№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Герой

Олимпийский дебют Евгения Швецова принес России три «золота» и два рекорда

Едва отгремели фанфары победителям Олимпиады, а у России и Мордовии появилась еще одна причина для гордости. Имя ей – Евгений Швецов, 24-летний саранский парень, родом из Мордовских Сыресь, который впервые выступал на Паралимпийских играх и завоевал три (!) золотые медали. 

 

Досье

 

Швецов Евгений Валерьевич – родился в 1988 году. Трехкратный паралимпийский чемпион в Лондоне по легкой атлетике (победил с двумя мировыми рекордами: на 400 метров - 53,31 и 800 метров - 2.05,32), трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион России. Первый тренер – Юрий Кудашкин. Закончил Саранскую школу для глухих и слабослышащих детей. Воспитанник Международного центра реабилитации глухих и «Академии легкой атлетики». Студент МГПИ им. М.Е. Евсевьева. 

 

 

 

«Россиянин Евгений Швецов выигрывает стометровку с паралимпийским рекордом!», «Победная поступь Швецова: мордовский легкоатлет побеждает в беге на 400 метров», «Лондон у ног Швецова: российский паралимпиец побеждает в беге на 800 метров и обновляет паралимпийский рекорд». Все это – заголовки и отрывки новостных лент. От уроженца Атяшевского района все в восторге, он поднимает паралимпийскую сборную на вторую строчку в командном зачете. Он выступает с ответным словом во время вручения государственных наград Президентом России. Глава Мордовии Владимир Волков спешит принять чемпиона в Доме Республики и отмечает, что Евгений стал настоящим примером для детей с ограниченными возможностями… Но какие же усилия стоят за всем этим? Что помогло Евгению найти силы и достичь высот Олимпа?

Очевидно, семья. И дело здесь наверняка не в генах. Хотя прадед чемпиона даже в 70-летнем возрасте обгонял всех односельчан на лыжах. И дед в родную деревню ездит на велосипеде, а то и доходит пешком. Да и отец неразлучен со спортом…

Дело, наверное, все же в детстве и воспитании. Отец будущего чемпиона Валерий Валентинович не дал сыну почувствовать отличие от других, а постоянно приучал к физическим нагрузкам и здоровому образу жизни. 

У Евгения инвалидность по слуху с детства. Кроме этого, с рождения он страдает нарушениями опорно-двигательной системы. Вероятно, это последствия родовой травмы. 

Супругам Швецовым предлагали отказаться от сына. Те посчитали такие предложения бредом. Спустя год у них родиться еще один сын – Андрей, абсолютно здоровый. Приучая детей к спорту, Валерий Валентинович не делал между сыновьями никакой разницы. В результате Евгений вырос без комплексов. «В спорте нет границ», - улыбается чемпион.

- Дети не раз дарили нам поводы для гордости, - вспоминает Валерий Швецов. 

В Саранской школе для глухих детей часто проводились соревнования в разных дисциплинах. Евгений отличался буквально во всем. Яркий пример: на чемпионате страны по армрестлингу Швецов неоднократно завоевывал медали. Педагоги удивлялись его работоспособности и упорству. Евгений работал и упражнялся всегда, даже когда его сверстники отдыхали или развлекались.Скорость и выносливость сразу натолкнули преподавателей к мысли о потенциале легкоатлета. 

Евгения приглашают учиться в Международный центр реабилитации глухих, что в Ленинградской области. После того, как он успешно выступил на «Кроссе наций» в Саранске в соперничестве с абсолютно здоровыми людьми, парня замечают прибывшие в Саранск питерские тренеры Елена Зацепина и Михаил Алесин, которые пригласили Евгения в СДЮШОР «Академия легкой атлетики». 

Трудолюбие и выносливость сделали свое дело: на первых же крупных соревнованиях, а это был Чемпионат России, Швецов выигрывает сразу четыре «золота» - на 100, 400, 800 и эстафете 4 х 100 метров. Евгений выступал в классе инвалидов по слуху. То есть его соперники не имели двигательных ограничений. 

Позже медики скажут, что подобные нагрузки во время соревнований практически со здоровыми людьми могут просто убить атлета. 

Спустя год, Евгений Швецов повторяет успех. Он становится официальным кандидатом для участия в Паралимпиаде.  Наконец, в этом году он едет на Чемпионат Европы в Голландию. Его выступление стало подлинным фурором. Три «золотые» медали – и в ранге абсолютного чемпиона Старого Света Швецов готовится к Паралимпийским играм.   

- Я не думал, что смогу завоевать «золото», - признается Евгений. – Надежды были, но не более. Британцы были фаворитами, за них болел многотысячный стадион. Ну и китайцы, конечно. Знал, на что способны голландцы – приглядывался к ним еще на Чемпионате Европы. 

Субботним утром Евгения чествовали в пединституте. Приветливый, улыбчивый, как кажется, немного застенчивый. Видно, что героем он себя не чувствует. Хотя для всех тех, кто его обступает, для всех болельщиков, земляков, да и вообще для всех людей, которые сталкиваются с трудностями, Швецов – герой. Даже больше, он – символ. 

- Самое главное – поддержка близких, целеустремленность и трудолюбие, - говорит чемпион. – Трудностей бояться не нужно.

П.Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати