваше время?

- Спортом начал заниматься очень рано. С 1981 года в детской спортивной школе у Александра Галкина. Спортивная карьера у меня достаточно длинная. Я – мастер спорта России, участник чемпионатов России, отбирался на международные соревнования, входил в состав сборной Мордовии. Но, как говорили тренеры, я немного не в то время родился. Не было финансовой поддержки, да и вообще никаких денег в спорт не вливалось. Чтобы выехать на соревнования, сам копил, сам искал тех, кто поможет поехать на сборы. Это сегодня для детей созданы хорошие условия для достижения высоких спортивных результатов: поездки на соревнования, сборы круглый год. В мое время такого не было.

- Когда Вы решили стать тренером?

- В 1998-99 годах я решил завершить спортивную карьеру – надоело это безденежье – и заняться тренерской работой. Мне было 26 лет – самый расцвет сил для спортсмена. 

- Какое место в Вашей жизни занимает массовый спорт, в частности Ваше участие во всероссийских и республиканских массовых соревнованиях?

- Я – один из самых активных их участников, не раз становился победителем и призером. Что касается детского массового спорта, детишки в районах сегодня мало занимаются. Интерес к спорту перебивает ориентированность, прежде всего, родителей на получение ими хорошего образования. Они говорят: «А зачем моему ребенку спорт? Кому он нужен? Учеба важнее». От родителей, конечно, очень многое зависит. Мы – тренеры – хотим, чтобы у нас детей занималось больше, но увы.

- Вы и «Лыжня России» - что значит эта массовая гонка для Вас? Почему Вы в ней постоянно участвуете, несмотря ни на что?

- Выступаю в этих соревнованиях с самой первой «Лыжни России», которая проводилась у нас в Мордовии. Дважды, в 1994 и 1995 годах, становился победителем общероссийской «Лыжни России», которые проходили в Москве. Мне нравятся такие хорошие праздничные массовые старты. Это отличная возможность вспомнить былые годы, проверить свою физическую форму и от соревнований до соревнований поддерживать себя в тонусе. 

- Вы постоянный участник и республиканских лыжных соревнований. Зачем Вам это?

- Показать пример своим воспитанникам и другим детишкам, которые занимаются лыжными гонками. Доказать, что спортом нужно заниматься! Тем более при таком наличии спортивных сооружений и инвентаря. Когда тренер катается, детей его пример как-то стимулирует. Мои воспитанники сегодня за меня болели, поддерживали какими-то кричалками - кстати, моя воспитанница Екатерина Кузнецова сегодня третье место заняла в возрастной группе 1997 г.р. и младше (улыбается). Ради них, наверное, и выхожу на лыжню. Это нас делает одной командой.

- Почему Вы выбираете длинные дистанции?

- Сразу после того, как начал заниматься спортом, полюбил их. Бегал 30 км, 50 км, 70 км. Короткие – как-то не идут. Даже сегодня бежал 30 км. Первые два круга очень тяжело шли, а потом «пробило».

- Бежать такие дистанции достаточно долго, о чем Вы думаете на лыжне?

- Каких-то особенных мыслей нет. Сегодня думал, как пробежит моя воспитанница. Переживал больше за нее: недавно переболела. Какие мысли? Никаких. Работаешь над техникой. Думаешь о правильном прохождении трассы, как правильно оттолкнуться: погода тяжелая, лыжи просто не едут.

- У Вас у одного одна из самых своеобразных техник среди мордовских лыжников, где Вы этой технике обучились?

- Да, многие считают, что моя техника одна из самых хороших. Если честно – нигде. Как только вошел вид стиля «конек», он как-то сразу у меня начал получаться. Любил в хоккей играть, выступал за школу. Может быть, еще за счет хоккея что-то в свою технику привнес. В основном во всех стартах, в которых я пробивался на всероссийские соревнования, пробивался за счет конькового стиля.   

- А Ваша семья спортивная?

- Супруга – нет, хотя сама из семьи Шунихиных, в которой все были лыжными гонщиками. Дети еще маленькие – одному один год, а второму шесть лет. Старший ходит на лыжах, но пока только для здоровья. Такого, как у меня, еще пока нет: ушел на лыжах и вернулся домой только через 2-3 часа. Стараюсь его после детского садика ставить на коньки, на лыжи или покатать на санках, - в общем, стараюсь привить любовь к спорту. Дома за компьютером и у телевизора он не сидит.

- Сможете ли Вы уже без лыжных гонок? Пробовали ли пропустить хоть один лыжный сезон?

- Нет, это очень тяжело! Был такой период, когда я сам бросал лыжи. Но без спорта я начал заболевать. Мышцы стали болеть, какие-то болезни стали цепляться. Подумал и решил, что надо возвращаться, двигаться и бегать. Я считаю, что если ты постоянно зимой катаешься на лыжах, летом плаваешь, бегаешь, занимаешься – иммунная система работает, и тебе не страшны никакие болезни.

А. Царькова

 

Версия для печати Версия для печати